на главную страницу

9 Октября 2010 года

Страна и мир

Суббота

Перед выбором

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В Киргизии закончилась горячая пора предвыборной гонки. В парламентских выборах, которые состоятся 10 октября, примут участие 29 политических партий. Партиям необходимо преодолеть порог в 5 процентов в целом по стране и полпроцента в каждом избирательном округе, для того чтобы пройти в однопалатный парламент. Большая часть партий предлагает практически идентичные программы и не имеет практически никакой поддержки.

     Предвыборная кампания в Киргизии стала, по оценке наблюдателей, вероятно, самой грязной в электоральной истории страны. Киргизские политики без устали обвиняют друг друга в фальсификациях, дестабилизации, намерении сорвать выборы и в неприглядном моральном облике. В партийные списки некоторых партий включены политики и бизнесмены, работавшие с экс-президентом Курманбеком Бакиевым и его ближайшим окружением.
     В интервью Интерфаксу председатель государственной службы национальной безопасности республики Кенешбек Душебаев заявил, что «представители семьи бывшего президента Киргизии выделили огромные суммы для финансирования партий, которые представляют их интересы». Душебаев также сообщил, что на днях была задержана автомашина с крупной суммой денег, предназначенных одной из политических партий. По словам Душебаева, таким образом родственники бывшего президента попытаются сохранить имущество, оставленное ими в Киргизии.
     Согласно же последним опросам общественного мнения, лидерами предвыборной борьбы стали партия «Ата-Мекен» во главе с автором конституционной реформы в Киргизии Омурбеком Текебаевым, социал-демократическая партия Киргизии, возглавляемая влиятельным политиком Алмазбеком Атамбаевым, и партия «Ак-Шумкар» Темира Сариева.
     За ними следуют еще четыре партии, которые, по оценкам экспертов, также войдут в республиканский парламент. Прежде всего, это партия нынешнего временного президента и экс-министра иностранных дел Розы Отунбаевой «Ата-Журт». Далее следуют партия Феликса Кулова «Ар-Намыс», партия «Республика» Омурбека Бабанова и партия бывшего секретаря республиканского совета безопасности Адахана Мадумарова «Бутун Кыргызстан». Остальные партии, как считается, наберут менее 4 процентов.
     Предполагается, властный орган, который киргизы называют Жогорку Кенеш, в своем новом составе завершит смену государственного строя в республике, превратив ее из президентской в парламентскую. Он займется легитимацией институтов, складывающихся после свержения президента Курманбека Бакиева в апреле этого года. За президентом страны останутся лишь представительские функции. Фактические полномочия по управлению республикой перейдут к премьер-министру, которого будет назначать парламентское большинство. В зависимости от того, какими будут результаты выборов, партиям предстоит войти в коалицию с другими силами, получившими места в парламенте.
     Тем временем статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин в ходе встречи с временным поверенным в делах Киргизии в РФ Улукбеком Чиналиевым подтвердил готовность российской стороны оказать необходимое содействие в организации голосования киргизских граждан, временно находящихся на территории России. Кроме того, как заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, в международном наблюдении за парламентскими выборами в самой Киргизии будут принимать участие 11 сотрудников Центризбиркома, в том числе входящие в состав международных миссий ОБСЕ и СНГ.
     Выражая надежду на то, что выборы пройдут спокойно, киргизские политики и эксперты тем не менее опасаются, что ситуация в стране может осложниться после выборов. По данным министра внутренних дел Зарылбека Русалиева, потенциальные столкновения во время и после выборов могут начаться как минимум в 10 областях. По его словам «некоторые горячие головы планируют даже поджечь ящики для голосования».
     Похоже, что республика готовится к худшему. Милиция уже три дня находится на усиленном режиме обеспечения безопасности. За порядком в ходе выборов в одном только Бишкеке будут следить более 20 тысяч человек, в том числе частные охранники, конники и таксисты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex