на главную страницу

9 Октября 2010 года

Армия и общество

Суббота

Единый день голосования

Матвей КОЖУКИН.



     В предстоящее воскресенье, 10 октября, в нашей стране единый день голосования - в 77 регионах Российской Федерации пройдут тысячи выборов регионального и местного уровня.
     По их числу и количеству выдвинутых кандидатов, впервые преодолевших стотысячный рубеж, нынешняя избирательная кампания уже признана рекордной в новейшей истории России. Примечательно и то, что выборы пройдут в день трех «десяток» - 10.10.10 г., и то, что они станут для политических партий своего рода последней репетицией перед будущими парламентскими выборами.
     Депутаты региональных законодательных собраний будут избраны в Костромской, Новосибирской, Белгородской, Магаданской и Челябинской областях, а также в Республике Тыва. Жители Махачкалы и Самары изберут новых градоначальников. Состав городских парламентов избиратели определят в таких крупных населенных пунктах, как Казань, Ижевск, Чебоксары, Краснодар, Калуга, Кострома, Магадан, Нижний Новгород, Оренбург, Ростов-на-Дону, Самара, Махачкала, Тамбов, Томск. Еще в тысячах небольших муниципальных образований состоятся выборы органов местного самоуправления. Кроме того, пройдут два местных референдума и 33 голосования по изменению границ муниципальных образований. Всего же в 76 субъектах Российской Федерации состоится 7.865 голосований разного уровня. Вот такое уникальное разнообразие уготовано россиянам в этот уникальный день.
     Особенностью нынешних выборов является и то, что в ряде регионов будут использованы новые комплексы по обработке избирательных бюллетеней (КОИБ). Как мы уже сообщали, это электронная система, состоящая из двух сканеров, соединенных с принтером и мини-клавиатурой. Вместо традиционной урны для голосования бюллетени пройдут через оптическую линейку КОИБ.
     В большинстве предстоящих выборов примут участие военнослужащие, члены их семей. В Центризбиркоме совместно с Министерством обороны Российской Федерации, другими министерствами и ведомствами, где предусмотрена военная служба, проведена большая работа по обеспечению избирательных прав военнослужащих. И она должна дать соответствующий результат.
     Так что не отсиживайтесь дома. Придите на избирательный участок и отдайте голос за своего кандидата. Помните, что это выбор будущего. Вашего и ваших детей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex