на главную страницу

8 Октября 2010 года

События

Пятница

«БУЛАВА» УДАРИЛА В ЦЕЛЬ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» успешно произвел испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава».

     Таким образом, наконец-то прервана череда неуспешных запусков, которые привели к кадровым перестановкам в Московском институте теплотехники (разработчике ракеты) и к сомнениям экспертов в самой возможности реализации этого дорогостоящего проекта.
     Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, «пуск был произведен из акватории Белого моря с АПЛ «Дмитрий Донской» из подводного положения по полигону Кура на Камчатке».
     Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли на полигон Кура.
     Это был 13-й по счету испытательный пуск «Булавы». Из 12 предыдущих, по неофициальным данным, только пять считаются успешными или частично успешными.
     Напомним, что «Булава» (РСМ-56 – для использования в международных договорах) – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта «Борей».
     Она способна нести до 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км. «Булава» составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов.
     На Севмашпредприятии сегодня проходит ходовые испытания головная подлодка проекта 955 «Юрий Долгорукий». Кроме того, ведется строительство еще двух аналогичных ракетных крейсеров – «Александр Невский» и «Владимир Мономах». На подлодках проекта 955 предусмотрено размещение до 12 ракет «Булава».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex