на главную страницу

8 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

В ПОИСКАХ СУБМАРИНЫ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Завершила работу российско-болгарская подводная поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы-2010».
Главной целью этой экспедиции стали поиски подводной лодки «Сталинец» С-34 серии IX-бис, исчезнувшей в ноябре 1941 года у берегов Болгарии. Инициатива поисков этого объекта принадлежит российской подводной поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» и болгарской поисковой группе BSTD (Black Sea Technical Diving).     По словам руководителя проекта Константина Богданова, работы в болгарских территориальных водах продолжаются уже второй сезон. В прошлом году дайверы смогли идентифицировать подводную лодку Л-24 «Ленинец», погибшую возле мыса Шабла, и таким образом отдать дань памяти подвигу экипажа боевого корабля, который до этого числился без вести пропавшим. Точно такая же цель стоит и в отношении подлодки «Сталинец». В свою очередь президент Российской подводной федерации Анна Аржанова отметила, что обследование морского дна велось совместно со специалистами знаменитого НИИ приборостроения имени В.В. Тихомирова из города Жуковского. Был использован новейший гидролокатор типа «Неман». Работами руководил начальник лаборатории гидроакустики НИИП Евгений Тутынин. В результате были обследованы около 400 квадратных километров морского дна, но искомого объекта - подводной лодки или ее обломков - пока не нашли.
     Однако несмотря на то, что саму советскую подлодку пока найти не удалось, без сомнения, все материалы подводных работ являются весьма ценными и для болгарских подводных археологов, и для ученых и технологов России и Болгарии. Подводные поиски пришлось завершить из-за все ухудшавшейся погоды в районе Бургасского залива болгарских территориальных вод. Руководство экспедиции, опираясь на поддержку Комитета по делам ветеранов Госдумы РФ, обратилось к болгарскому правительству с просьбой о продолжении подводных поисков советской лодки в следующем сезоне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex