на главную страницу

12 Октября 2010 года

Армия и общество

Вторник

ВЗРЫВЫ НА ПРУДБОЕ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото автора.



Осенняя степь как будто задремала под последними лучами солнца. Ничто не нарушает общего спокойствия. Разве что некстати налетевший ветерок погонит по земле кустик перекати-поля. И снова спокойствие. Поэтому неожиданный взрыв мгновенно выводит из романтического оцепенения. Взрыв настолько мощный, что, даже находясь в отдалении, ощущаешь - смертельная силища. К счастью, теперь она уже никому не угрожает...

     На полигонах Южного военного округа вот уже несколько месяцев идет плановое уничтожение устаревших боеприпасов с истекшими сроками хранения. Сразу в нескольких субъектах Северо-Кавказского региона военнослужащие инженерных войск освобождают склады от боеприпасов, которые уже не могут использоваться по прямому назначению, но при этом представляют реальную опасность. ЧП, произошедшие на ульяновском арсенале и в частях Сибирского военного округа, ни в коем случае не должны повториться. Именно поэтому ведется масштабная работа по утилизации боеприпасов, большинство из которых изготовлены в 50-70-х годах прошлого столетия. Наиболее внушительные результаты в этом у подчиненных подполковника Дмитрия Сапункова - командира инженерно-саперного батальона мотострелковой бригады. На полигоне Прудбой ежедневно уничтожается до 130 тонн боеприпасов. Всего же в округе ежесуточно «выводится из обращения» от 250 до 300 тонн. Кроме Прудбойского, в этой работе задействованы Серноводский, Молькинский и Кущевский полигоны. На специально оборудованных площадках уничтожения «находят смерть» «состарившиеся» и выбракованные боеприпасы - и в первую очередь артиллерийские снаряды не использующихся в настоящее время калибров.
     ...Каждый день здесь начинается с инструктажа. Постоянное напоминание требований мер безопасности - отнюдь не командирская прихоть. Военнослужащие должны постоянно осознавать, что держат в руках опасность, которая не допускает панибратства. Поэтому основы правил работы с боеприпасами доводятся личному составу вновь и вновь. И это при том, что на полигоне действуют наиболее подготовленные военнослужащие.
     - Уничтожение боеприпасов ведется с прошлого года - к работе мы приступили 29 марта. А перед этим со всеми привлекаемыми к уничтожению боеприпасов военнослужащими были проведены занятия с принятием зачетов. Основное требование командования округа и управления инженерных войск - строжайшее соблюдение мер безопасности, - рассказывает подполковник Дмитрий Сапунков.
     Офицер постоянно присутствует на площадке уничтожения и лично руководит взрывными работами. На приличном отдалении выстроились КамАЗы, ожидающие разгрузки. Выслужившие свое боеприпасы привозят на полигон со складов, которые расположены не только в Волгоградской области, но и в соседних субъектах - Астраханской области и Краснодарском крае. В целях безопасности к площадке выгрузки машины подходят по одной. За дело берется такелажная группа. Выстроившись цепочкой, военнослужащие бережно передают из рук в руки очередной снаряд. Все это укладывается в вырастающие буквально на глазах штабеля. В этих работах задействованы рядовые Александр Малов, Максим Обедин, Замир Хуштов, Алексей Зильберт, Денис Шаров, Ильгам Рахмедов и другие их сослуживцы. По соседству «устраиваются» более «серьезные» боеприпасы - крупнокалиберные снаряды предварительно извлекаются из защитного контейнера.
     - Да нет никакого страха, - отвечает на мой вопрос рядовой Ярослав Волков. - Нужно просто все делать по инструкции - тогда и никаких ЧП не произойдет...
     Как наиболее опытного военнослужащего Ярослава привлекают также к установке мин - это уже следующий этап работы. Противотанковые мины инициируют взрыв предназначенного для утилизации «смертоносного металла». В данном случае саперы используют электрический способ взрывания. Поэтому вначале прокладываются электровзрывные сети. Затем проверяется - нет ли разрывов в магистральной линии, подсоединяются участковые провода. Работа ответственная, поэтому ее доверяют контрактникам: старшине Дмитрию Ясинову и сержанту Александру Марзанову. Командиры задействованных в этих работах рот капитаны Иван Байдиков и Дмитрий Шуваев после соответствующих докладов убирают личный состав в укрытие. Теперь пришло время подсоединить капсуль-детонаторы и еще раз все проверить. Детонаторы вставляются в тротиловые шашки, которые крепятся к минам. И вот кульминация всей дневной работы - мощные взрывы вспугивают тишину. Перед тем как уехать, саперы осматривают площадку уничтожения - после них не должно остаться никакой опасности.
     - В работе по уничтожению выслуживших свой срок хранения боеприпасов задействованы опытные, подготовленные военнослужащие. Но и эта работа для них очень полезна - на практике повышается их профессиональное мастерство, - считает начальник штаба батальона майор Евгений Савельев.
     И в пункте постоянной дислокации, и на полигоне для представителей инженерных войск имеются все условия для теоретического и практического освоения специальности. В учебном корпусе оборудованы современные классы по инженерной подготовке. На Прудбое хороший инженерный городок, где помимо теории можно всесторонне отрабатывать практические вопросы. Несмотря на задействованность в работах по утилизации, военнослужащие инженерно-саперного батальона активно занимаются боевой подготовкой. Ведь с подчиненных подполковника Дмитрия Сапункова никто не снимал других задач.
     Военнослужащие названного подразделения уничтожили уже свыше 7 тысяч тонн боеприпасов. В целом же в округе на сегодняшний день утилизировано порядка 25 тысяч тонн боеприпасов, что составляет свыше трети от запланированного объема. В этом представители Южного военного округа обошли своих коллег из других округов, что было отмечено на одном из заседаний Коллегии Минобороны России. Причем у северокавказцев есть свои профессиональные секреты. При столь внушительных объемах уничтожения боеприпасов в ЮВО в этих работах задействуется наименьшее количество личного состава. Все дело в правильном распределении групп и грамотном выполнении задач на местах. Если темпы работ не будут снижены, то в ЮВО утилизация боеприпасов завершится не к запланированному 1 декабря 2012 года, а годом раньше.
     На снимке: боеприпасы извлекаются из контейнеров.
     ***
     Комментарий начальника штаба инженерных войск ЮВО полковника Бахтияра Набиева:
     - Сразу должен отметить: утилизируются боеприпасы, не подлежащие применению. В соединения и воинские части округа на смену устаревшим приходят современные образцы вооружения. Поэтому нет нужды использовать боеприпасы военного и послевоенного времени. Это очень опасно - нужно избавиться от подобных пороховых бочек. Кроме того, по предложению командующего войсками округа и решению министра обороны России после завершения работ по утилизации боеприпасов склады, которые сегодня находятся вблизи населенных пунктов, будут удалены от них . Это опять же продиктовано вопросами безопасности населения. Не забываем мы и о безопасности личного состава. Все привлекаемые к этим мероприятиям военнослужащие прошли необходимую подготовку, были протестированы и проверены. Что касается офицеров - то это хорошо подготовленные, имеющие боевой опыт люди. Ежедневно со всеми задействованными в доставке и уничтожении военнослужащими проводятся инструктажи - это держит на контроле командующий войсками ЮВО, начальник штаба округа, начальник инженерных войск.
     Для выполнения названных работ личный состав выделяется из подразделений обеспечения: инженерно-саперных, ремонтно-восстановительных подразделений и подразделений материального обеспечения. Для доставки подлежащих уничтожению боеприпасов со складов до мест уничтожения в настоящее время в округе привлечены порядка 700 человек.
     В соответствии с приказом министра обороны участвующие в утилизации боеприпасов военнослужащие получают дополнительные денежные выплаты, которые доходят до 35 тысяч рублей ежемесячно. Эти деньги перечисляются на открытые лицевые счета. Созданная из офицеров управления вооружения округа и отдела инженерных войск оперативная группа отслеживает этот вопрос. Не менее важно, что сегодня свыше 120 военнослужащих представлены за участие в уничтожении боеприпасов к наградам, готовятся новые представления о поощрении государственными и ведомственными наградами. Все работают с полной отдачей. Среди наиболее отличившихся хочу отметить подчиненных полковника Сергея Борисова, подполковников Евгения Шешукова, Дмитрия Сапункова и Сергея Чапурина, майоров Павла Ромашкина, Романа Мишина и Павла Паутова, капитана Михаила Усачука.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex