на главную страницу

7 Октября 2010 года

Страна и мир

Четверг

Убийства ради забавы

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



История, по своему сценарию похожая на фильм ужасов, набирает обороты в США. Речь идет о военнослужащих элитной пятой бригады «Страйкер», которую готовили для участия в военных операциях в Ираке, а отправили под Кандагар. Пятеро из них, как уже установлено, «ради забавы и развлечений» убивали ни в чем не повинных людей.

     То, что американские солдаты неподобающим образом ведут себя по отношению к местному населению как в Афганистане, так и в Ираке, известно уже давно. Однако то, что происходило под Кандагаром, показывает, насколько американские солдаты изощрены в этом плане. Из военных документов и протоколов допросов известно, что в январе сержант Кальвин Гиббс, капрал Джереми Морлок и рядовой Эндрю Холмс застрелили афганца, который якобы пытался приблизиться к месту, где проходила встреча американских офицеров с местными старейшинами племен. В следующем месяце Гиббс, Морлок и рядовой Майкл Уэгнон без всякого повода изрешетили пулями местного жителя, замеченного ими возле передовой базы «Рэмрод». Третье убийство, муллы Адахдада, также произошло недалеко от этой базы. Гиббс, Морлок и рядовой Адам Уинфилд бросили в муллу гранату, а затем открыли огонь из стрелкового оружия.
     Выяснилось также, что армейские отморозки раскладывали возле трупов оружие, имитируя таким образом «поле битвы», а затем отрезали и оставляли «в качестве трофеев» разные части тела. Так, у Уэгнона впоследствии нашли череп жертвы, взятый им как сувенир. Кроме того, они фотографировались на фоне своих зверств.
     У бригады головорезов был и свой командир - 26-летний сержант Кельвин Гиббс, который подобными действиями «учил» солдат, как «воспитывать воинский дух, призывающий убивать без сожалений». При этом он приказывал подчиненным под страхом смерти хранить молчание о совершенных издевательствах. Сам Гиббс на службе находится с 2004 года. Именно тогда его отправили служить в Ирак. Сколько же своей «методикой» он загубил жизней - неизвестно. Сейчас этим вопросом вплотную занимаются американские правоохранительные органы. Пока выявлено, что сержант коллекционировал кости и зубы жертв.
     Под уголовное расследование попали еще семеро военнослужащих этого же взвода. Их обвиняют в нападениях на мирных жителей, употреблении наркотических веществ, избиении предполагаемого армейского информатора, а также в попытках ввести следствие в заблуждение.
     В данном деле вскрылось еще одно обстоятельство. Один из участников расправ - солдат Адам Уинфилд - написал об этом своему отцу Кристоферу, бывшему морскому пехотинцу. Отец поставил в известность командование, однако там ему заявили, что армия вряд ли может с этим что-то поделать.
     Слушания по делу запланированы на осень 2010 года и должны пройти на военной базе «Льюис-Маккорд». По данным «Нью-Йорк таймс», всего за годы нынешних военных конфликтов 34 американских военнослужащих были отданы под трибунал по обвинениям в сознательном или непреднамеренном убийстве гражданских лиц, при этом 22 обвиняемых были осуждены, остальным были вынесены оправдательные приговоры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex