на главную страницу

12 Октября 2010 года

Армия и общество

Вторник

ИХ БУДУТ ПОМНИТЬ ВЕЧНО

Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда».



В Мурманской области за поисковый сезон найдены останки 152 советских воинов, погибших в Кольском Заполярье в годы Великий Отечественной войны. Поисковикам удалось установить имена десяти из них. Недавно в торжественной обстановке, с отданием воинских почестей останки павших солдат были преданы земле.

     Официальная церемония захоронения прошла в Долине Славы на мемориальном кладбище, куда прибыли делегации из разных городов Мурманской области. В траурном митинге приняли участие командование Северного флота, представители регионального правительства, депутаты Мурманской областной думы, руководители муниципальных образований, воинские коллективы, ветераны, молодежь и общественность.
     Поисковое движение, начавшееся в Мурманской области 50 лет назад, позволило найти и захоронить тысячи солдат, вернуть из небытия имена сотен бойцов. По информации председателя координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константина Добровольского, за эти годы в сопках Кольского края найдены останки более 20.000 советских воинов. А это, по сути, две дивизии.
     По орденам, записям, сохранившимся в медальонах, и личным вещам поисковики устанавливают имена некоторых из погибших и затем через областной военкомат, военные архивы и средства массовой информации находят родственников.
     Сейчас в Кольском Заполярье действует 20 поисковых отрядов. Энтузиасты, которыми движут чувства патриотизма и глубокого уважения к павшим защитникам Отечества, многое успели сделать за короткое северное лето: с мест сражений подняты останки 152 красноармейцев, наведен порядок на местах воинских захоронений, возвращены имена десяти павшим бойцам.
     Вот скупая информация об обнаруженных солдатах Великой Отечественной. Возможно, она поможет найти родственников, которые долгие годы ждут известий с далекой войны. На стертых записях сохранившихся медальонов можно разобрать лишь некоторые сведения: красноармеец Александр Михайлович Верещагин родился в 1912 году, красноармеец Михаил Петрашов - в 1917 году, Василий Александрович Васильев призван Кольским РВК и погиб 13 октября 1944 года. В этот поисковый сезон также обнаружены лейтенант Закиров, ефрейтор Кузьма Константинович Потапов, красноармейцы Василий Абрамович Темяков, В.И. Мелихов, А.С. Овсянников, Кориз и Булов. Больше никакой информации не удалось установить.
     Поисковики смогли разыскать родных только красноармейца Александра Верещагина. В Заполярье на торжественную церемонию захоронения приехала из Вологодской области его племянница Надежда Самаркина, которая ничего не знала о своем дяде.
     Не в первый раз на Кольской земле побывали родственники красноармейца Ивана Григорьевича Пешкова. На фронт Ивана призвали из Вологодской области и сразу направили на передовую. Молодой солдат погиб в первый год войны, а обнаружили его останки только в 2005-м. Подробная записка, хранившаяся в медальоне, позволила быстро разыскать родных. Пять лет назад внуки Пешкова побывали в Долине Славы, чтобы вместе с североморцами проводить своего деда в последний путь. В этом году Иван и Елена снова приехали в Заполярье и обнаружили увековеченный на граните мемориального комплекса текст записки своего деда...
     Торжественное захоронение останков советских воинов ежегодно становится своеобразным итогом работы поисковых отрядов завершающегося полевого сезона. По традиции церемония проводится в исторически значимые дни - накануне начала Петсамо-Киркенесской операции, завершившейся к 1 ноября взятием оккупированного немцами норвежского города Киркенес и поставившей точку в разгроме врага.
     С каждым годом растет профессионализм участников поискового движения и увеличивается число добровольцев, которые в память о своих дедах и прадедах готовы к нелегкому и бескорыстному труду. Одним из важнейших аспектов для поисковиков остается подготовка достойной смены. Каждое лето энтузиасты организуют походы школьников и студентов по местам боев, приобщают их к поисковой работе. На летних каникулах группы воспитанников Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи города Мурманска и студенческая молодежь побывали в Долине Славы и на высотах, расположенных вдоль реки Западная Лица. Там в годы войны проходили самые ожесточенные сражения. Под руководством директора центра, писателя-краеведа Михаила Орешеты подростки навели порядок на братских могилах и возле обелисков, которые находятся в труднодоступных местах.
     А в день захоронения останков воинов сразу после завершения митинга группы школьников отправились в широкомасштабный поход «Рубежи славы». Его организовали сотрудники Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи и управления по делам молодежи Правительства Мурманской области.
     Семидневный военно-спортивный поход молодежи был посвящен 66-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В нем приняли участие более ста человек из городов и районов Мурманской области. Маршрут прошел по направлению наступления советских войск в 1944 году, с посещением памятников, обелисков и воинских захоронений, мест боевой славы. Молодежь сопровождали спасатели, медики и военнослужащие.
     Стартовали молодежные отряды в Долине Славы, получив карты с индивидуальными маршрутами следования. Пройдя сложный путь по узким тропам, крутым подъемам и спускам, школьники и студенты вернулись из похода повзрослевшими и возмужавшими. Теперь они понимают, насколько сложно было воевать на Крайнем Севере, знают цену подвигу защитников Заполярья и будут свято хранить память о героях войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex