Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Октября 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Покинув зимние квартиры...

 ВЕСТИ









Как Вы относитесь
к введению начальной военной подготовки в средних общеобразовательных школах в ряде регионов:

полностью одобряю
одобряю частично
мне все равно
частично не одобряю
не одобряю
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

«ИНДРА-2010»: начинаем отсчёт

  С 15 по 24 октября на территории Индии пройдут российско-индийские антитеррористические учения «Индра-2010». С российской стороны в них примут участие более 200 военнослужащих отдельной мотострелковой горной бригады, дислоцирующейся в Карачаево-Черкесии.
  На предстоящем мероприятии российские военнослужащие совместно с индийскими коллегами сформируют международный штаб объединенной тактической группы, спланируют и примут участие в боевых действиях в зоне проведения контртеррористической операции на сложном рельефе местности. «Главное командование Сухопутных войск готовит учения «Индра-2010» на территории Индии. По этой же антитеррористической тематике в октябре будут учения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ на нашей территории», - заявил первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков.

 || Валерия БИЧУРИНА.


Стратегическое значение Арктики

  В Мурманске состоялся II Арктический международный экономический форум, в рамках которого прошло выездное заседание Морской коллегии при Правительстве РФ.
  Приветствуя участников форума, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что для Кольского Заполярья освоение Арктики - главный ресурс для развития. В свою очередь, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отметил, что Арктика - это будущее нашей страны, поэтому Мурманская область должна стать местом, где заработает механизм реализации Стратегии развития Арктики.
  - Это перспективный регион, где надо развивать экономику и инфраструктуру, чтобы богатства северных недр могли быть использованы, при этом для живущих здесь людей необходимо создать особые условия, - сказал Виктор Басаргин.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.


В полях, горах и эшелонах

  В Воздушно-десантных войсках множество военно-учетных специальностей. В состав соединений ВДВ входят артиллерийские части и подразделения, части и подразделения ПВО. Боевое предназначение каждой из них обуславливает в том числе и географию боевой подготовки на полигонах.
  
В бой - с «Иглой» и «Стрелой»
Артиллерийские подразделения ВДВ повышают боевое мастерство и пробуют в деле новую технику - модернизированные артиллерийские системы 2С9-1М, оснащенные топонавигационной аппаратурой с привязкой к Глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС), - в ходе тактических учений на артиллерийском полигоне под Лугой. О том, как это происходит, «Красная звезда» недавно рассказывала.

 || Александр ТИХОНОВ.


«Ямал» совсем не мал

  Российский Военно-морской флот продолжает активно выполнять военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран. Основные формы этой деятельности - официальные визиты, деловые заходы в порты ряда государств с целью демонстрации Андреевского флага.
  В частности, большой десантный корабль «Ямал» Черноморского флота в соответствии с программой форума «Русская неделя на Корфу» совершил заход в Керкиру. Совершив переход из Севастополя, «Ямал» повторил маршрут средиземноморской экспедиции 1798-1800 годов адмирала Федора Ушакова. В рамках форума российские моряки приняли участие в литургии в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в храме святителя Спиридона Тримифунтского - покровителя Корфу, мощи которого покоятся в этом же храме. Наряду с представителями греческого духовенства службу провели: помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими отец Александр, прибывший на Корфу в составе экипажа БДК «Ямал», и отец Иоанн из города Александрова Владимирской области России. В процессе литургии семь морских пехотинцев совершили таинство причащения Тела и Крови Христовых, сообщает группа информационного обеспечения Черноморского флота.

 || Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Перед выбором

  В Киргизии закончилась горячая пора предвыборной гонки. В парламентских выборах, которые состоятся 10 октября, примут участие 29 политических партий. Партиям необходимо преодолеть порог в 5 процентов в целом по стране и полпроцента в каждом избирательном округе, для того чтобы пройти в однопалатный парламент. Большая часть партий предлагает практически идентичные программы и не имеет практически никакой поддержки.
  Предвыборная кампания в Киргизии стала, по оценке наблюдателей, вероятно, самой грязной в электоральной истории страны. Киргизские политики без устали обвиняют друг друга в фальсификациях, дестабилизации, намерении сорвать выборы и в неприглядном моральном облике. В партийные списки некоторых партий включены политики и бизнесмены, работавшие с экс-президентом Курманбеком Бакиевым и его ближайшим окружением.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.



Армия и общество

  Единый день голосования
  В предстоящее воскресенье, 10 октября, в нашей стране единый день голосования - в 77 регионах Российской Федерации пройдут тысячи выборов регионального и местного уровня.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Полеты над морем
  Летчики палубной авиации Северного флота приступили к тренировкам на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов». С этой целью крейсер находится в назначенном районе боевой подготовки в акватории Баренцева моря.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Юргинцы за себя постоят
  Новый мини-стадион оборудовали недавно в военном городке 74-й отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова II степени мотострелковой бригады СибВО: футбольное поле, волейбольная площадка, места для занятий другими видами спорта. Одновременно здесь может заниматься практически весь личный состав мотострелкового батальона.

 || Евгений ШАЛЬНЕВ.
  Гипертония и ее главные «мишени»...
  Под руководством Главного военно-медицинского управления Минобороны на базе Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыки прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Артериальная гипертония вчера и сегодня».

 || Петр АЛТУНИН.

События, комментарии

  Флоту от «Восточной верфи»
  Тихоокеанский флот получил от судостроителей предприятия «Восточная верфь» новый корабль - малый десантный катер нового поколения типа «Серна». На катере, который войдет в состав соединения десантных кораблей, базирующегося в заливе Стрелок, состоялась церемония поднятия Андреевского флага.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Новые орбиты «Союза»
  8 октября с космодрома Байконур стартовыми командами предприятий Роскосмоса осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем новой серии «Союз ТМА-М» на борту.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Страна и мир

  38-я параллель: игра мускулами
  Министерство обороны Республики Корея заявило, что 13 октября начнутся двухдневные широкомасштабные учения по борьбе с распространением оружия массового уничтожения в морской акватории недалеко от города Пусан.

 || Виктор РУЧКИН.
  На океанских просторах
  Два российских учебных парусных судна - «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и «Надежда», принадлежащее Морскому государственному университету им. Г.И. Невельского, представлявшие нашу страну на Всемирной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае, успешно продолжают плавание.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Пёстрая лента
  
Земле грозит похолодание
Ученые пересмотрели свое мнение относительно влияния Солнца на формирование климата на Земле.

 || Сергей Медведев.

Новые книги

  Афганская эпопея спецназа ГРУ
  К 60-летию спецназа ГРУ ГШ ВС РФ издательство «Онекс» опубликовало военно-исторический роман-трилогию Николая Кикешева «Встань и иди».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Спорт - инфо

•   А дальше самостоятельный поход
•   Спорт-вести
•   Вернуть былую славу
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства