на главную страницу

7 Октября 2010 года

новые книги

Четверг

В поисках истины

Вячеслав ЕФРЕМОВ.



     Философия сегодня не в моде. И обилие докторов наук не должно вводить в заблуждение. Как проходят ныне защиты и какова цена дипломов - не секрет для общественности. Поэтому отрадно, что в эпоху торжества меркантильных интересов находятся люди, которые не утратили способности и стремления размышлять в философских категориях. Свидетельство тому - недавно вышедшая в московском издательстве физико-математической литературы книга Александра и Ивана Егоровых «Феномен возникновения: От реальности к смыслу».
     В книгу включены оригинальные авторские разработки проблемы взаимосвязи сознания и реальности. Идет речь о предлагаемой исследователями новой философской парадигме. Предпринимается попытка - и, как представляется, удачная - проанализировать сложные механизмы возникновения основных структур, формирующих наблюдаемый человеком мир и пространство цивилизации. Авторы не замыкаются на сугубо философской тематике, а рассматривают многие проблемы, касающиеся взаимодействия человека и реальности.
     В книге, в частности, формулируется с философских позиций оценка войны как общественного явления и высказываются соображения по поводу возможности ее устранения из жизни цивилизации. В сознании индивида и социума, отмечают авторы, факту участия в войне придается значение смысла и даже цели самой жизни. И несмотря на то, что характер ведения войн к настоящему времени сильно изменился и фундамент их ведения расширился за счет фактов, не связанных непосредственно с борьбой за жизнь, значение военной борьбы как одного из элементов «смысла жизни» не изменилось.
     В книге признается, что с развитием цивилизации в последние столетия становится ясно, что деление социума на государства, враждующие между собой, очевидным образом несет угрозу существованию цивилизации и самой жизни на Земле ввиду полной глобализации всех процессов и мощи вооружений, способной многократно уничтожить все живое. Поэтому, считают авторы, время требует незамедлительного отказа от существующего порядка мироустройства и установления новых направлений духовных приоритетов.
     Однако современные реалии таковы, что в мире существуют силы, заинтересованные в сохранении войн в жизни человечества. «Сложившаяся совокупность объектов социума, «питающихся» структурами вооруженной борьбы... для сохранения самой себя, находит все новые формы утверждения своей необходимости». И если государствам нельзя уже вести борьбу друг с другом, они ищут «врагов» в других формах и образах, в том числе создавая их виртуально (искусственно), а затем материализуя.
     «Вымышленные примеры космических войн и борьбы с пришельцами требуют постоянной готовности и совершенствования вооружений, делают задачу сохранения структур войны постоянно актуальной, - указывается в книге. - Но главное, они способствуют восприятию в духовной сфере подготовки к войне на уровне первоочередной задачи в контексте самосохранения цивилизации и, таким образом, сохранению связанных с войной идеалов в числе главных духовных сущностей человека».
     К сожалению, считают авторы, пока не найдены инструменты, которые позволили бы добиться уменьшения противостояний государств и наметить пути к их устранению. Если, конечно, не принимать во внимание возрастающую экономическую взаимозависимость государств и невозможность их самоизоляции, проистекающую из-за расширяющейся всепроникающей всемирной информационной сети...
     И все же авторы остаются оптимистами. Они верят в силу человеческого разума, считая, что он находится в полосе своей «молодости» и сегодня наблюдается ускорение процесса его «развертывания». «Впереди, - пишут они, - еще длинная жизнь разума. Единственным «омрачающим моментом» могут явиться возможные «болезни» разума, которые нужно научиться лечить».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex