на главную страницу

8 Октября 2010 года

Армия и общество

Пятница

ПРОВИЗОР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



Не случайно о людях в белых халатах говорят: в белых тогах, как боги. И не так важно, лечат ли они людей непосредственно или занимаются поставкой или изготовлением медикаментов...

     Хотя, как правило, героями публикаций становятся врачи и медицинские сестры. Однажды «Красная звезда» нарушила эту традицию, когда подробно рассказала о нелегких буднях заместителя начальника 25-го Центрального военного клинического госпиталя РВСН по медицинскому снабжению Виктора Сырянного. Ведь, по сути, работа всякого врача практически теряет смысл, если он не располагает необходимым лекарственным арсеналом. Без него невозможна ни одна жизненно необходимая операция, ни один курс реабилитации. В медицине все взаимосвязано, как в часовом механизме. Поэтому должность заведующей аптекой госпиталя РВСН, которую сейчас исполняет Александра Безрукина, вряд ли можно назвать второстепенной. Даже как-то несправедливо было бы утверждать, что она не лечит людей.
     - Чужую боль мы должны воспринимать как свою собственную, – рассказывает она. – Нет ничего страшнее равнодушия. Иногда только по взгляду можно определить состояние пациента, который призывает прийти ему на помощь.
     Могла ли она предположить, что когда-нибудь станет заведующей аптекой ЦВКГ РВСН? Каким-то парадоксальным образом карьера складывается именно у тех, кто не стремится сделать ее... Кстати, в аптеке госпиталя она работала практически на всех должностях – была и ассистентом, и технологом, и рецептаром-контролером, и старшим провизором...
     - Меня здесь сразу поразило то, что всех тяжелобольных тут знали не только по именам и фамилиям, – продолжает Александра Безрукина, – но и помнили историю их болезни. Все, кто работал в аптеке, вместе с заместителем начальника госпиталя по медицинскому снабжению всегда заранее продумывали, кому что понадобится. А тогда любой препарат нужно было именно доставать...
     Впрочем, желание помочь выражалось не только в этом. Когда в госпитале возникала нехватка крови, Александра Макаровна в стороне не оставалась.
     - Я числилась донором, – утверждает она, – у меня первая группа крови. И когда срочно нужна была моя помощь, мне говорили об этом. Я никогда не отказывалась. Даже мысли такой не возникало. Без ее помощи ни одному из самых квалифицированных докторов не обойтись. Дело в том, что аптека госпиталя не только отпускает лекарства по рецепту врача, но и занимается их приготовлением.
     - Мы сами готовим не только инъекционные растворы, но и дезинфицирующие средства, – рассказывает Александра Безрукина.
     Однако о своем вкладе в медицину она говорит сдержанно, невзирая на то, что фармакологии посвятила более чем полвека. Все ее близкие тоже носят белые халаты, однако выступают несколько в другой роли: они – врачи. Глядя на них, Александра Макаровна ни на секунду не пожалела о своем выборе специальности. Неспроста. По словам заместителя начальника 25-го Центрального военного клинического госпиталя РВСН по медицинскому снабжению Виктора Сырянного, она – провизор высшей категории и свое дело знает, как никто другой... Случается, что назначенные разными врачами препараты несовместимы. Тогда на помощь докторам приходит Александра Макаровна. Она и без справочника может дать нужный совет.
     На снимке: заместитель начальника 25-го ЦВКГ по медицинскому снабжению Виктор СЫРЯННОЙ и заведующая аптекой Александра БЕЗРУКИНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex