на главную страницу

12 Октября 2010 года

События

Вторник

МИРНАЯ РАБОТА САПЕРОВ ЮВО

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото автора.



     Инженерные войска Южного военного округа подводят итоги работы по разминированию территорий Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Только за 9 месяцев текущего года подвижные группы разминирования соединений и воинских частей ЮВО выполнили 194 заявки по обезвреживанию взрывоопасных предметов, поступившие от военных комиссариатов субъектов Российской Федерации в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Основная часть уничтоженных взрывоопасных предметов - это боеприпасы времен Великой Отечественной войны.
     Всего саперами округа обнаружено и уничтожено более 40 тысяч взрывоопасных предметов, в том числе 688 артиллерийских снарядов, 315 минометных мин, более 2 тыс. реактивных снарядов и гранат, а также более 36 тыс. других взрывоопасных предметов. Как сообщил врид пресс-секретаря командующего войсками ЮВО подполковник Андрей Бобрун, в Чеченской Республике силами военных инженеров продолжается очистка от взрывоопасных предметов пахотных и сельскохозяйственных угодий. На сегодняшний момент проверено и очищено от смертельного металла уже более 87 гектаров.
     Но уничтожают в округе не только взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны, но и устаревшие боеприпасы с истекшими сроками хранения. Читайте об этом на второй полосе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex