Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Октября 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Новые МиГи на боевом дежурстве

 Флоту — новые фрегаты

 Тренировка перед стартом

 Спуски с борта «Эпрона»

 Земляку. Солдату. Герою

 Дети войны – детям мира

 Взятку «распилили» поровну

 Иностранная военная хроника










Как Вы относитесь
к введению начальной военной подготовки в средних общеобразовательных школах в ряде регионов:

полностью одобряю
одобряю частично
мне все равно
частично не одобряю
не одобряю
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

КРЕМНИЕВАЯ ДОЛИНА В ГОСТЯХ У СКОЛКОВО

  В Россию для участия в форуме «Глобальное инновационное партнерство» прибыла делегация представителей ведущих компаний и венчурных фондов Кремниевой долины США, а также знаменитого Массачусетского технологического института во главе с губернатором Калифорнии и экс-киноактером Арнольдом Шварценеггером. Три дня - с 11 по 13 октября - американские инвесторы будут знакомиться с российским рынком инновационных проектов. Во время визита американских инвесторов будет заключен ряд важных соглашений между российскими и американскими компаниями.
В Москве состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с Арнольдом Шварценеггером. Эта была не первая их встреча. Минувшим летом они встречались в США, когда глава Российского государства совершал ознакомительную поездку в калифорнийскую Кремниевую долину. «Я тогда вам сказал: «Я вернусь», - напомнил Шварценеггер, повторив знаменитую фразу из кинофильма «Терминатор». «Вот я и вернулся», - сказал он российскому президенту, добавив, что привез в Россию большую группу американских предпринимателей.

 || Виктор РУЧКИН.


ЕДИНОРОССЫ СНОВА ВПЕРЕДИ

  Единый день голосования в нашей стране обошелся без неожиданностей. «Единая Россия» подтвердила свой высокий рейтинг и уверенно победила на выборах во всех шести субъектах Федерации, где 10 октября избирались региональные законодательные собрания.
Вчера ЦИК огласил предварительные итоги. Полным триумфом «Единой России» обернулись выборы в Тыве. Здесь по партийным спискам за нее проголосовало почти 78 процентов избирателей по единому округу. В Верховном Хурале республики единороссы с учетом одномандатников будут иметь 29 из 32 мест. Кроме того, в республиканский парламент прошли два депутата от «Справедливой России» и один самовыдвиженец. Явка на выборах здесь тоже достаточно высока - почти 67 процентов.

 || Владимир МОХОВ.


СИБИРЯКАМИ СЛАВЕН СТРОЙ

  В Екатеринбурге прошла пресс-конференция начальника организационно-мобилизационного управления Приволжско-Уральского военного округа полковника Виктора Заенчковского. В ходе встречи с аккредитованными на Среднем Урале представителями центральных печатных изданий, информационных агентств и журналистами ведущих газет региона офицер рассказал о задачах и планах стартовавшего на территории формируемого Центрального военного округа, и, в частности, в Свердловской области, осеннего призыва граждан на военную службу, о нововведениях текущей призывной кампании. В частности, полковник Заенчковский проинформировал, что поскольку ЦВО будет включать в себя Приволжско-Уральский и часть Сибирского военного округа до озера Байкал, мероприятия по призыву юношей на службу теперь и впредь будут осуществляться на столь обширной территории. В означенных границах ЦВО располагаются 29 субъектов РФ, где проживает более одной трети населения страны.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


«НЕ БЫЛО БОЛЕЕ БЛИСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ...»

  В преддверии 90-летнего юбилея Службы внешней разведки России киностудия «Артель» совместно с Первым каналом и при поддержке СВР РФ готовят к показу ряд премьер в рамках серии «Поединки» о наших легендарных разведчиках. В рамках этого проекта телезрители увидят фильм о выдающейся разведчице Зое Воскресенской-Рыбкиной. По словам руководителя пресс-бюро СВР России Сергея Иванова, над фильмом работают блестящие профессионалы: режиссер-постановщик Леонид Белозарович, оператор Светлана Кругликова. Руководит проектом Александр Иванкин при поддержке генерального продюсера Майи Тоидзе и продюсера Артема Чащихина-Тоидзе. Съемки фильма прошли в России и за рубежом. В главных ролях были заняты восходящая звезда Юлия Галкина и всенародная любимица Людмила Чурсина. Сценарий написала Мария АРБАТОВА, интервью с которой и предлагается читателям «Красной звезды».
 || Беседу вела Валерия БИЧУРИНА.


УШУ ПОД ЗНАКОМ «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

  10 октября 2010 года в бизнес-центре Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил состоялся детский турнир по традиционному ушу на приз газеты «Красная звезда». Состязания прошли в зале «Национальной молодежной лиги восточных единоборств».
Мероприятие открыл председатель Совета директоров группы компаний «Мегапир», президент «Национальной молодежной лиги восточных единоборств» Александр Каньшин. Он поздравил собравшихся с началом столь знаменательного события и пожелал участникам удачного выступления.
Состязания проходили в трех номинациях: поражение мишеней шаолиньской палкой, поражение мишеней мечом Дао, выполнение боевых связок. В данных номинациях соревновались ребята из четырех возрастных групп от 7 до 14 лет.

 || Анастасия КАЛУГИНА.



События

  МИРНАЯ РАБОТА САПЕРОВ ЮВО
  Инженерные войска Южного военного округа подводят итоги работы по разминированию территорий Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Только за 9 месяцев текущего года подвижные группы разминирования соединений и воинских частей ЮВО выполнили 194 заявки по обезвреживанию взрывоопасных предметов, поступившие от военных комиссариатов субъектов Российской Федерации в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Основная часть уничтоженных взрывоопасных предметов - это боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

 || Юрий БОРОДИН.
  5 ТЫСЯЧ - ДО «ИНДРЫ»
  До начала совместных российско-индийских антитеррористических маневров «Индра-2010» остается три дня. Чтобы добраться до места проведения учения, военнослужащим бригады Южного военного округа (ЮВО) предстоит преодолеть свыше 5.000 километров.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Армия и общество

  ВЗРЫВЫ НА ПРУДБОЕ
  Осенняя степь как будто задремала под последними лучами солнца. Ничто не нарушает общего спокойствия. Разве что некстати налетевший ветерок погонит по земле кустик перекати-поля. И снова спокойствие. Поэтому неожиданный взрыв мгновенно выводит из романтического оцепенения. Взрыв настолько мощный, что, даже находясь в отдалении, ощущаешь - смертельная силища. К счастью, теперь она уже никому не угрожает...

 || Юрий БОРОДИН.
  ИХ БУДУТ ПОМНИТЬ ВЕЧНО
  В Мурманской области за поисковый сезон найдены останки 152 советских воинов, погибших в Кольском Заполярье в годы Великий Отечественной войны. Поисковикам удалось установить имена десяти из них. Недавно в торжественной обстановке, с отданием воинских почестей останки павших солдат были преданы земле.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.

Страна и мир

  ПЕРСПЕКТИВЫ ПОКА НЕ ЯСНЫ
  Центризбирком страны подводит окончательные итоги выборов в национальное собрание республики. За 120 мест в законодательном органе вели борьбу 29 партий, чьи программы практически ничем не отличались. Пять из них могут рассчитывать на депутатские мандаты.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ И ПРЕЕМСТВЕННОСТИ
  Грандиозным по своей масштабности парадом КНДР отметила 65-ю годовщину создания правящей Трудовой партии Кореи. В самом массовом торжественном прохождении войск в центре Пхеньяна за всю историю Северной Кореи приняли участие до двадцати тысяч человек.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  ПЕРЕГОВОРЫ ЗАШЛИ В ТУПИК
  Министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, на встрече в портовом ливийском городе Сирте поддержали решение лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса прервать прямые переговоры с Израилем. В совместном заявлении министров арабских стран по итогам встречи также говорится, что США необходимо предоставить еще один месяц на преодоление возникших противоречий.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

Спорт - инфо

•   Ирландский экзамен
•   Спорт-вести
•   Насколько виноват тренер?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства