на главную страницу

12 Октября 2010 года

Страна и мир

Вторник

ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ И ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Грандиозным по своей масштабности парадом КНДР отметила 65-ю годовщину создания правящей Трудовой партии Кореи. В самом массовом торжественном прохождении войск в центре Пхеньяна за всю историю Северной Кореи приняли участие до двадцати тысяч человек.

     Торжества начались с открытия большого фестиваля цветов, основными экспонатами которого были представлены темно-розовые орхидеи Кимирсении и ярко-красные Кимченирии. Затем состоялся военный парад, который принимали генеральный секретарь партии и лидер страны Ким Чен Ир, его младший сын генерал армии Ким Чен Ун, другие руководители КНДР.
     Выступая перед парадом, начальник генерального штаба КНА вице-маршал Ли Ён Хо отметил высокую боевую готовность корейских вооруженных сил. Он подчеркнул, что армия «готова грудью встать на защиту Центрального комитета ТПК, а также отразить любую внешнюю агрессию». По словам Ли Ён Хо, под руководством ТПК корейская армия «повышает свою боеготовность и принимает активное участие в строительстве в КНДР могучей и процветающей социалистической державы».
     Перед высшими должностными лицами прошли танки, БТР, ракетные комплексы, мобильные установки залпового огня. Стоит отметить, что вся военная техника когда-то была произведена в СССР. Вместе с тем была показана созданная промышленностью КНДР баллистическая ракета «Мусудан», которая может быть оснащена ядерной боеголовкой. Как полагают военные эксперты, максимальный радиус ее действия составляет от 3 до 5 тыс. км, что позволяет ей достигать Японии и Гуама, где находятся военные базы США.
     Вместе с тем внимание зрителей и представителей информационных агентств, а на парад впервые были приглашены десятки иностранных журналистов, больше было обращено на Ким Чен Уна, который буквально накануне был объявлен преемником отца. Он получил образование в элитной швейцарской международной школе под Берном, где учился под вымышленным именем Пак Ун и с вымышленной легендой, согласно которой был сыном простого северокорейского дипломата.
     После окончания учебы Ким Чен Ун вернулся на родину, где продолжил обучение в военном университете имени своего деда Ким Ир Сена. Известно также, что он тихий и спокойный человек, увлекающийся баскетболом и компьютерными играми. Сообщается, что Ким Чен Ун в возрасте 27 лет стал генералом армии. Кроме того, он занимает должность заместителя председателя центрального военного комитета и входит в центральный комитет Трудовой партии Северной Кореи.
     Между тем на днях Чан Хон Соп, входящий в руководство правящей Трудовой партии страны, заявил: «Наш народ с гордостью принимает тот факт, что из поколения в поколение ему выпадает счастье иметь великих вождей. Наши люди удостоились чести жить под руководством великого лидера Ким Ир Сена и великого генерала Ким Чен Ира. Теперь нам выпала честь быть ведомыми генералом Ким Чен Уном».
     Согласно идеологической теории Северной Кореи, революцию в стране нельзя завершить при жизни только одного поколения, поскольку ей постоянно угрожают внешние и внутренние враги. Поэтому последовательное руководство революцией должно передаваться из поколения в поколение, и лучший способ для этого - от отца к сыну.
     Окончательно праздник завершился красочным фейерверком в небе над северокорейской столицей. Над Пхеньяном буквально расцветали «огненные цветы». К торжествам был подготовлен спектакль, развернувшийся прямо на главной площади Пхеньяна. Через песни, танцы и фигурные построения актеры продемонстрировали достижения Северной Кореи в области сельского хозяйства, тяжелого машиностроения и космических исследований.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex