на главную страницу

7 Октября 2010 года

Страна и мир

Четверг

Одобрение возможно

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Новый российско-американский договор о дальнейшем ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле в Праге, будет ратифицирован сенатом конгресса США до конца нынешнего года.

     Такую уверенность высказала помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер. По ее словам, американская администрация «очень напряженно работала все лето» с сенаторами, чтобы попытаться снять имеющиеся у них озабоченности по поводу договора. «Мы дали ответы примерно на 900 вопросов, провели 18 слушаний и четыре больших брифинга», - сказала, как передает ИТАР-ТАСС, помощник госсекретаря.
     Готтемюллер объяснила необходимость столь большого объема работы тем, что прошло очень много лет с тех пор, как сенат США последний раз ратифицировал столь крупный договор по контролю над вооружениями. Последний раз, уточнила она, это произошло в 1992 году, когда сенат утвердил советско-американский договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), подписанный годом ранее.
     16 сентября сенатский комитет по иностранным делам 14 голосами против 4 уже рекомендовал сенату полного состава ратифицировать договор. При этом к демократическому большинству примкнули три сенатора-республиканца, а это, по словам Готтемюллер, продемонстрировало, что вопросы национальной безопасности пользуются «поистине двухпартийной поддержкой». Помощник госсекретаря выразила надежду, что «новый договор получит такую же двухпартийную поддержку», что и подписанный в 1991 году СНВ-1.
     Отметим, что голосование по договору состоится после того, как конгресс США возобновит работу после промежуточных выборов, которые пройдут 2 ноября. На кон в этом голосовании поставлено 40 депутатских мест в «шатающихся округах», которые могут отойти от демократов к республиканцам, постоянно испытывающим недоверие к России. Кроме того, очевидно, что республиканцы просто не желают дарить демократу Бараку Обаме быструю победу в области всеобщего контроля над ядерным оружием.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex