на главную страницу

9 Октября 2010 года

Армия и общество

Суббота

Полеты над морем

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Летчики палубной авиации Северного флота приступили к тренировкам на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов». С этой целью крейсер находится в назначенном районе боевой подготовки в акватории Баренцева моря.
     Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, в частности, 6 апреля было совершено 26 вылетов самолетов, в ходе которых отработаны 17 зацепов за авиафинишеры на палубе корабля (устройство для торможения самолета на палубе), 12 касаний палубы, 27 проходов над палубой крейсера. Полеты выполнялись самолетами морской авиации Су-25 и Су-33.
     7 апреля за более чем 30 вылетов самолетов было отработано 20 зацепов за аэрофинишеры, около 30 касаний палубы крейсера, свыше 60 проходов над палубой. Руководит тренировками в море начальник морской авиации Северного флота Герой России генерал-майор Игорь Кожин.
     Перед полетами с борта тяжелого авианесущего крейсера летчики Северного флота оттачивали свои профессиональные навыки на наземном инженерно-техническом комплексе авиации (НИТКА) в Крыму. Этот комплекс предназначен для испытания корабельных авиационно-технических средств и самолетов, подготовки летного и технического состава корабельной авиации. В частности, он используется для тренировки экипажей вертолетов по посадке на корабль, испытанию катапульт, аэрофинишеров и оптических систем посадки. Под руководством высококлассных летчиков, таких как Герои Российской Федерации генерал-майор Игорь Кожин и полковник Игорь Матковский, североморцы выполняли полеты на штурмовиках Су-25 и истребителях Су-33. Впервые за несколько лет учебная программа была отработана полностью. За время тренировок каждый летчик провел в воздухе несколько часов, совершил до десяти взлетов и посадок на тренажер. Были подготовлены шесть молодых авиаторов, которым еще не приходилось сажать самолет на палубу тяжелого авианесущего крейсера.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex