на главную страницу

9 Октября 2010 года

Новые книги

Суббота

Афганская эпопея спецназа ГРУ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



К 60-летию спецназа ГРУ ГШ ВС РФ издательство «Онекс» опубликовало военно-исторический роман-трилогию Николая Кикешева «Встань и иди».

     Роман выходит уже в пятый раз с дополнениями и новыми сюжетными линиями. В книге рассказывается о спецназе ГРУ, частях 40-й армии, борьбе с зарождающимся международным терроризмом. Широко представлена палитра характеров ее героев, среди которых есть и генералы, и солдаты. Автор романа полковник Советской Армии Николай Кикешев знал их лично, сам испытал все трудности и невзгоды армейских будней. Работе над трилогией он посвятил 23 года.
     Первая книга «Афганский капкан» освещает скрытые механизмы борьбы между членами Политбюро ЦК КПСС, министром обороны и начальником Генштаба по вопросу ввода войск в Афганистан, рассказывает о том, как готовился и осуществлялся штурм дворца Амина, о начале боевых действий 40-й армии.
     Вторая книга «Под пулями не лгут» описывает апогей афганской войны (1984–1986 годы), действия наиболее активных ее участников - батальонов спецназа, вертолетчиков, раскрывает их поступки и характеры в экстремальной обстановке, взаимоотношения между командирами и политработниками.
     Третья книга «Охотники за духами» показывает бессмысленность избранных методов войны, ее жертв, бесперспективность затеянного строительства социализма в феодальной стране, раздробленной политическими и религиозными противоречиями.
     Автору удалось сделать социальный срез общества во время социальных потрясений, выявить и подчеркнуть те качества людей, которые помогают сохранять устои и традиции русского народа.
     В романе тесно переплетены судьбы людей разных поколений, как известных стране, так и обычных военнослужащих. В числе героев книг - Герои Советского Союза генерал армии Валентин Варенников, генерал-полковник Борис Громов, офицеры Григорий Боков, Андрей Чепурной, Олег Якута.
     Презентация романа прошла в Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов имени М.А. Лиходея. Планируются встречи автора трилогии с воинами-«афганцами» в Москве, Киеве, Минске. Многие герои книги и сегодня в боевом строю, участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex