на главную страницу

8 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

НА РАБОЧЕМ УРОВНЕ

Корр. ИТАР-ТАСС Андрей ШИТОВ, специально для «Красной звезды». Фото Константина ЛОБКОВА.



США намерены предложить России возобновить регулярные двусторонние консультации по вопросам обороны на рабочем уровне. Высокопоставленная сотрудница военного ведомства США рассказала об этом корр. ИТАР-ТАСС в беседе по итогам недавнего визита в Вашингтон министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Для более свободного обсуждения политических тем она просила не называть свое имя в печати.

     В ходе визита Анатолий Сердюков и его американский коллега Роберт Гейтс подписали совместное заявление о создании новой рабочей группы по оборонным отношениям в составе Президентской комиссии по сотрудничеству. Стороны обновили также меморандум о взаимодействии по линии министерств обороны, поскольку прежний сохранялся аж с 1993 года. Теперь эти договоренности надо наполнять реальным содержанием, для чего уже в ближайшее время представители Пентагона поедут в Москву.
     Первоочередная задача - подготовить для новой министерской группы рабочий план. Предполагается, что он будет существовать параллельно с уже действующим планом рабочей группы, возглавляемой высшими профессиональными военачальниками двух стран - начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Николаем Макаровым и председателем Комитета начальников штабов ВС США адмиралом Майклом Малленом. В Пентагоне исходят из того, что этот профессиональный канал успешно работает и создавать ему помехи никто не собирается. Впредь планы двух рабочих групп в идеале должны быть взаимодополняющими.
     В составе министерской рабочей группы, по всей видимости, будут сформированы несколько подгрупп. Каких именно, предстоит договориться, но общее представление об этом дают, по словам собеседницы, основные направления будущей работы группы, которые уже известны. Среди них она выделила «вопросы военной модернизации, транспарентности, укрепления доверия, региональной и глобальной безопасности».
     На просьбу уточнить, в каких именно сферах Вашингтон ждет от Москвы «прозрачности», последовал ответ, что транспарентность должна быть взаимной. В частности, это касается оборонных стратегий и военного планирования, программ ПРО и их возможной роли в стратегиях национальной безопасности, обычных вооружений в Европе.
     Контакты министров обороны России и США впредь должны стать как минимум ежегодными. Соответственно на будущий год настанет очередь Роберта Гейтса собираться в Москву. Но о конкретных сроках речи пока нет, поскольку официальное приглашение в Пентагон еще не поступало.
     Что касается канала «два плюс два» с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США, в Вашингтоне, по словам собеседницы, против него в принципе не возражают, но вместе с тем считают, что он, по сути, перекрывается другими форматами. Сотрудница Пентагона напомнила, что работа той же Президентской комиссии координируется госсекретарем США и главой МИД России, в составе комиссии имеется уже 18 рабочих групп, с американской стороны в ней участвуют 40 правительственных учреждений и ведомств.
     Зато в министерстве обороны США скучают о таком рабочем механизме, как двусторонние консультации по вопросам обороны на уровне высокопоставленных специалистов. По словам собеседницы, для аппарата Пентагона это наиболее привычная и удобная форма общения с зарубежными партнерами, совместной выработки рабочих планов, контроля за их выполнением, подготовки отчетов и рекомендаций для начальства. С Россией такие консультации в последний раз проводились в 2006 году, и теперь американцы в ходе предстоящего визита в Москву предложат безотлагательно их возобновить.
     На вопрос о том, не собираются ли военные США и России устроить какие-нибудь «показательные» совместные учения, чтобы привлечь внимание к своему новому партнерству, сотрудница Пентагона с улыбкой заметила, что там не ставят задачу «попадать в газетные заголовки». По сути, на ее взгляд, наибольшую пользу принесло бы взаимодействие двух стран в области модернизации вооруженных сил, а также создания систем противоракетной обороны. Впрочем, и про учения она сказала, что они были и будут, напомнив для примера о недавней совместной контртеррористической учебной операции ВВС России, США и Канады «Зоркий орел-2010».
     Конкретных планов на будущее собеседница не излагала, но, по имеющейся у корр. ИТАР-ТАСС информации, в этих планах на нынешний год - двусторонние консультации и штабные переговоры в Москве, визиты в США начальника Общевойсковой академии и главкома Сухопутных войск ВС РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex