на главную страницу

9 Октября 2010 года

Новости

Суббота




Покинув зимние квартиры...

    В соответствии с планом подготовки Воздушно-десантных войск с 12 по 16 октября с.г. на территории Тульской, Рязанской и Псковской областей пройдет полковое тактическое учение (ПТУ) с 51-м гвардейским парашютно-десантным полком 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Учение проводится с маршем, перелетом и десантированием на незнакомую площадку приземления. Затем десантникам предстоит действовать в лесисто-болотистой местности. Официальный представитель Управления пресс-службы и информации по Воздушно-десантным войскам полковник Александр Чередник сообщил, что после перелета с рязанского аэродрома на площадку приземления Кислово под Псковом 12 октября будет десантировано около 1.000 человек и 12 единиц боевой техники. Вчера же подразделения полка совершали марши из Тулы в Рязанскую область, где начался этап подготовки к десантированию.
    Впрочем, не только подготовке и непосредственной выброске десанта на незнакомую для него местность планируется уделить особое внимание. Под пристальным взором комдива и других должностных лиц соединения будут находиться и действия десантников на земле в различных видах боя, а также алгоритм всестороннего обеспечения боевых действий. По замыслу ПТУ после форсирования водной преграды и выхода на полигон Струги Красные в Псковской области полк проведет боевую стрельбу днем и в ночных условиях. Всего в предстоящем учении примет участие более 1.200 десантников и около 150 единиц боевой техники, которая доставляется в Псковскую область четырьмя эшелонами. Общее руководство учением осуществляет временно исполняющий обязанности командира дивизии полковник Алексей Наумец.
 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из Ростовской области
    
Спецназ в воздухе

    Военнослужащие гвардейского воздушно-десантного соединения формируемого Южного военного округа в ходе сборов по тактико-специальной и воздушно-десантной подготовке совершают прыжки с парашютом в Ростовской области.
    Основная задача мероприятия - добиться от военнослужащих профессионализма, привить на уровне рефлекторной памяти навыки совершения прыжков с парашютом с полной выкладкой днем и ночью, в простых и сложных метеорологических условиях и на различную местность.
    В течение всего учебного года в рамках проведения сборов по тактико-специальной, воздушно-десантной подготовке десантники изучили и отработали в теории и на практике не только прыжки с парашютом, но и десантирование военных грузов с имуществом и боеприпасами. Отметим, что за 2010 год военнослужащие формируемого Южного военного округа совершили более 18 тысяч учебно-тренировочных прыжков с парашютами, в том числе более 16 тысяч - со штатным вооружением и различными видами снаряжения.
 ||  Андрей БОБРУН,
  врид пресс-секретаря командующего войсками
  Южного военного окгуга.



    Из Санкт-Петербурга
    
Начали со смотра-конкурса

    На заседании правительства Санкт-Петербурга обсужден вопрос осеннего призыва на военную службу.
    На территории города работает 11 призывных комиссий. В ряды Вооруженных Сил будут призваны 4.910 человек, в том числе 737 с высшим образованием. Первая отправка к месту прохождения службы запланирована на 19 октября.
    В рамках подготовки к призыву состоялся смотр-конкурс районных призывных пунктов. Победителями стали Выборгский и Красногвардейский районы.
    Проводившая заседание правительства губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула необходимость всемерного содействия призывной кампании, а также проведения открытой разъяснительной работы с общественными организациями и родственниками будущих солдат.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    С Дальнего Востока
    
На «Огоньке» флаг поднят!

    В Хабаровске состоялось торжественное мероприятие по вводу в строй и подъему флага на новом пограничном сторожевом корабле серии «Огонек». Это уже четвертый по счету ПСКР, построенный за последние годы корабелами местного судостроительного завода для береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
    У нового «Огонька» есть принципиальное отличие от ранее созданных аналогов - возможность вмораживания корпуса в лед в зимний период. Согласно же заявленным характеристикам корабль имеет водоизмещение 95 тонн, дальность хода 500 миль, способен развивать скорость до 40 км/ч. Экипаж ПСКР - 18 человек - может нести службу и выполнять поставленные задачи по охране государственной границы в автономном режиме на протяжении месяца.
    Как сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, в настоящее время в подразделениях береговой охраны идет плановое обновление корабельно-катерного состава. В конце прошлого года морякам-пограничникам поступили новые быстроходные катера на воздушных подушках «Марс», которые отлично зарекомендовали себя в наступившей навигации. А новый пограничный сторожевой корабль станет хорошим подспорьем пограничникам в выполнении широкого спектра поставленных задач по охране речных рубежей.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    Из Приморья
    
«Мир вам, люди всей Земли»

    Автопробег под таким названием, посвященный 65-й годовщине окончания Второй мировой войны, завершился в Приморье. Он стартовал из Владивостока от мемориального комплекса «Героям - морякам Тихоокеанского флота, павшим в боях с японскими милитаристами в августе 1945-го». Затем автоколонна двинулась в Спасск-Дальний, по пути делая остановки в селе Раздольное, Уссурийске, Михайловском и Черниговском районах, где делегацию тепло встречали представители местных администраций, ветераны, школьники. В каждом населенном пункте участники автопробега провели митинги, возложили цветы к памятникам приморцев, погибших на полях сражений Второй мировой войны, и почтили их память минутой молчания. Кроме того, в рамках автопробега на всей территории края проводились уроки мужества, акции «Помоги ветерану», а также сбор информации о погибших во время войны воинах. Финишировала колонна на площади Спасска-Дальнего, где организаторы автопробега порадовали жителей города праздничным концертом с участием коллективов из Владивостока, Уссурийска и Михайловского района.
    

    Из Москвы
    
Меньшиковские чтения

    Общероссийское движение поддержки флота и Московский государственный областной университет провели всероссийские Меньшиковские чтения, посвященные 151-й годовщине со дня рождения выдающегося русского писателя, публициста, флотского офицера Михаила Осиповича Меньшикова. Их тема - «Истоки русского патриотизма в творчестве М.О. Меньшикова».
    В чтениях приняли участие представители вузовских, научных, литературных кругов, Военно-морского флота, морской пограничной охраны, морского (торгового), рыбопромыслового, речного флотов, судостроительной (судоремонтной) промышленности, морской науки, государственных, общественных, ветеранских и молодежных структур.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Ульяновска
    
Ответ за халатность

    В Ульяновском гарнизонном военном суде началось судебное следствие по уголовному делу по обвинению заместителя командира войсковой части 63494 подполковника Евгения Шведа в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, в ходе предварительного следствия, которое производили следователи военного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновскому гарнизону, установлено следующее. 23 ноября прошлого года при выполнении работ по ликвидации последствий взрыва, произошедшего десятью днями раньше на территории ФГУП «31-й арсенал ВМФ», военнослужащие групп разминирования осуществляли погрузку в автомашину «Урал» разбросанных взрывом боеприпасов, которые подлежали утилизации. В ходе погрузки произошел взрыв.
    От многочисленных телесных повреждений, полученных на месте происшествия, погибли восемь военнослужащих. Еще двоим был причинен вред здоровью средней тяжести. Государству нанесен материальный ущерб в размере более 1,1 млн. рублей.
    В ходе предварительного следствия установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, в связи с чем правомочному командованию внесено представление о принятии мер по их устранению.
 ||  Матвей КОЖУКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex