на главную страницу

8 Октября 2010 года

События

Пятница

ДИАЛОГ НА КИПРЕ

Виктор РУЧКИН.



В четверг состоялся первый официальный визит главы Российского государства в Республику Кипр, давно освоенную отечественными бизнесменами и туристами. На Кипре живут и работают тысячи выходцев из России. И еще сотни тысяч российских туристов и паломников ежегодно приезжают на этот чудесный средиземноморский остров, который славится своими побережьями, живописными горами и уединенными монастырями.

     Однако, учитывая насыщенность программы визита Дмитрия Медведева, нетрудно предположить, что у него вряд ли было достаточно времени, чтобы полюбоваться этими красотами. Переговоры с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом, беседы с другими руководителями республики, встреча с архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II, участие в открытии в Никосии отделения Русского коммерческого банка... Вот далеко не полный список мероприятий, состоявшихся в ходе пребывания Дмитрия Медведева на острове. При этом необходимо учитывать, что визит проходил всего неделю спустя после того, как Кипр отметил 50-летие независимости и создания республики, которую наша страна признала одной из первых в мире. А это, несомненно, наложило на визит свой отпечаток.
     «После объявления независимости республики в 1960 году Советский Союз стал одной из первых стран, с которыми Кипр установил дипломатические отношения, – заявил накануне кипрский президент Димитрис Христофиас. – В течение последующих 50 лет оба государства построили прочные, многогранные, дружеские отношения в политической, экономической и культурной областях, прочность и значение которых были проверены и подтверждены временем». На двустороннем уровне, по его словам, отношения между двумя странами процветают во всех областях и продолжают развиваться на твердой политической и правовой основе, которая была создана за прошедшие годы. «Россия – наш самый дорогой друг, но также проверенный и незаменимый союзник в деле защиты согласованных параметров кипрского урегулирования на всех форумах и во всех органах системы ООН, где принимаются решения», – подчеркнул президент Республики Кипр.
     «Россия в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН оказывает постоянную поддержку усилиям по достижению справедливого и жизнеспособного урегулирования кипрской проблемы», – заявил со своей стороны Дмитрий Медведев. «Мы стремимся к тому, чтобы такое урегулирование было всеобъемлющим и отвечало интересам всех киприотов: как греков, так и турок», – подчеркнул он. И добавил, что Россия неизменно выступает за то, чтобы кипрская проблема решалась без давления извне, с согласия самих сторон.
     Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года, когда Турция совершила вооруженное вторжение на остров под предлогом восстановления порядка после государственного переворота, подготовленного греческой военной хунтой с целью присоединения Кипра к Греции.
     В течение трех десятилетий предпринимались неоднократные попытки добиться воссоединения страны, но пока безрезультатно. В сентябре 2008 года лидеры греко-кипрской и турко-кипрской общин острова начали прямые переговоры под эгидой ООН по кипрскому урегулированию, которые продолжаются по сей день.
     Проблема кипрского урегулирования, а также весь комплекс двусторонних отношений стали основными темами прошедших переговоров на высшем уровне. Дмитрий Медведев и его кипрские собеседники обсудили вопросы развития туризма, взаимодействия в финансовой сфере, дальнейшего укрепления прямых контактов между представителями гражданских обществ России и Кипра. Стороны рассмотрели также весь спектр вопросов международной и региональной повестки дня, включая ситуацию на Балканах, ближневосточное урегулирование, российско-кипрское сотрудничество в рамках международных организаций, партнерство в формате Россия - ЕС.
     В частности, был затронут вопрос российской инициативы о новой архитектуре безопасности в Европе. Кипр, как известно, поддерживает это предложение, за что Дмитрий Медведев поблагодарил руководство республики. «Мы признательны кипрскому руководству за позитивную политическую реакцию на российскую инициативу подготовки Договора о европейской безопасности», - заявил накануне глава Российского государства. И отметил, что, как полноправный член Европейского союза, Кипр многое делает для развития стратегического сотрудничества между Россией и ЕС на основе принципов равенства и взаимной выгоды.
     Итогом состоявшихся российско-кипрских переговоров на высшем уровне стало подписание ряда важных документов, определяющих тесное взаимодействие двух стран. В том числе Совместной программы действий на 2010-2013 годы, Протокола о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года. Кроме того, президенты подписали Совместное заявление по случаю празднования 65-й годовщины Победы над фашизмом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex