на главную страницу

9 Октября 2010 года

Тема номера

Суббота

«ИНДРА-2010»: начинаем отсчёт

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
  Фото ЮРИЯ МУХИНА.



С 15 по 24 октября на территории Индии пройдут российско-индийские антитеррористические учения «Индра-2010». С российской стороны в них примут участие более 200 военнослужащих отдельной мотострелковой горной бригады, дислоцирующейся в Карачаево-Черкесии.

     На предстоящем мероприятии российские военнослужащие совместно с индийскими коллегами сформируют международный штаб объединенной тактической группы, спланируют и примут участие в боевых действиях в зоне проведения контртеррористической операции на сложном рельефе местности. «Главное командование Сухопутных войск готовит учения «Индра-2010» на территории Индии. По этой же антитеррористической тематике в октябре будут учения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ на нашей территории», - заявил первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков.
     По его словам, терроризм - это наиболее серьезная угроза. «Терроризм стал модным. С одной стороны, он достигает политических целей, а с другой - кто-то зарабатывает на этом деньги», - отметил Скоков. На данный момент участники «Индра- 2010» завершают подготовку к маневрам, а также проводят подгонку вооружения и снаряжения.
     Подготовка же к совместным учениям началась еще в мае. Тогда российская делегация побывала в расположении 99-й горно-пехотной бригады ВС Индии в г. Чебаута, где ознакомилась с ходом боевой подготовки и повседневной жизнью индийских солдат. В июле представители вооруженных сил Индии совершили ответный визит, в ходе которого военным двух стран предстояло утвердить организационные мероприятия по подготовке и проведению боевых учений. Возглавлял делегацию заместитель начальника управления пехоты штаба сухопутных войск сил Индии бригадный генерал Вариндер Сингх. Индийские военные посетили полигоны Тарское и Дарьял, где смогли оценить боевые возможности танков Т-91 и машин пехоты БМП-3, а также ознакомиться с порядком организации занятий по огневой подготовке. Российские военнослужащие провели показательные занятия по горной подготовке, в ходе которых отработали приемы восхождения группы по скальным и травянистым склонам.
     Представители вооруженных сил Индии также ознакомились со специализированной формой и снаряжением, разработанными специально для горных подразделений, альпинистским снаряжением, позволяющим военнослужащим горных подразделений Южного военного округа совершать восхождения по любым видам склонов. При этом индийские военачальники не скрывали своего восхищения подготовкой российских бойцов и техническими возможностями последних образцов нашей бронетехники. И подчеркивали, что в рамках военного сотрудничества они намерены перенимать успешный опыт боевой подготовки российских военнослужащих.
     Учения «Индра» проводятся с 2003 года и уже стали традиционными для вооруженных сил России и Индии. Изначально они несли гуманитарное и антитеррористическое содержание, однако в последние годы растет доля классических боевых задач. Систематическое проведение подобных учений демонстрирует тесное взаимодействие двух стран в военной сфере, а также доказывает свою пользу, поскольку вооруженные силы обеих стран имеют богатый опыт проведения контртеррористических операций. Стоит учесть, что перед нашими странами стоит угроза международного терроризма, с которым связаны религиозный экстремизм и фанатизм. Нынешние учения должны продемонстрировать навыки в проведении контртеррористических операций, а также внести свой вклад в развитие военного и военно-технического сотрудничества двух стран.
     Проводить подобные учения Россия и Индия намерены и дальше. Об этом стало известно в ходе визита в Дели министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. На состоявшихся там его переговорах с руководителями военного ведомства Индии было принято решение о проведении в 2011 году совместных учений на территории нашей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex