на главную страницу

8 Октября 2010 года

События

Пятница

КОМАНДИРСКАЯ ВАХТА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



8 октября в Военно-морском флоте Российской Федерации отмечается ежегодный праздник – День командира корабля, утвержденный приказом главнокомандующего ВМФ от 18 сентября 2007 года № 506 в честь победы российских кораблей в Наваринском морском сражении 1827 года.

     Участниками этого сражения, произошедшего в Наваринской бухте, что находится на западном побережье полуострова Пелопоннес, были объединенная эскадра России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетский флот – с другой. Эскадра России, Англии и Франции разгромила османский флот, что оказало решающее влияние на исход национальной борьбы греческого народа за свою независимость. За боевые подвиги линейному кораблю «Азов» впервые в российском флоте были присвоены Георгиевский (гвардейский) флаг и вымпел. На «Азове» во время битвы проявили себя будущие российские флотоводцы, герои Синопа и Севастопольской обороны 1854-1855 годов лейтенант Павел Степанович Нахимов, мичман Владимир Алексеевич Корнилов, гардемарин Владимир Иванович Истомин...
     В праздничный день в ВМФ чествуют тех, кто в разные годы службы командовал кораблями и подводными лодками Военно-морского флота, а также тех, кто сегодня несет нелегкую командирскую вахту.
     Право носить знак командира, стоять на командирском мостике или в центральном посту достается не каждому. Это право дается самым лучшим представителям флота, тем, кто способен нести нелегкое бремя ответственности за принятое решение, за корабль и за экипаж. Моменту назначения на должность командира корабля предшествует тяжелейший труд, который сопряжен с постоянным повышением образования, тяготами и лишениями военной службы, с приобретением опыта руководить подчиненными.
     Сегодня, когда значение Военно-морского флота в системе защиты национальных интересов России возрастает, командирам кораблей приходится принимать ответственные решения, связанные с выполнением задач в различных районах Мирового океана. И на российском флоте служит немало отличных командиров кораблей. В сегодняшнем номере на 2-й странице, в частности, рассказывается о возглавляемых ими экипажах, успешно выполняющих все поставленные задачи на Черноморском флоте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex