Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Октября 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 30 миллионов сделают выбор

 В армиях СНГ










Как Вы относитесь
к введению начальной военной подготовки в средних общеобразовательных школах в ряде регионов:

полностью одобряю
одобряю частично
мне все равно
частично не одобряю
не одобряю
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ПРОЕКТЫ, УСТРЕМЛЕННЫЕ В БУДУЩЕЕ

  В Дели прошло 10-е заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. На нем министр обороны РФ Анатолий Сердюков, прибывший накануне в индийскую столицу с официальным визитом, обсудил с представителями военного ведомства Индии вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. В частности, были подведены итоги совместной деятельности в этой сфере за прошлый год и рассмотрены первоочередные задачи по дальнейшему развитию сотрудничества. По результатам заседания Анатолий Сердюков и его индийский коллега Араккапарамбил Куриан Энтони подписали протокол, в котором определены основные направления двустороннего военно-технического сотрудничества и конкретизированы пути реализации текущих проектов.
 || Виктор РУЧКИН.


«БУЛАВА» УДАРИЛА В ЦЕЛЬ

  Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» успешно произвел испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава».
Таким образом, наконец-то прервана череда неуспешных запусков, которые привели к кадровым перестановкам в Московском институте теплотехники (разработчике ракеты) и к сомнениям экспертов в самой возможности реализации этого дорогостоящего проекта.
Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, «пуск был произведен из акватории Белого моря с АПЛ «Дмитрий Донской» из подводного положения по полигону Кура на Камчатке».Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли на полигон Кура.Это был 13-й по счету испытательный пуск «Булавы». Из 12 предыдущих, по неофициальным данным, только пять считаются успешными или частично успешными.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ
  
Надо подсчитать выслугу
Я был призван на военную службу 29.07.1991 года. Уволен 18.07.2009 года по состоянию здоровья. Выслуга составляет 17 лет 11 месяцев 19 дней. В период с 1985 года по 1991 год проходил обучение в Московском авиационном институте с посещением военной кафедры. В законе говорится, что годы учебы в гражданском вузе с военной кафедрой учитываются в выслугу с коэффициентом 0,5, но не более 2,5 года. После увольнения был принят на учет в Люберецкий военкомат. Там мне отказались оформить пенсию по выслуге. Насколько правомочно такое решение? Могут ли годы обучения в институте быть засчитаны в моем случае в общую выслугу? Может ли быть назначена мне пенсия по выслуге лет? Сейчас я получаю пенсию по инвалидности 3-й группы, которая составляет 30 процентов от должностного оклада.

 || Подготовил Владимир МОХОВ .


НА РАБОЧЕМ УРОВНЕ

  США намерены предложить России возобновить регулярные двусторонние консультации по вопросам обороны на рабочем уровне. Высокопоставленная сотрудница военного ведомства США рассказала об этом корр. ИТАР-ТАСС в беседе по итогам недавнего визита в Вашингтон министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Для более свободного обсуждения политических тем она просила не называть свое имя в печати.
В ходе визита Анатолий Сердюков и его американский коллега Роберт Гейтс подписали совместное заявление о создании новой рабочей группы по оборонным отношениям в составе Президентской комиссии по сотрудничеству. Стороны обновили также меморандум о взаимодействии по линии министерств обороны, поскольку прежний сохранялся аж с 1993 года. Теперь эти договоренности надо наполнять реальным содержанием, для чего уже в ближайшее время представители Пентагона поедут в Москву.

 || Корр. ИТАР-ТАСС Андрей ШИТОВ.


ТБИЛИСИ ОБНАДЕЖИЛИ

  В Вашингтоне состоялось заседание грузино-американской комиссии по стратегическому партнерству, в котором приняли участие премьер-министр Грузии Николоз Гилаури и госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Договоренность о проведении очередных двусторонних переговоров была достигнута в конце прошлого месяца на встрече Клинтон с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, которая состоялась в ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
На прошедших консультациях обсуждались планы Грузии по присоединению к НАТО. Открывая заседание, глава американской дипломатии заявила, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также ее стремление присоединиться к альянсу. «Эта поддержка является ключевым принципом нашей Хартии о стратегическом партнерстве и фундаментальной составляющей наших двусторонних отношений», - подчеркнула, как передает ИТАР-ТАСС, Хиллари Клинтон.

 || Наталья ЯРМОЛИК.



События

  «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ-2010» БУДЕТ В ЧЕБАРКУЛЕ
  Учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности пройдут с 25 по 28 октября на территории России. Местом их проведения станет Чебаркульский полигон, расположенный на территории Центрального военного округа в Челябинской области. Это уже вторые учения КСОР. Первые, аналогичные «Взаимодействию-2010», но менее масштабные, проводились в октябре 2009 года на полигоне Матыбулак Республики Казахстан.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  КОМАНДИРСКАЯ ВАХТА
  8 октября в Военно-морском флоте Российской Федерации отмечается ежегодный праздник – День командира корабля, утвержденный приказом главнокомандующего ВМФ от 18 сентября 2007 года № 506 в честь победы российских кораблей в Наваринском морском сражении 1827 года.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ДИАЛОГ НА КИПРЕ
  В четверг состоялся первый официальный визит главы Российского государства в Республику Кипр, давно освоенную отечественными бизнесменами и туристами. На Кипре живут и работают тысячи выходцев из России. И еще сотни тысяч российских туристов и паломников ежегодно приезжают на этот чудесный средиземноморский остров, который славится своими побережьями, живописными горами и уединенными монастырями.

 || Виктор РУЧКИН.

Армия и общество

  ПРАЗДНИК ДЛЯ НОВОБРАНЦЕВ
  С началом осеннего призыва в Вооруженные Силы в главной базе Тихоокеанского флота прошел общегородской молодежный праздник, в котором участвовали новобранцы и учащиеся средних школ.

 || Константин ЛОБКОВ.
  ОСЕННЯЯ ПОРА УЧЕНИЙ
  Мы уже сообщали об учении группировок разнородных сил Черноморского флота, в котором были задействованы все основные корабельные соединения флота, морская авиация и бригада морской пехоты. Так, на мысе Железный Рог Таманского полуострова силами Новороссийской военно-морской базы (НВМБ) под руководством командира флотского объединения контр-адмирала Александра Турилина прошло тактическое учение по противодесантной обороне участка морского побережья.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  ПРОВИЗОР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ
  Не случайно о людях в белых халатах говорят: в белых тогах, как боги. И не так важно, лечат ли они людей непосредственно или занимаются поставкой или изготовлением медикаментов...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Страна и мир

  СУДОРЕМОНТНИКИ ОТСТОЯЛИ СВОИ ПРАВА
  ФГУП «13-й судоремонтный завод Черноморского флота», расположенный в Севастополе и принадлежащий Министерству обороны России, отстоял в суде первой инстанции право не платить налог на добавленную стоимость. Об этом сообщил помощник начальника завода по финансово-экономической работе капитан 2 ранга Олег Орлов.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  В ПОИСКАХ СУБМАРИНЫ
  Завершила работу российско-болгарская подводная поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы-2010».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 8 по 14 октября 2010 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   «У тебя что, отца нет?!»
•   Такие встречи западают в душу
•   Хождение по мукам
•   Исцеляющая прелесть бега

Спорт - инфо

•   Молчание – золото?
•   Сытые
•   Задача – побеждать!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства