на главную страницу

8 Октября 2010 года

Армия и общество

Пятница

ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ

Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.



     
Надо подсчитать выслугу

     Я был призван на военную службу 29.07.1991 года. Уволен 18.07.2009 года по состоянию здоровья. Выслуга составляет 17 лет 11 месяцев 19 дней. В период с 1985 года по 1991 год проходил обучение в Московском авиационном институте с посещением военной кафедры. В законе говорится, что годы учебы в гражданском вузе с военной кафедрой учитываются в выслугу с коэффициентом 0,5, но не более 2,5 года. После увольнения был принят на учет в Люберецкий военкомат. Там мне отказались оформить пенсию по выслуге. Насколько правомочно такое решение? Могут ли годы обучения в институте быть засчитаны в моем случае в общую выслугу? Может ли быть назначена мне пенсия по выслуге лет? Сейчас я получаю пенсию по инвалидности 3-й группы, которая составляет 30 процентов от должностного оклада.
     Подполковник в отставке Вадим КРУТОВ. Московская область.

     

     Если вы были призваны из запаса в офицерском звании, то годы учебы в гражданском вузе до определения на службу должны быть засчитаны в выслугу лет для назначения пенсии.
     В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» (далее - закон) право на пенсию за выслугу лет, в частности, имеют лица, указанные в статье 1 закона, имеющие на день увольнения выслугу на военной службе 20 лет и более.
     Согласно ст. 18 закона «в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам... может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы».
     Подробнее этот вопрос регламентирован пунктом 2 Постановления Совета министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».
     По-видимому, в военкомате вам отказали в оформлении пенсии по выслуге лет из-за отсутствия в вашем личном деле соответствующего расчета (при оформлении пенсии по инвалидности он может не производиться). Рекомендую обратиться в военный комиссариат с заявлением о направлении личного дела на подсчет выслуги лет для назначения пенсии, а если вам будет отказано - с жалобой на неправомерные действия должностных лиц военкомата в Военную прокуратуру Подольского гарнизона.
     
Правомерно ли отказано в жилье?

     Я прослужил более 12 лет в Вооруженных Силах (ПВО) и остался без жилья. А сейчас, куда ни обращусь, получаю отказ! Как быть? Куда писать и где искать правду? У меня семья, ребенку 1,5 года. Жена в декрете. Сейчас продолжаю служить в МВД, но жизнь все тяжелее. Да и квартиру в отделе никогда не дадут. Временно прописан у своей жены. Копии документов прилагаю. Обращался к местным адвокатам, но они просто разводят руками! Подскажите, куда обратиться, и правомерно ли мне отказано в жилье?
     Майор запаса Алексей ЛАХИН. Воскресенск Московской области.

     

     При указанной выслуге лет в Вооруженных Силах РФ вы можете претендовать на получение от государства жилого помещения либо выделение государственного жилищного сертификата на его приобретение только в случае увольнения с военной службы по одному из трех оснований: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Для этого вам следовало обратиться с рапортом к командованию по последнему перед увольнением месту военной службы.
     Подробное разъяснение с учетом конкретных обстоятельств увольнения из Вооруженных Сил и прохождения службы в МВД России вы можете получить в Военной прокуратуре Рязанского гарнизона.
     
Кто обеспечит нас лекарствами?

     Федеральным законом «О статусе военнослужащих» установлено, что военнослужащие, в том числе уволенные в запас, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти. При отсутствии по месту службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медпомощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной системе здравоохранения. Расходы указанным учреждениям по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством РФ.
     Все предыдущие годы офицеры Барнаульского гарнизона, находящиеся в запасе и отставке, которые согласно пункту 5 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе и я, пользовались правами на бесплатное лекарственное обеспечение в гарнизонной поликлинике № 95 СибВО в городе Барнауле. В июле 2009-го приказом командующего войсками СибВО данную поликлинику закрыли, а порядок бесплатного медицинского обеспечения военных пенсионеров, в том числе и бесплатного обеспечения лекарствами при амбулаторном лечении, не определили.
     В связи с закрытием этой поликлиники в Барнауле больше не осталось военно-медицинских учреждений, в которых я бы мог воспользоваться своим правом на бесплатное обеспечение лекарствами при амбулаторном лечении. Муниципальные учреждения здравоохранения Барнаула и государственные учреждения здравоохранения Алтайского края бесплатной медицинской помощи не оказывают и лекарствами при амбулаторном лечении без заключения договора на оплату их услуг с Сибирским военным округом не обеспечивают. Командование СибВО заключать договор не желает.
     В своем ответе на мое обращение по этому вопросу командующий войсками СибВО пишет: «В настоящее время заключение договоров с муниципальными и государственными органами здравоохранения города Барнаула невозможно по причине недостаточного финансирования соответствующих статей сметы Министерства обороны РФ в Сибирском военном округе. Весь контингент, ранее прикрепленный к расформированной ныне 95-й военной поликлинике (г. Барнаул), закреплен за военным госпиталем (войсковая часть 52934) ЗАТО Сибирский. При необходимости вы также можете обращаться в военно-медицинские учреждения г. Новосибирска».
     ЗАТО Сибирский - это закрытый военный городок в 50 км от Барнаула, и каждый день туда не наездишься. А 90 процентов всех болезней лечатся амбулаторно. Новосибирск вообще в 400 км от Барнаула!
     Значительное количество военных пенсионеров находятся в преклонном возрасте, являются инвалидами, и в силу этих обстоятельств многие лишены возможности добраться в предлагаемые военно-медицинские учреждения. Как нам быть? Кто должен организовать бесплатное обеспечение лекарствами офицеров Барнаульского гарнизона по рецептам врачей при амбулаторном лечении в учреждениях государственной или муниципальной системе здравоохранения?
     Подполковник в отставке Виктор ПОНОМАРЕВ. Барнаул.

     

     Ваше обращение 15 сентября 2010 года направлено в Главное военно-медицинское управление Минобороны России для рассмотрения и подготовки ответа в Главную военную прокуратуру и редакцию «Красной звезды». Ответ будет опубликован в нашей рубрике.
     Вместе с тем прокурорскими проверками установлено, что на сегодняшний день у медицинской службы СибВО действительно имеется кредиторская задолженность перед гражданскими медицинскими учреждениями за оказанные военнослужащим медицинские услуги. Об устранении указанных и других нарушений законодательства в данной сфере Главной военной прокуратурой осуществлено реагирование в адрес руководства Минобороны России. В настоящее время командованием принимаются меры по их устранению.
     ***
     От редакции.
     Уважаемые читатели! Свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершенных правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приемная».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex