на главную страницу

8 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

СУДОРЕМОНТНИКИ ОТСТОЯЛИ СВОИ ПРАВА

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



ФГУП «13-й судоремонтный завод Черноморского флота», расположенный в Севастополе и принадлежащий Министерству обороны России, отстоял в суде первой инстанции право не платить налог на добавленную стоимость. Об этом сообщил помощник начальника завода по финансово-экономической работе капитан 2 ранга Олег Орлов.

     Севастопольские налоговики обвиняли предприятие ЧФ в нарушении украинского закона «О налоге на добавленную стоимость» и неуплате НДС на сумму 11,5 млн. гривен. Более того, они пытались взыскать эти деньги с завода и выставили ему счет с учетом штрафа на сумму 23 млн. гривен. Однако представители предприятия ЧФ подали иск в суд, заявив, что ремонт судов происходил на территории российской военно-морской базы. А посему завод не обязан платить налог на добавленную стоимость.
     Суд, рассмотрев исковое заявление, признал, что военные корабли иностранного государства, в данном случае России, не являются частью территории Украины, в том числе и таможенной. И, следовательно, претензии украинских налоговиков к российскому Черноморскому флоту безосновательны. В итоге окружной административный суд Севастополя вынес решение в пользу 13-го судоремонтного завода и отменил требования севастопольских налоговиков.
     - Правда, дело на этом не закончилось, - сообщил «Красной звезде» капитан 2 ранга Олег Орлов. - Налоговики подали заявление в апелляционный суд с целью оспорить решение суда первой инстанции. Однако сдаваться заводчане не намерены.
     К этому следует добавить, что коллектив орденоносного завода со 123-летним стажем, возглавляемый ныне капитаном 2 ранга Сергеем Лукашевичем, продолжает флотский судоремонт и является базовым судоремонтным предприятием Черноморского флота. Практически все корабли 1-го и 2-го ранга ЧФ проходили «лечение» на заводе, включая подводную лодку ВМС Украины «Запорожье».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex