на главную страницу

8 Октября 2010 года

Новости

Пятница




30 миллионов сделают выбор

    Единый день голосования, который пройдет в российских регионах 10 октября, станет самым массовым за всю историю существования в нашей стране этого института выборов. В списки избирателей внесены 30 миллионов человек, которым предстоит отдать свои голоса за любого из 100 тысяч зарегистрированных кандидатов в те или иные органы власти.
    Эту красноречивую статистику привел вчера председатель ЦИК РФ Владимир Чуров на состоявшемся в МВД совещании по обеспечению безопасности при проведении выборов. Он также сообщил, что в двадцати регионах на 1.200 избирательных участках будут установлены несколько тысяч электронных ящиков для голосования, часть из которых – нового образца. 330 участков будут оборудованы веб-камерами, которые в режиме реального времени будут транслировать в Интернете ход голосования.
    К примеру, 200 таких камер установят в Дагестане. Повышенное внимание к этой северокавказской республике не случайно. По словам Владимира Чурова, там пройдут более тысячи выборов, зарегистрированы несколько десятков тысяч кандидатов и, к сожалению, среди участников избирательного процесса уже есть пять жертв. Президент и правительство республики предпринимают определенные усилия для обеспечения безопасности кандидатов, но этих усилий явно недостаточно. Именно поэтому в ходе совещания глава Центризбиркома обратился к руководству МВД с просьбой уделить проведению выборов в Дагестане особое внимание, чтобы Единый день голосования не обернулся днем большой крови...
    Всего безопасность во время проведения региональных выборов 10 октября будут обеспечивать почти 100 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. По сообщению пресс-центра МВД, за общественным порядком также будут следить 4 тысячи работников частных охранных предприятий и несколько тысяч представителей народных дружин и общественных формирований.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ


    Азербайджан
    
Финансирование улучшится

    Военный бюджет в 2011 году увеличится на 10 процентов по сравнению с аналогичным показателем 2010 года. Об этом заявил член парламентского комитета экономической политики Азербайджана Назим Мамедов. По его словам, проект бюджета страны в будущем году предполагает выделение на оборону 1,325 миллиарда манатов (1,7 млрд. долларов).
    Большая часть средств, запланированных в проекте бюджета на оборону, будет потрачена на содержание вооруженных сил. На эти цели планируется выделить 1,237 миллиарда манатов. Еще 83,3 миллиона манатов пойдут на обеспечение национальной безопасности, а 2,2 миллиона манатов - на научно-конструкторские исследования в интересах министерства обороны Азербайджана.
    Государственным бюджетом на 2010 год финансирование вооруженных сил Азербайджана было определено на уровне 1,206 млрд. манатов. Летом текущего года объем бюджета было решено увеличить на 400 миллионов манатов. Ежегодные военные расходы Азербайджана в среднем составляют около 4 процентов ВВП.

    Армения
    
Внимание к правовой сфере

    Бывший начальник военной полиции Армении Владимир Гаспарян, назначенный на должность заместителя министра обороны республики, будет заниматься в ведомстве координацией вопросов правовой сферы. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян. Отметив, что Гаспарян выдвинут на этот пост по предложению министра обороны, глава ведомства охарактеризовал это назначение как повышение в должности. При этом Оганян отметил, что надо меньше спекулировать на внутренних отношениях внутри министерства обороны. «Отношения между мной, моими заместителями и начальником главного штаба нормальные, в рамках службы существует атмосфера служебного товарищества, а вне службы - отношения довольно близкие», - сказал он.

    l Белоруссия
    Подготовка к зимнему периоду
    В вооруженных силах республики началось техническое обслуживание и перевод вооружения и военной техники на зимний период эксплуатации. В соединениях и воинских частях прошли инструкторско-методические занятия по организации перевода техники и вооружения на зимний период, развернуты пункты технического обслуживания и ремонта, сформированы команды для проведения сложных и специальных работ. Особое внимание обращается на неукоснительное соблюдение мер безопасности и противопожарной защиты во время проведения работ в парках.
    Завершающим этапом перевода вооружения и военной техники на зимний режим эксплуатации станет проверка качества выполненных работ. Для этих целей в соединениях и воинских частях будут созданы специальные комиссии.
    Казахстан
    
Осенний призыв

    Начался призыв граждан на воинскую службу. Он проводится два раза в год - весной и осенью - на основании указа президента и постановления правительства Республики Казахстан. Осенью этого года в ряды вооруженных сил планируется призвать около 6 тысяч человек и около 8 тысяч в другие войска и воинские формирования.
    Призыв будет осуществляться по территориальному и экстерриториальному принципу комплектования войск, то есть молодые солдаты могут попасть служить как недалеко от дома, так и в другой регион Казахстана.
    В первую очередь на срочную службу будут призываться граждане старших призывных возрастов, утратившие право на отсрочку или непризванные ранее по другим причинам, а также выпускники военно-технических школ министерства обороны Казахстана. Также больше вероятности быть призванными имеют призывники с высшим специальным образованием.
    Как показал опыт, довольно успешными оказались результаты по комплектованию воинских частей призывниками в возрасте 20 лет и старше. Такие призывники легче переносят тяготы воинской службы и быстрее осваивают воинские специальности.
    Большое внимание при отборе молодых людей для службы в армии придается психологическому тестированию призывников. Его результаты позволяют контролировать психологическое состояние призывников со дня их приписки к призывным участкам и до увольнения в запас.
    Призыву подлежат граждане мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва. Представители войсковых частей изучение и отбор призывников начали в местных органах военного управления уже с 1 сентября этого года.
    
Семинар-тренинг психологов

    В Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан завершились шестидневные курсы повышения квалификации, в рамках которых проведен семинар-тренинг военных психологов видов, родов войск, региональных командований, учебных заведений казахстанской армии по направлению «Базовые навыки психологического консультирования». Министерством обороны республики совместно с академией проведена большая работа по подготовке учебных программ, подбору профессорско-преподавательского состава, подготовке учебно-материальной базы. Руководящий состав академии создал все необходимые условия для учебного процесса. Психологи-практики, за плечами которых большой опыт работы, проводили со слушателями курсов тренинги, применяя новые методики и технологии. В военном ведомстве отмечают важность и роль курсов повышения квалификации в период начала призывной кампании, когда молодежь, достигшая 18-летнего возраста, прибывает на призывные пункты, а затем и на места службы, где работа психологов просто необходима - от периода адаптации и до его совершенства боевой и психологической устойчивости.

    Украина
    
Надбавки за службу

    Кабинет министров Украины с 1 октября 2010 года установил военнослужащим (кроме срочной службы), которые имеют должности плавающего и летного состава вооруженных сил, государственной пограничной службы и летного состава внутренних войск (МВД), ежемесячное дополнительное денежное вознаграждение в размере, не превышающем месячное денежное обеспечение. Предельные размеры, порядок и условия выплаты ежемесячного дополнительного денежного вознаграждения определяются министерством внутренних дел и администрацией государственной пограничной службы по согласованию с министерством труда и социальной политики и министерством финансов в пределах утвержденного фонда денежного обеспечения.
    
Идет новое пополнение

    Этой осенью на Украине планируется призвать 26.700 человек. Из них в ряды вооруженных сил будут призваны 20 тысяч человек, во внутренние войска - 5.600 и в государственную специальную службу транспорта - 1.100 человек. В то же время на протяжении октября - ноября 2010 года предусматривается уволить в запас из рядов вооруженных сил солдат и матросов, сержантов и старшин, призванных в октябре - ноябре 2009 года, а также матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения ВМС, призванных в апреле - мае 2009 года. Решением правительства на организованное проведение осенней призывной кампании 2010 года из государственного бюджета выделено 1 млн. 722 тыс. 150 грн.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex