Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Октября 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 В Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова

 ВЕСТИ

 Иностранная воненная хроника









Как Вы относитесь
к введению начальной военной подготовки в средних общеобразовательных школах в ряде регионов:

полностью одобряю
одобряю частично
мне все равно
частично не одобряю
не одобряю
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Новые перспективы сотрудничества

  Несмотря на свою непродолжительность, состоявшийся в среду однодневный официальный визит Президента России Дмитрия Медведева в Алжир - несомненно, значительное событие как для двусторонних отношений, так и для региона и мира в целом. Сотрудничество нашей страны с Алжиром - вторым по величине африканским государством - началось в 1960-х годах, когда алжирский народ после 8-летней войны завоевал свою независимость. С тех пор диапазон и объемы двустороннего сотрудничества постоянно расширялись, шел и развивался диалог по политическим вопросам, в том числе на самом высоком уровне. В наши дни между Россией и Алжиром выстраивается стратегическая линия взаимодействия, охватывающая практически все сферы двустороннего сотрудничества.
 || Виктор РУЧКИН.


Проверено временем

  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков прибыл с официальным визитом в Индию для участия в работе российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС). Индия – давний стратегический партнер нашей страны, сотрудничество носит взаимовыгодный характер.
  В ходе визита Анатолий Сердюков проведет переговоры со своим индийским коллегой Араккапарамбилом Курианом Энтони, в ходе которых главы военных ведомств «обсудят широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия». Сердюков также встретится с начальниками штабов индийских сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил.
  Основным пунктом программы пребывания российского министра в Индии станет заседание межправительственной комиссии по ВТС. Этот формат взаимодействия между двумя странами был образован в 2000 году «с целью оптимизировать осуществление военно-технического сотрудничества».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«Русская рулетка» Джорджа Блейка

  20 декабря 1920 года председатель ВЧК Феликс Дзержинский распорядился создать Иностранный отдел в центральном аппарате Всероссийской чрезвычайной комиссии. Задачей отдела стало ведение внешней разведки. С этого дня принято отсчитывать историю Службы внешней разведки Российской Федерации. В преддверии ее 90-летия студия «Артель» при содействии Пресс-бюро СВР России представляет на Первом канале телевизионный проект Александра Иванкина «Поединки», посвященный различным этапам самоотверженной и полной опасностей работы отечественных разведчиков. В рамках проекта на Первом канале будет показан фильм «Русская рулетка Джорджа Блейка» (автор сценария - Елена Караваешникова, режиссер-постановщик - Леонид Белозорович, главный консультант - начальник управления нелегальной разведки Первого главного управления КГБ СССР генерал-майор в отставке Юрий Дроздов).
 || Владимир СИБИРЦЕВ.


Ночной удар

  Трехметровые боеприпасы один за другим аккуратно укладываются в направляющие, наводчик вносит последние поправки в параметры наведения оружия в цель. Система готова к бою. «Огонь!» - и небо над полигоном разрывают сполохи залпа... Выстрел произвела реактивная система залпового огня «Град» - потомок легендарной «катюши» - оружие, способное поражать противника на площади в несколько гектаров и «доставать» цели на расстоянии 30 километров. Считаных секунд хватает реактивным установкам, чтобы произвести залповые выстрелы, но полигон замолкает ненадолго - эстафету стрельбы подхватывают орудия. Здесь одновременно выполняют огневые задачи реактивная, пушечная и самоходная артиллерия, противотанковый комплекс и минометы.
  Так, на одном из войсковых полигонов Балтийского флота проходят полевые сборы ракетных войск и артиллерии береговых войск БФ. Полевой выход артиллерии, согласно плану боевой подготовки, осуществляется дважды в год. Сегодня к завершающему этапу подходит летний период обучения, в рамках которого артиллеристы и проводят боевые стрельбы.
  Впервые в полевом выходе задействована практически вся боевая техника, состоящая здесь на вооружении. Своеобразный экзамен на знание боевой техники и владение ею проходит личный состав всех подразделений береговой артиллерии. Ежедневно выходят на огневые позиции и осуществляют стрельбы самоходные артиллерийские установки «Акация», 152-миллиметровые пушки «Гиацинт», система залпового огня «Град». В совместном полевом выходе принимает участие мотострелковый полк и бригада морской пехоты: мотострелки ведут минометный огонь, а морпехи отрабатывают свои задачи с помощью боевых машин десанта.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


Она во многом была первой

  Имя этой актрисы, родившейся 7 октября 1925 года, всегда сопровождают восторги. И ее ровесников, и тех, кто в силу возраста не был непосредственным свидетелем ее триумфов, но тем не менее немало знает о них благодаря прессе, а также в вышедшей в 1964 году книге Бориса Львова-Анохина, посвященной Людмиле Фетисовой.
  Триумфов, следует уточнить, исключительно театральных. Потому что в кино она не снималась. А единственный телевизионный спектакль с участием Людмилы Михайловны - «При свете дня» по Эммануилу Казакевичу в режиссуре Павла Резникова - в свое время транслировался в прямом эфире, и, стало быть, сыгранная ею роль Ольги Нечаевой не была запечатлена на пленке. А вот радио зафиксировало сценические достижения актрисы Центрального театра Советской Армии Людмилы Фетисовой. В том числе и роль Нилы Снижко в «Барабанщице» (режиссер-постановщик - Абрам Окунчиков), едва ли не самую значительную в биографии актрисы (которую она играла и в ЦТСА, и в Софийском молодежном театре).

 || Майя ФОЛКИНШТЕЙН.



Светлая память

  Памяти товарища
  Любая смерть, сколько бы человек ни прожил, безвременна. Но уйти из жизни, когда тебе всего 64, - в высшей степени несправедливо. Особенно если умирает такой человек, как полковник в отставке Владимир Михайлович Гавриленко - один из лучших краснозвездовцев, жизнерадостный и жизнелюбивый, легкий на подъем, профессионально владевший пером.

Армия и общество

  Угрозы формируются за рубежом
  За последними терактами на территории Северного Кавказа стоят международные террористические организации, заявил вчера журналистам глава Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

 || Владимир МОХОВ.
  Праздник царевичей войны
  День Сухопутных войск - это праздник представителей многих профессий: танкистов и артиллеристов, саперов и специалистов ПВО, военнослужащих подразделений РХБ защиты и связи. Но в первую очередь это праздник личного состава мотострелковых подразделений.

 || Юрий БОРОДИН.

События, комментарии

  Графен – материал будущего
  Нобелевская премия 2010 года по физике присуждена выходцам из России, работающим в Великобритании, - Константину Новоселову и Андрею Гейму. Они награждены за создание графена, объявила Шведская академия. Премия ученым присуждена «за новаторские эксперименты по исследованию двухмерного материала графена». Новый материал обладает настолько уникальными свойствами, что при его промышленном использовании в ряде областей нас ожидает грандиозный технологический скачок.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  В рамках правового поля
  Россия не намерена вмешиваться в деятельность судебных властей Таиланда в связи с делом Виктора Бута или договариваться по этому поводу с США. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

Страна и мир

  Голодная Оппозиция
  Конституционные реформы в стране не закончены, заявил глава МИД Украины Константин Грищенко после встречи с главой ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу, состоявшейся в Страсбурге. По его словам, президент Виктор Янукович публично заявил о заинтересованности государства во внесении дополнительных изменений (в конституцию), которые бы соответствовали европейским стандартам.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Убийства ради забавы
  История, по своему сценарию похожая на фильм ужасов, набирает обороты в США. Речь идет о военнослужащих элитной пятой бригады «Страйкер», которую готовили для участия в военных операциях в Ираке, а отправили под Кандагар. Пятеро из них, как уже установлено, «ради забавы и развлечений» убивали ни в чем не повинных людей.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Одобрение возможно
  Новый российско-американский договор о дальнейшем ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле в Праге, будет ратифицирован сенатом конгресса США до конца нынешнего года.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

новые книги

  В поисках истины
  Философия сегодня не в моде. И обилие докторов наук не должно вводить в заблуждение. Как проходят ныне защиты и какова цена дипломов - не секрет для общественности. Поэтому отрадно, что в эпоху торжества меркантильных интересов находятся люди, которые не утратили способности и стремления размышлять в философских категориях.

 || Вячеслав ЕФРЕМОВ.

Спорт - инфо

•   Берни ждет
•   «Что вы сделали с вашей мечтой?..»
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства