на главную страницу

12 Октября 2010 года

Новости

Вторник




Новые МиГи на боевом дежурстве

    Экипажи Курской авиабазы пройдут проверку готовности к несению боевого дежурства на модернизированных истребителях МиГ-29СМТ. На протяжении двух недель на полигоне Ашулук летному составу авиационной базы предстоит отражать нападения авиационной группировки условного противника и противостоять массированному авиаудару.
    - Личный состав авиационной базы приступил к отработке действий дежурных сил по отражению нападения авиагруппировки противника, а также массированного авиаудара. В рамках сдачи зачетов на допуск к боевому дежурству экипажи выполнят практическое бомбометание и пуски управляемых ракет класса «воздух - воздух» по парашютным и ракетным мишеням М-6 и «Рейс», - сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковник Владимир Дрик.
    Как уточнили в официальном представительстве Военно-воздушных сил, по результатам проведенных тренировок будет дана оценка готовности части к несению боевого дежурства после перехода на новые модернизированные многоцелевые истребители МиГ-29СМТ. Всего к проверке готовности привлекаются около 15 единиц авиационной техники и более 20 летчиков Курской авиабазы.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Флоту — новые фрегаты

    ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» построит для Военно-морского флота России три фрегата проекта 11356. Итоги соответствующего конкурса были объявлены в конце прошлой недели.
    По мнению представителя судозавода, слова которого приводит Интерфакс-АВН, «Янтарь» получил данный заказ благодаря тому, что уже строит три фрегата такого же проекта для ВМС Индии. Предприятие в рамках данного контракта не только получает хороший опыт серийного строительства, но и модернизирует свои мощности.
    Как сообщалось ранее, контракт на строительство трех фрегатов для ВМС Индии стоимостью порядка 1,6 млрд. долларов «Янтарь» подписал в июле 2007 года. Сдача кораблей заказчику запланирована на 2011—2012 годы. «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов различного класса спусковым весом до 10 тыс. тонн, а также на судоремонтных работах. Всего заводом построено более 100 крупных и около 400 малых гражданских судов, отремонтировано свыше 430 кораблей ВМФ и гражданских судов.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Тренировка перед стартом

    Из ВВС
    Накануне уже состоявшегося старта транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-01М» личный состав, задействованный в организации поисково-спасательного обеспечения, выполнил практическую тренировку. Об этом сообщил официальный представитель Управления информации и общественных связей Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.
    Группа руководства поиском и спасания Военно-воздушных сил на территории Карагандинской области (Республика Казахстан) проверила готовность авиационных, технических сил и средств к проведению поисково-спасательных работ на старте и по трассе выведения корабля на околоземную орбиту. Кроме того, была проведена диагностика связи и управления задействованных подразделений.
    Отметим, что специалисты и техника поиска и спасания ВВС переместились в Карагандинскую область в сентябре. В перебазировании было задействовано около 10 единиц различной авиационной техники, в том числе транспортные самолеты Ан-12, Ан-24, Ил-18, Ил-76 и вертолеты Ми-8.
    В круг задач специалистов поиска и спасания Военно-воздушных сил входит наблюдение за траекторией движения космического аппарата, ведение радиообмена, а также организация медицинского и поисково-спасательного обеспечения вплоть до установления транспортно-пилотируемым кораблем в устойчивых режимах на околоземной орбите.
    Всего в мероприятии было задействовано порядка 200 человек, около 20 единиц авиационной техники ВВС, в том числе четыре самолета и свыше 10 транспортных вертолетов.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Спуски с борта «Эпрона»

    С Черноморского флота
    В школе водолазов Черноморского флота, которая ведет подготовку водолазных специалистов для всех четырех флотов и Каспийской флотилии России, проходят практические спуски курсантов с борта спасательного судна «Эпрон».
    Как сообщил начальник 17-й военно-морской школы младших специалистов (школы водолазов) капитан 1 ранга Николай Седов, после теоретической подготовки, начавшейся в июле, и работы на учебном полигоне водолазного дела и аварийно-спасательных работ курсанты впервые вышли в море. Первоначально они будут погружаться на глубину 10 метров. Это практическое задание выполнят курсанты роты водолазов-глубоководников, которой командует капитан-лейтенант Иван Красовский. Непосредственно обучать в море молодых специалистов будет мичман Роман Севастьянов. Руководитель водолазных работ в море командир «Эпрона» капитан 3 ранга Денис Будыш отметил такую особенность первых спусков: вместе с каждым из курсантов на глубину идет один из водолазов «Эпрона». То есть работа идет парами. Это обязательная страховка для начинающих водолазов.
    После недельной отработки наступит следующий этап подготовки молодых водолазов - погружение на глубину 40-60 метров. На этом этапе вместе с соответствующими службами судна с курсантами будет работать их командир роты капитан-лейтенант Иван Красовский. В обучении водолазному делу особо важен принцип постепенности. И его неукоснительно соблюдают спасатели.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Земляку. Солдату. Герою

    Из Свердловской области
    На территории общеобразовательной школы поселка Калья (Североуральский район Свердловской области) торжественно открыт памятник Герою России Дмитрию Шектаеву, погибшему в неравном бою в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. В памятном мероприятии приняли участие председатель Регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области Герой России Геворк Исаханян, глава Североуральского городского округа Юрий Фролов, автор памятника - скульптор Андрей Серов, представители региональных общественных и ветеранских организаций, учащиеся школы и жители поселка.
    Дмитрий Шектаев родился 20 августа 1980 года в Карабаше (Челябинская область). Позже с семьей переехал в поселок Калья, где и окончил среднюю школу. Занимался в военно-патриотическом клубе ДОСААФ «Морской пехотинец». В 1998 году Дмитрий был призван в армию. В ноябре 1999 года в составе отряда отдельной бригады армейского спецназа убыл в спецкомандировку на Северный Кавказ.
    ...Утром 22 февраля 2000 года уральские спецназовцы десантировались с вертолетов в районе Аргунского ущелья. Предстояло провести разведку местности, «оседлать» господствующие высоты и обеспечить безопасное прохождение через разведанный участок мотострелковых подразделений. Однако боевикам удалось засечь место высадки разведгрупп. На пути их движения была устроена засада. Первой с бандитами столкнулась группа капитана Михаила Чуркина, являвшаяся головным дозором отряда. Офицер и несколько бойцов получили ранения. Капитан Чуркин распорядился выносить из-под огня раненых, отряду отходить к основным силам спецназа. Сам командир стал прикрывать отход подчиненных. Вместе с ним добровольно остался снайпер-разведчик младший сержант Дмитрий Шектаев. В неравном бою офицер и младший командир уничтожили несколько боевиков, сковали силы противника, ценой собственных жизней прикрыли выход отряда из засады. Младший сержант Дмитрий Шектаев погиб от осколков разорвавшейся гранаты. От множественных пулевых ранений скончался капитан Михаил Чуркин.
    За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, указом Президента России Дмитрию Шектаеву было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Звание Героя (посмертно) присвоено и его командиру капитану Михаилу Чуркину. В память о земляке в Калье высажена и благоустроена Аллея Памяти Героя России Дмитрия Шектаева.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Дети войны – детям мира

    Из Брянской области
    Передвижная выставка под названием «Эстафета детей войны - детям мира» открылась в Брянском краеведческом музее. Эту выставку также планируется показать во всех районах области. На девяти стендах - документальное подтверждение масштабов злодеяний фашистов на брянской земле. Запечатлены узники гестаповских тюрем, отражены страшные преступления оккупантов. На выставке можно увидеть плакаты, открытки и листовки военных лет, а также призывы к партизанам и воинам Красной Армии о возмездии врагу.
    Организаторы хотели не только рассказать правду о войне молодому поколению, но и напомнить о тех, чье детство искалечила война. Сегодня на Брянщине проживают около шести с половиной тысяч бывших малолетних узников.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Взятку «распилили» поровну

    Из Москвы
    В Московский городской суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего начальника управления внешнеэкономических связей - заместителя начальника ФГУ «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны РФ» (ФГУ «ЦУМР и ВЭС МО РФ») полковника запаса Олега Сусса в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 УК РФ (получение взятки в виде денег в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями), а также бывшего начальника отдела реализации военного имущества ЗАО «Автопромимпэкс» Андрея Гусарева в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и п. «г» ч. 4 ст. 290 (пособничество в получении взятки в виде денег в крупном размере), ч. 3 ст. 204 (коммерческий подкуп), п. «б» ч. 3 ст. 165 (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем злоупотребления доверием) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, в ходе предварительного следствия установлено, что в конце 2006 года генеральный директор ООО «Экотехнология» Леонид Туманян высказал Гусареву заинтересованность в приобретении высвобождаемого движимого военного имущества. Последний сообщил об этом Суссу, который за соответствующее денежное вознаграждение согласился содействовать коммерческой организации в приобретении имущества.
    Злоупотребляя своими должностными полномочиями, Сусс дал указание подчиненным подготовить все необходимые документы, а затем завизировал их у непосредственного руководителя, введя его в заблуждение. На основании этих документов коммерческая организация приобрела 5,5 тыс. погонных метров стальных бесшовных труб, а также около 1 тыс. погонных метров стальных электросварных труб коммерческой стоимостью около 6 млн. рублей. При этом на расчетный счет ФГУ «ЦУМР и ВЭС МО РФ» перечислено всего 150 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, за оказанную услугу Туманян передал Гусареву 1,5 млн. рублей. Половину от этой суммы, по утверждению следователей, Гусарев отдал Суссу.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



Иностранная военная хроника


    КНР
    
Начались маневры

    В воскресенье в Китае начались крупномасштабные военные учения, призванные «проверить и улучшить боеготовность войск в высокотехнологичной войне». В учениях принимают участие 30 тысяч военнослужащих трех дивизий, представляющих три из семи военных округов страны. Задействована транспортная и истребительная авиация, боевые вертолеты, пехота, десантные войска, которым по сценарию предстоит действовать в сложной информационной обстановке, в различных топографических и погодных условиях. Военным предоставлено право мобилизовывать гражданские воздушные суда, как пассажирские, так и транспортные, для переброски сухопутных и авиационных частей и подразделений, а также вооружения. О дне завершения учений не сообщается.

    США
    
Для глобального удара

    ВВС США объявили, что новое командование глобального удара достигло полной оперативной готовности. Это командование стало первым объединением такого масштаба, созданным за последние 27 лет. Для достижения уровня полной оперативной готовности необходимо было выполнить более 700 требований. Новое командование с 7 августа 2009 года размещается на базе ВВС Барксдейл и в настоящее время практически в полном объеме выполняет свои функции. С 1 октября командование глобального удара приняло на себя ответственность за планирование, программирование и финансовое управление такими боевыми и вспомогательными активами, как МБР Minuteman III - базы Уоррен, Майнот и Мальмстром, стратегические бомбардировщики В-52 Stratofortress - базы Барксдейл и Майнот, бомбардировщики В-2 Spirit - база Уайтман, вертолеты UH-1N. Также сформирована кризисная инициативная группа и целевая группа по борьбе с чрезвычайными ситуациями и потенциальными инцидентами. В состав командования также вошли 625-я эскадрилья стратегических операций (база Оффатт) и 576-я испытательная эскадрилья МБР (база Ванденберг).
    
Новый помощник

    55-летний Том Донилон станет новым помощником президента США по национальной безопасности. Он сменит уходящего в отставку генерала Джеймса Джонса. Для местных наблюдателей отставка Дж. Джонса, в прошлом главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе, не стала неожиданностью. В местной прессе ранее появлялись публикации, позволявшие сделать вывод о том, что Джонс не прижился в команде Барака Обамы. Донилон долгое время был юрисконсультом, оказывавшим услуги крупным американским компаниям. Он также близок к нынешнему вице-президенту США Джо Байдену: брат Тома Майкл работает советником этого политика. Том Донилон является активным сторонником стратегии Обамы в Афганистане и не раз говорил о необходимости начала вывода войск из этой страны летом следующего года. Он также считает, что США должны больше внимания уделять противостоянию новым угрозам, исходящим, в частности, по его мнению, от Ирана и Северной Кореи. Не раз предлагал сосредоточиться на проблемах сотрудничества с Китаем.

    Великобритания
    
Ядерный арсенал будет обновляться

    Британское правительство не откажется от планов по обновлению существующего ядерного арсенала, несмотря на сокращения бюджетных расходов, заявил министр обороны Великобритании Лиам Фокс. Он также обвинил предыдущее правительство лейбористов в нынешней необходимости сокращать расходы на оборону. Именно «пагубные» последствия неверных решений лейбористов, по его словам, привели к рекордному государственному долгу страны, на выплаты по процентам от которого можно обеспечить армию новой техникой или дополнительно 13 тысячами военнослужащих. «Но безопасность остается основным обязательством правительства. Поэтому Британия сохраняет на прежнем уровне свой ядерный арсенал и продолжит программу обновления ядерных боеголовок», - подчеркнул Фокс.

    Южная Корея
    
Укрепляют стратегический альянс

    Сеул и Вашингтон пришли к соглашению по поводу нового плана военного сотрудничества «Стратегический альянс 2015». Об этом заявил министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен по итогам прошедшей в Вашингтоне встречи со своим американским коллегой Робертом Гейтсом. В рамках плана под названием «Стратегический альянс 2015» подробно рассматриваются варианты начала войны на Корейском полуострове и сценарии военных учений. Кроме того, план включает вопросы передачи американцами в военное время управления войсками южнокорейцам. «Мы будем укреплять наш альянс, чтобы более эффективно справляться с разнообразными угрозами безопасности, которые могут возникнуть в будущем», - подчеркнул Ким Тхэ Ен. Роберт Гейтс, в свою очередь, отметил, что США непоколебимы в своей поддержке безопасности Южной Кореи, а военный союз между странами никогда не был прочнее.

    Индия
    
Миллиарды рупий для ВМС

    Комитет по оборонным закупкам правительства Индии одобрил выделение 260 млрд. рупий (5,9 млрд. долларов) на покупку четырех десантных кораблей-доков и такого же количества самолетов патрульной авиации. 160 млрд. рупий из этой суммы выделяются на корабли-доки, которые планируется приобрести в рамках международного тендера с условием передачи технологии Индии. Строительство кораблей планируется вести на одной из индийских верфей по лицензии. После того как они будут приняты на вооружение, число таких судов на вооружении Индии увеличится до пяти единиц. В 2007 году Индия приобрела у ВМС США подержанный корабль-док Trenton класса Austin. В составе ВМС Индии он получил имя Jalashwa. Остальные сто миллиардов рупий Индия потратит на покупку у американской компании Boeing четырех патрульных самолетов P-8I Poseidon вдобавок к уже купленным в 2009 году восьми таким летательным аппаратам. За счет увеличения числа патрульных самолетов Индия планирует расширить возможности наблюдения за побережьем.

    Израиль
    
Сделка с Пентагоном

    Израиль приобрел у США 20 истребителей F-35 Lightning II. Соответствующий контракт был подписан 7 октября 2010 года в Нью-Йорке. Сумма сделки составила около 2,75 млрд. долларов. Заключенное соглашение подразумевает также опцион на поставку Израилю еще 75 американских перспективных истребителей. Как ожидается, новые машины будут переданы заказчику в 2016 году. Генеральный директор министерства обороны Израиля Эхуд Шани заявил, что покупка самолетов позволит Израилю значительно увеличить военный потенциал. При этом он отметил, что американские истребители в случае необходимости смогут незамеченными долететь до границы Ирана. Между тем благодаря приобретению F-35 Израиль станет первой в мире страной, не участвующей в проекте создания самолета, но купившей его.

    Нидерланды
    
Испытания ЗРК

    Сухопутные силы Нидерландов провели успешные стрельбовые испытания наземной версии ЗРК AMRAAM на полигоне, расположенном на норвежском полуострове Андоя. Ракета AMRAAM предназначена для воздушного боя, но были проведены работы по интеграции этой системы оружия в наземный компонент армейской ПВО. На дистанции 75 км четырехметровая ракета поразила цель, летящую на средней высоте, при этом скорость полета ЗУР достигала 5.000 км/ч. Ракета оснащена собственной системой активного радиолокационного наведения и способна сама отслеживать воздушную цель с последующим ее уничтожением.

    Франция
    
Объемы военного экспорта растут

    Франция в 2009 году экспортировала вооружений и военной техники на 8,16 млрд. евро. По сравнению с 2008 годом этот показатель увеличился на 22 процента. Следует отметить, что на протяжении последних лет объемы оружейного экспорта Франции неуклонно растут, после того как в 2005 году достигли рекордного минимума в три миллиарда евро. Наибольшим спросом в 2009 году продукция Франции пользовалась в Бразилии, которая приобрела четыре дизель-электрические подводные лодки типа Scorpene с дополнительными оружейными поставками на 6,7 миллиарда евро. На втором месте по объемам покупки французского вооружения и военной техники оказалась Саудовская Аравия, заказавшая у Airbus заправщики A330MRTT. Объединенные Арабские Эмираты заняли третье место во французском экспорте.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex