на главную страницу

12 Октября 2010 года

Страна и мир

Вторник

ПЕРЕГОВОРЫ ЗАШЛИ В ТУПИК

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, на встрече в портовом ливийском городе Сирте поддержали решение лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса прервать прямые переговоры с Израилем. В совместном заявлении министров арабских стран по итогам встречи также говорится, что США необходимо предоставить еще один месяц на преодоление возникших противоречий.

     Напомним, что 2 сентября 2010 года с подачи США в Вашингтоне начались переговоры между председателем ПНА Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Однако 26 сентября закончился срок моратория на строительство на Западном берегу Иордана, который не был продлен, как того требовали палестинцы. 29 сентября израильтяне возобновили строительство на Западном берегу реки Иордан. Махмуд Аббас объявил о том, что прерывает переговоры. «Я не буду вести прямые мирные переговоры, если возведение этих поселений продолжится», - заявил он на встрече с представителями Организации освобождения Палестины (ООП) в Иордании. «Палестинцы предоставили все гарантии и выполнили все свои обязательства, - сказал председатель ПНА. - Израиль же не сделал ни шага в сторону мира».
     С более жестким заявлением тогда выступил генеральный секретарь исполкома ООП Ясир Абд Раббо, сказав, что не видит надежды на мирное урегулирование с премьер-министром Израиля. «Пока кабинет Нетаньяху продолжает строительство поселений, серьезного политического процесса не получится, - заявил он. - Я могу пойти еще дальше и сказать, что вообще не будет никакого процесса с его правительством».
     Отметим, что после совместного заседания руководства ООП и движения ФАТХ 2 октября была сформирована комиссия для обсуждения проекта обращения в Совет Безопасности ООН с просьбой объявить в одностороннем порядке палестинское государство в Иудее, Самарии, секторе Газы и Восточном Иерусалиме. Комиссия обсудила также пути обеспечения примирения с ХАМАС, который изначально выступает против любых переговоров с Израилем. Тогда же президент Палестинской автономии заявил, что примет решение о своем дальнейшем участии в них после того, как посоветуется с комитетом Лиги арабских стран. Кроме этого, Махмуд Аббас заявил, что не исключает ухода с поста главы ПНА в случае полного провала возможности мирного урегулирования сложившейся ситуации.
     Глава Лиги арабских государств Амра Мусса с пессимизмом отозвался о дальнейшей перспективе прямых переговоров между израильтянами и палестинцами. Мусса также заявил, что давать главе Палестины Махмуду Аббасу рекомендации относительно его дальнейших действий в ЛАГ не будут. Члены ЛАГ при этом рассчитывают, что США окажут давление на Израиль, чтобы он остановил строительство еврейских поселений. Напомним, у Америки есть на это один месяц. После этого главы МИД арабских стран соберутся вновь и обсудят результаты предпринятых за это время усилий. В случае неблагоприятного исхода будут рассматриваться альтернативные варианты урегулирования.
     Так, например, Махмуд Аббас уже предложил одну из таких альтернатив. Она заключается в том, чтобы обратиться к правительству США для получения признания палестинского государства в границах 1967 года. С аналогичной целью предполагается обратиться к Совету Безопасности ООН или к Генеральной Ассамблее ООН, предложив установить международный контроль над палестинскими территориями.
     По неофициальной информации, премьер-министр Израиля «согласился продлить мораторий на строительство поселений на два месяца». По данным газеты «Аш-Шарк аль-Аусат», глава правительства «дал устное обещание» американскому посреднику Джорджу Митчеллу, но при этом потребовал от Вашингтона повлиять на ряд членов израильского кабинета, придерживающихся бескомпромиссных позиций. Вероятнее всего, речь идет о шефе внешнеполитического ведомства Израиля Авигдоре Либермане.
     Тем временем глава МИД Франции Бернар Кушнер направился с двухдневным визитом на Ближний Восток в рамках международных усилий по разблокированию мирного процесса. Вместе с испанским коллегой Мигелем Анхелем Моратиносом французский министр побывает в Израиле и Палестинской автономии, а после этого направится в Иорданию. «Министры проведут переговоры по ситуации на Ближнем Востоке и обсудят перспективы мирного процесса в этот решающий для региона момент и представят заинтересованным сторонами позицию Европейского союза», - сообщили во внешнеполитическом ведомстве Франции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex