на главную страницу

8 Октября 2010 года

События

Пятница

«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ-2010» БУДЕТ В ЧЕБАРКУЛЕ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности пройдут с 25 по 28 октября на территории России. Местом их проведения станет Чебаркульский полигон, расположенный на территории Центрального военного округа в Челябинской области. Это уже вторые учения КСОР. Первые, аналогичные «Взаимодействию-2010», но менее масштабные, проводились в октябре 2009 года на полигоне Матыбулак Республики Казахстан.

     Руководителем учений назначен заместитель командующего ВДВ генерал-майор Александр Ленцов. В ходе состоявшейся пресс-конференции он рассказал, что ранее, 20 мая этого года, представителями министерств обороны Белоруссии, России, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Таджикистана, а также Объединенного штаба ОДКБ был подписан итоговый протокол штабных переговоров по организации, подготовке и проведению совместных оперативно-тактических учений КСОР ОДКБ, получивших название «Взаимодействие-2010».
     Согласно подписанному протоколу в ходе антитеррористических учений воинские подразделения стран-участниц отработают маневренные действия по локализации вооруженного конфликта. По сценарию Коллективные силы оперативного реагирования должны будут блокировать отряд террористов в захваченном ими населенном пункте и затем уничтожить его. В учениях «Взаимодействие-2010» примут участие около 1,7 тысячи военнослужащих, более 30 самолетов и вертолетов, в том числе штурмовая и военно-транспортная авиация, а также будут задействованы самолеты МиГ-29, Су-24, Су-25 и Ил-76, вертолеты Ми-8 и Ми-24, около 250 единиц военной техники, в том числе БМП, БТР, реактивные системы залпового огня. В маневрах будут принимать участие сотрудники МЧС и Внутренних войск МВД России.
     В ходе подготовки учений военное руководство стран - участниц ОДКБ определило их замысел. Проведена рекогносцировка, в ходе которой был определен точный район проведения учений. Намечено, где будут располагаться парк военной техники, лагерь, пункт наблюдения. Также было решено, в каком режиме вооруженные подразделения в период учений будут пересекать границу РФ. Кроме этого, была проведена штабная тренировка в Генеральном штабе ВС РФ.
     Российским воинским контингентом в ходе учений будет командовать полковник Алексей Рогозин. Контингент ВС РФ будет представлен 98-й воздушно-десантной дивизией, 31-й воздушно-десантной бригадой, а также 217-м парашютно-десантным полком. С 5 по 15 октября планируется переброска воинских контингентов стран-участниц в район учений. 6-7 октября на полигон прибыла военная техника и вооружение, а 14 октября в район учений прибудет командование.
     Отвечая на вопрос журналистов по поводу участия в учениях Белоруссии, генерал-майор Ленцов сказал, что «в соответствии с замыслом совместных учений от белорусской стороны планировалось участие не воинского контингента, а только оперативной группы в составе пяти человек. Именно эта оперативная группа и будет участвовать в предстоящих маневрах КСОР». Он подчеркнул, что направлять воинский контингент из состава вооруженных сил Белоруссии на этом учении изначально не планировалось. «Та информация, которая попала в СМИ якобы об отказе белорусской стороны направить свой воинский контингент на совместные учения КСОР, не соответствует действительности», - подчеркнул генерал. Данную информацию подтвердил и официальный представитель ОДКБ Владимир Зайнетдинов, присутствовавший на пресс-конференции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex