на главную страницу

9 Октября 2010 года

Страна и мир

Суббота

На океанских просторах

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Константина ЛОБКОВА.



     Два российских учебных парусных судна - «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и «Надежда», принадлежащее Морскому государственному университету им. Г.И. Невельского, представлявшие нашу страну на Всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае, успешно продолжают плавание.
     Так, фрегат «Надежда» прибыл в японский город Сакаиминато. В ходе дружественного визита российские курсанты и члены экипажа посетят японские школы, встретятся с губернатором префектуры Тоттори и ознакомятся с основными достопримечательностями города. Также планируется, что парусник будет открыт для экскурсий жителей префектуры. Кроме того, российские курсанты вместе с учениками мореходного факультета школы технических искусств Сакаиминато побывают на «Выставке технических искусств» города.
     Покинув берега Страны восходящего солнца, парусник возьмет курс на порт приписки Владивосток. А весной следующего года «Надежда» отправится в новое продолжительное плавание по Тихому океану. Поход будет приурочен к саммиту АТЭС, который пройдет в 2012 году во Владивостоке. Ориентировочно рейс продлится более 300 суток. За это время судно побывает более чем в 20 странах-участницах саммита и посетит около 25 портов.
     В морской биографии «Надежды» - неоднократного победителя и призера международных парусных гонок - десятки экспедиций и рейсов по всему Мировому океану. Так в 2003 году фрегат отправился из Владивостока в кругосветный поход, посвященный 200-летию первого плавания вокруг земного шара русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов в 20 странах мира.
     Под стать «Надежде» и учебное парусное судно «Паллада». С 1989 года, когда на верфи города Гданьск в Польше по заказу Министерства рыбного хозяйства был построен этот парусник, судном пройдено в общей сложности около 520.000 морских миль. «Паллада» посетила свыше сотни портов различных стран мира. На нем прошли практику около 12. 000 курсантов, студентов, кадетов и юнг.
     В ходе нынешнего плавания «Паллада», покинув Шанхай, взяла курс в порт Далянь. В этом городе члены экипажа и курсанты посетили Даляньский рыбохозяйственный университет. Это вуз-партнер, с которым с 2001 года Дальрыбвтуз сотрудничает по международным образовательным программам. Из порта Далянь «Паллада» также отправится в родной Владивосток.
     На снимке: учебное парусное судно «Паллада».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex