на главную страницу

8 Октября 2010 года

Спорт

Пятница




Молчание – золото?

    Сегодня поздно вечером по московскому времени футболисты сборной России проведут очередной поединок отборочной стадии Евро-2012. Соперником подопечных Дика Адвоката станет лидер нашей группы сборная Ирландии.
    Стоит ли говорить о значимости матча в Дублине – если выиграет ирландская дружина, на ее счету будет 9 очков, если выиграют наши, мы как раз догоним наших сегодняшних оппонентов (по 6 баллов на брата). Что одним, что другим победа необходима как вода рыбе. Одним, дабы не отпустить соперника в отрыв, другим же хочется наконец записать в свой актив победу над серьезным оппонентом, которого у «зеленых» не было аж с 2001 года, когда островитяне обыграли голландцев. Кстати, тот факт, что россиян хозяева матча относят к когорте топ-команд Европы, заставляет задуматься о том, что бой будет серьезным и ирландцы просто так не сдадутся.
    Кстати, об этом говорят и футболисты сборной России. В частности, Сергей Игнашевич, который с разрешения Дика Адвоката пообщался с представителями СМИ перед вылетом наших ребят в Дублин. Почему с разрешения? Просто после того, как Адвокат возглавил нашу сборную, ни один футболист не имеет права общаться с журналистами без его отмашки. Ну и как тут не вспомнить крылатую фразу: «Я буду общаться только в присутствии адвоката!»
    Так или иначе, в нынешней ситуации и этому стоит быть довольным. Вот ответы Игнашевича на наиболее интересные вопросы.
    - Сергей, что вы ждете от предстоящих матчей (12 октября россияне сразятся в Скопье со сборной Македонии)?
    - Перед нами стоит задача занять первое место в группе. Поэтому у нас нет других вариантов, кроме как постараться набрать в предстоящих матчах максимальное количество очков.
    - Новичок сборной России Сергей Паршивлюк не скрывал радости от приглашения в сборную. А какие эмоции рождают эти вызовы у вас?
    - Для начала надо сказать, что в матчах за сборную не нужна дополнительная мотивация. Все футболисты с большим желанием идут в команду. Что же касается Паршивлюка, я могу вспомнить свой первый вызов в сборную. Меня тоже в тот момент переполняли эмоции. И я так же охотно делился своими впечатлениями.
    - Вы участвовали в отборочном матче в Ирландии в 2003 году и смогли отличиться в той игре. Какие воспоминания остались о том визите?
    - Впечатления были самые приятные. Хоть мы и сыграли вничью, но я очень хорошо запомнил ту игру, так как смог отметиться в ней забитым мячом. Сам матч получился очень непростым. Так, впрочем, всегда бывает, когда в соперниках у тебя британские команды. Запомнились болельщики, которые очень эмоционально поддерживали свою сборную. Даже когда судья назначал угловые возле наших ворот, поклонники хозяев приветствовали это радостным гулом, как будто их любимцы забили нам гол. Что касается нынешней сборной Ирландии, в последнее время я следил за ней не столь пристально. Но, на мой взгляд, это яркий представитель британского футбольного стиля. Англия в этом списке стоит особняком, а ирландцев можно сравнить по уровню с шотландцами и с Уэльсом.
    - Можете сравнить нынешнюю сборную Ирландии с командой образца 2003 года?
    - Я уже сказал, что полностью не смотрел матчи ирландцев в последнее время. Видел отрывки отдельных игр, в частности с французами. Но лидеры у этой сборной остались прежними – Гивен, Дафф, Робби Кин. Возможно, сейчас к ним добавился Макгиди. Что же касается игровой манеры ирландцев, можно отметить, что тут видна рука Джованни Трапаттони. Это опытный и при этом очень эмоциональный тренер, и его подопечные стараются играть от сердца.
    - 2003 год и нынешнюю ситуацию роднит одно обстоятельство – в Дублине ни в коем случае нельзя проигрывать. Согласны?
    - В том цикле ситуация была более жесткой, чем сейчас. До конца отборочного цикла оставалось три игры. Мы не имели права проигрывать. Сейчас в отличие от того цикла только начало отборочного турнира. Да, мы, как и тогда, идем не на первом месте в группе. Но я не стал бы драматизировать ситуацию. Еще ничего не решено. И очки мы посчитаем в конце отборочного цикла. Но, естественно, мы сейчас хотим вернуться в Россию с двумя победами. Постараемся взять в Дублине и Скопье шесть очков.
    Что ж, хочется надеяться, что спланированное молчание нашей дружины положительно скажется на ее игре.
    На снимке: Сергей ИГНАШЕВИЧ (справа) стал одним из двух счастливчиков (второй - Роман Широков), кому Адвокат «развязал» рот.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Сытые

    Вы любите утро субботы, когда не надо просыпаться под унылую мелодию будильника на сотовом телефоне? Где-то в половине одиннадцатого не спеша идете на кухню. Замечательное время, когда вы всеми фибрами души ощущаете: работа подождет до понедельника. Готовите кофе со сливками, но кипяток заливаете в последний момент – на смесь кофе и сливок. Так вкуснее. Не пробовали? Попробуйте! Потом завтракаете сырниками – со сгущенкой, тимьяновым медом, сметаной или красной икрой. Блаженство, правда? А потом хочется пойти еще вздремнуть часок-другой. Вы сыты, довольны, и нет никакого желания сделать уборку, сходить в магазин, навести порядок в гараже. Так хорошо, что больше ничего не хочется делать...
    Готовя этот материал, я на всякий случай заглянул в волейбольный справочник: когда мужская сборная России в последний раз выигрывала что-то серьезное на международной арене? Финал Евролиги-2005 в Казани Россия – Финляндия, завершившийся разгромом финнов со счетом 3:0, – не в счет. Уж больно невысокий статус у этого турнира, да и россияне, отлученные от Мировой лиги в 2004 и 2005 годах, выступали в Евролиге всего дважды. Листаем дальше. Вот! 2002-й – финал Мировой лиги в бразильском Белу-Оризонти против хозяев. Наша сборная берет верх – 3:1. Еще что-нибудь есть? Да, в прошлом веке – в 1999-м российские волейболисты выиграли Кубок мира. Заметим, что эти две победы пришлись на тот период, когда у руля сборной стоял Геннадий Яковлевич Шипулин. Остальные значимые турниры завершались в лучшем случае «серебром» (ОИ-2002, ЧМ-2002,
    Евро-1999, 2005, 2007), иногда «бронзой» (ОИ-2004, 2008, Евро-2001, 2003), а порой – ничем (7-е место на ЧМ-2006, 4-е – на Евро-2009).
    Шипулина после Олимпиады в Афинах сменил серб Зоран Гайич, под чьим руководством сборная Югославии стала олимпийским чемпионом Игр в Сиднее-2000. Но привести россиян хоть к какому-нибудь успеху Гайич так и не смог, бесславно уйдя в отставку после провала на первенстве мира-2006. Затем пришел Владимир Алекно. Такого позора при нем не было, но и он так ничего и не выиграл. Особенно памятным выдался финал Евро-2007 в Москве – выигрывая 2:1 по сетам у испанцев, наши волейболисты неожиданно уступили в четвертой и пятой партиях – 28:30 и 14:16.
    В феврале 2010 года в сборную пришел новый тренер – итальянец Даниэле Баньоли. Он один из самых титулованных тренеров современности. Правда, с одной оговоркой – со сборными он никогда не работал, добившись своих 34 титулов на клубном уровне. Сейчас, несмотря на то, что до конца чемпионата мира в Италии еще остается три дня, мы с вами знаем, что Баньоли 35-го титула не выиграет. Его команда не выиграет даже «серебро» с «бронзой». Максимум, что сделают россияне после того, как переиграли аргентинцев, – станут пятыми.
    Мой коллега Андрей Дуденко во вчерашнем отчете о бездарном поражении россиян от сербов писал, что проблема наших игроков лежит в области психологии. Безусловно, он прав, но психология – это только вершина айсберга и приглашением штатного психолога мало что исправишь, потому что волейбол – это командная игра. Сербы во главе с 37-летним (!) Николой Грбичем и 31-летним Иваном Мильковичем переиграли наших не потому, что были быстрее или техничнее. Нет, совсем нет. А потому, что сербы были командой, а вот россияне – нет.
    Месяц назад Вячеслав Собченко, главный тренер мужской сборной России по водному поло, которую на чемпионате Европы в Загребе ждала катастрофа (11-е место из 12 участвовавших), говорил мудрую вещь: «В современном водном поло, да и вообще спорте, невозможно выигрывать только за счет техники или тактики. Необходимо биться и «умирать» за победу». Наши волейболисты были потенциально сильнее своих оппонентов и технически, и тактически, но они не бились и не умирали за победу. А знаете почему? Потому что сербы были голодными и дерзкими, а наши соотечественники – сытыми и самодовольными.
    Вдумайтесь только: сербов вели в бой олимпийские чемпионы Сиднея – Грбич и Милькович. Что им доказывать? Они же «сытые». Самый титулованный игрок российской сборной – доигровщик Тарас Хтей – мог похвастать только победой в Мировой лиге-2002 и «серебром» чемпионата мира того же года. Остальные довольствовались редкой серебряно-бронзовой россыпью. Но как раз они должны были рвать жилы, чтобы наконец хоть что-то выиграть в своей карьере. А получилось с точностью до наоборот – сытые стали голодными и съели тех, кто должен был быть голодным, но стал сытым. Это не психология – это дух победителя. Прививать его мужикам, подходящим к 30-летнему рубежу, – дело гиблое: извините, поздно пить боржоми. Воспитывать дух победителя нужно у молодежи, с ней еще можно успеть. Причем рассчитывать на «варяга» Баньоли, никогда ранее не участвовавшего в чемпионатах мира, бессмысленно, тем более после того как был «сдан» матч второго этапа с Испанией, дабы гарантированно не попасть на бразильцев. У руля сборной должен стоять тот, кто сам голоден до побед. И глядя на то, как год за годом работает в «Локомотиве-Белогорье» Геннадий Шипулин, у меня больше не осталось сомнений в том, кто должен стать главным тренером сборной. А у вас?
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Задача – побеждать!

    Московский ЦСКА уверенно стартовал в розыгрыше Единой лиги ВТБ сезона-2010/11. Со счетом 80:61 москвичи победили «Летувос Ритас». Литовцы играли на равных и даже временами переигрывали армейцев в начале встречи (в дебюте им удался рывок – 10:2), но во второй половине подопечные Душко Вуйошевича нашли свою игру и разгромили соперника. Стоит отметить, что стартовый официальный матч сезона красно-синие проводили без травмированных Джона Роберта Холдена, Виктора Хряпы и Андрея Воронцевича. Тем не менее это не стало препятствием для уверенной и результативной игры подопечных Душко Вуйошевича.
    Традиционное лазерное шоу и яркое выступление группы поддержки ЦСКА под гимн Единой лиги ВТБ открыли в УСК ЦСКА второй сезон Лиги. Что касается самого матча, то начало для московских армейцев получилось, надо сказать, немного обескураживающим. 10:2 – благодаря результативной игре Ньюли и Джонсона всего за две с небольшим минуты заставляют главного наставника армейцев попросить тайм-аут.
    Минутный разговор с тренером позволил ЦСКА подсократить разницу, но на первый перерыв гости все равно ушли в статусе лидера – 19:22. После перерыва хозяева площадки добавили в защите, заставляя гостей через раз атаковать на флажке, но при этом ЦСКА по-прежнему не удавалось наладить игру в нападении. Две потери и попытка игры в два центра Соколов – Марьянович не принесли дивидендов. На площадку оперативно был десантирован Матьяж Смодиш, который точным трехочковым броском на флажке 24 секунд впервые в матче вывел армейцев вперед – 25:24. Почувствовав уверенность, армейцы принялись наращивать темп, но воплотить эту уверенность во что-то реальное не позволил соперник – 37:35.
    В большом перерыве пяти счастливчикам, правильно ответившим до матча на вопросы викторины, представился шанс уехать домой на корейском внедорожнике. Конкурсантам надо было подряд попасть с трех точек (со штрафной, с трехочковой и с центрального круга). Барьер со штрафными бросками еще как-то был преодолен, а вот трехочковая дуга оказалась не подвластна никому из участников.
    Во второй половине матча на площадке продолжилась равная борьба, и все, как и полагается в матчах такого уровня, решилось в заключительной четверти. Почти полный зал в УСК ЦСКА требовал от своей команды вразумительной и результативной игры, которая в итоге и была показана. 7-очковый спурт армейцев в исполнении Гордона и Соколова на старте заключительной четверти выбил на табло двухзначное преимущество хозяев – 61:49.
    Череда тайм-аутов от тренерского штаба литовской команды не помогла остановить увеличившуюся разницу в счете. 18 очков у победителей набрал Джамонт Гордон, по 15 на счету Матьяжа Смодиша и Рамунаса Шишкаускаса.
    После матча наставник ЦСКА Душко Вуйошевич сказал, что доволен как результатом, так и самой игрой.
    «Игра получилась тяжелой, потому что она была первой официальной для нас, – сказал наставник ЦСКА. – Чувствовалось давление, ведь все ждали от нас победы. Соперник продемонстрировал очень хорошую игру в первой половине. Они не торопились атаковать, ожидая нашей ошибки, действовали очень агрессивно, старались давить на позиции первого номера. Было очевидно, что они надеются на хороший результат, ведь «Летувос Ритас» – качественная команда, которая приехала сюда бороться за победу, а не сдаваться заранее. В свою очередь в перерыве мы попытались перевести имеющуюся нервозность в агрессивность, активную борьбу за отскок, быстрые действия. Сегодня я недоволен игрой под щитами. В первой половине мы позволили сопернику сделать восемь подборов в нападении. Доволен результатом в том смысле, что это была первая игра и у нас отсутствовали четверо ключевых игроков. Мы знаем свои недостатки и будем работать над их устранением».
    Немногим раньше в финском Эспоо разыгрался настоящий баскетбольный спектакль между местной «Хонкой» и украинским «Днепром». В принципиальном противостоянии выявить победителя в основное время матча не получилось, и команды разыграли первый в сезоне овертайм, в котором удачливее были гости – 73:81. Основной вклад в победу украинского клуба внесли легионеры: Марио Остин (23 очка), Стивен Буртт (20 очков) и Денем Браун, сотворивший дабл-дабл (11 очков + 12 подборов).
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex