на главную страницу

8 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

ТБИЛИСИ ОБНАДЕЖИЛИ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В Вашингтоне состоялось заседание грузино-американской комиссии по стратегическому партнерству, в котором приняли участие премьер-министр Грузии Николоз Гилаури и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

     Договоренность о проведении очередных двусторонних переговоров была достигнута в конце прошлого месяца на встрече Клинтон с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, которая состоялась в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
     На прошедших консультациях обсуждались планы Грузии по присоединению к НАТО. Открывая заседание, глава американской дипломатии заявила, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также ее стремление присоединиться к альянсу. «Эта поддержка является ключевым принципом нашей Хартии о стратегическом партнерстве и фундаментальной составляющей наших двусторонних отношений», - подчеркнула, как передает ИТАР-ТАСС, Хиллари Клинтон.
     В свою очередь Гилаури выразил госсекретарю благодарность за поддержку Соединенными Штатами этих устремлений. «Следующий саммит НАТО будет проведен в Лиссабоне, и мы надеемся на вашу дальнейшую поддержку», - сказал он.
     Хиллари Клинтон также заявила, что США «по-прежнему призывают Россию прекратить оккупацию грузинской территории и вывести оттуда свои войска». По мнению госсекретаря США, Грузия «заняла конструктивный подход в наших общих усилиях» по решению этой проблемы в рамках переговорного процесса в Женеве. «Мы поддерживаем цели государственной стратегии Грузии по оккупированным территориям», - сказала Клинтон. При этом она добавила, что США готовы предпринять действия в поддержку этих важных целей.
     Стоит отметить, что Хиллари Клинтон не первый раз несколько подменяет понятия, например используя термин «оккупация» по отношению к Абхазии и Южной Осетии. В МИД РФ в этой связи обращают внимание на то, что «в международном праве оккупацией называется временное пребывание войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними, при этом власть на оккупированной территории осуществляется военным командованием оккупирующего государства». «Таким образом, использование госсекретарем Клинтон термина «оккупация» в указанном контексте не имеет под собой никаких оснований», - подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.
     Видимо, и под «конструктивным подходом» Клинтон понимает отказ Грузии подписывать с Южной Осетией и Абхазией соглашение о ненападении, которое хотя бы дало надежду молодым республикам на мир.
     Между тем в администрации Барака Обамы также поддерживают усилия грузинских властей по проведению военной реформы и «укреплению оборонного потенциала». По словам Клинтон, США высоко ценят и участие Грузии в миротворческой операции в Афганистане. «750 грузинских миротворцев несут службу в Афганистане под командованием американского контингента, - отметила она, - еще 200 - под командованием французского контингента».
     Клинтон обратила особое внимание и на развитие в Грузии демократических институтов. Она заверила, что США продолжат помощь стране в этой сфере. По ее мнению, в Грузии за последние 7 лет ощущается прогресс в области демократизации, однако, считает она, в этом направлении еще многое предстоит сделать. Госсекретарь также надеется на успешное рассмотрение парламентом проекта новой конституции Грузии.
     Николоз Гилаури заявил, что в Тбилиси ценят оказываемую США помощь. Именно благодаря финансовой поддержке Вашингтона Грузия, по словам премьер-министра, стала «образцом в борьбе с коррупцией, образцом рыночной экономики и успеха». «И эта модель может быть экспортирована по всему региону в этой части света», - сказал он. От дальнейшей помощи грузинское руководство тоже отказываться не собирается и верит, что она скоро поступит. «Нам нужна поддержка экономическая, образовательная, поддержка сферы безопасности. У нас есть обширная программа по совместному сотрудничеству, и я надеюсь на дальнейшие шаги по сближению между США и Грузией», - сказал грузинский премьер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex