на главную страницу

12 Октября 2010 года

Спорт

Вторник




Ирландский экзамен

    Сборная России одержала непростую победу над сборной Ирландии - 3:2 - в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2012 года. Ударно проведя час игры в Дублине (россияне трижды отправили мяч в ворота хозяев), подопечные Дика Адвоката слегка сбавили обороты, за что были наказаны двумя результативными уколами.
    Россияне не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на первых минутах матча могли распечатать ворота хозяев. Дзагоев послал мяч рядом со штангой и тем самым словно подал командам сигнал к более решительным действиям.
    Ирландцы отреагировали на «дерзость» соперника опасным моментом у ворот Акинфеева. В ходе одной атаки «зеленые» трижды могли огорчить гостей, но Макгиди ни с первой, ни со второй попытки не сумел переиграть первого номера россиян, а Кин, осуществляя навес вдоль ворот, попал мячом в перекладину.
    Гости с ответом не задержались. Аршавин исполнил штрафной удар от левой бровки, Игнашевич своими активными действиями вынудил стража ворот отбить мяч прямо перед собой, завершил же результативную атаку Кержаков - 1:0.
    Ирландцы не были бы сами собой, если бы после одного мяча выбросили белый флаг. Однако то, что предприняли хозяева, не идет ни в какое сравнение с моментом на 28-й минуте, когда Дзагоев увеличил счет. Аршавин своевременно подключил к атаке Анюкова, Кержаков после прострела одноклубника остроумно пропустил мяч на Дзагоева, а армеец от души вогнал его в сетку.
    После перерыва россияне продолжили контролировать ход поединка, за что были поощрены очередным забитым мячом. Широков сделал счет крупным - 3:0.
    Хозяева, отдадим им должное, и при таком плачевном счете рук не опустили. И даже отквитали один гол. Правда, правомерность его назначения вызвала сомнения. Уж больно красочно упал Кин после контакта с Жирковым.
    До финального свистка оставалось еще 20 минут - естественно, стадион погнал свою команду вперед. И она забила еще! Очередной удар Макгиди Акинфеев отразил, а добивание свежего Лонга - не смог. За этот эпизод вратарь вправе предъявить претензии центральным защитникам и опорному полузащитнику.
    За 5 минут до конца матча российскую команду постигло еще одно разочарование: Дзагоев после столкновения с соперником продолжить игру не смог и покинул поле на носилках. Взамен Адвокат выпустил Алексея Березуцкого.
    После матча нападающий сборной России Александр Кержаков попросил не драматизировать ситуацию с двумя пропущенными мячами.
    «До 70-й минуты мы показывали красивый, быстрый, комбинационный футбол, но за 20 минут до матча трибуны погнали своих вперед - и ирландские футболисты всеми силами ринулись к нашим воротам. Стали грузить мяч в штрафную, защитники побежали в атаку. К тому же из-за давления трибун арбитр стал совершать ошибки в пользу хозяев. Во многом из-за этих обстоятельств мы и пропустили 2 мяча. Тем не менее прошу не драматизировать данную ситуацию.
    Ирландцы сами играют и другим дают. Соперник понимал, что в случае победы выходил бы в единоличные лидеры группы. В связи с этим у ирландцев образовались свободные зоны, которыми мы воспользовались. Все-таки уровень мастерства у нашей сборной повыше», - сказал Кержаков.
    В свою очередь полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев сказал, что теперь необходимо сосредоточиться на следующем сопернике - Македонии, с которым будет также нелегко.
    «Сложно сказать, как повернулся бы ход встречи, забей ирландцы в самом начале матча, когда мяч метался по нашей штрафной и даже угодил в перекладину. Хозяева в том эпизоде очень прилично нас потрепали - Акинфеев прыгал по углам, словно кошка. Игорь вообще часто нас выручал. Но первыми в итоге забили мы, и этот гол стал переломным. После него матч, точнее большая его часть, проходил под полную нашу диктовку.
    Главную роль в прессинге играли не форварды, а Зырянов с Широковым. Они прекрасно накрывали ирландских опорников, чего и требовал Адвокат. В итоге защитники соперников временами просто не знали, кому отдавать пас. Они или выбивали мяч, или просто его теряли.
    Я думал, что с ирландцами будет тяжелее. В итоге же все трудности в концовке мы фактически создали себе сами - при помощи арбитра, правда. Если бы не спорный пенальти, легко довели бы игру до победы с крупным счетом. Может, еще и четвертый гол забили бы. Потом начались неприятные минуты, но в целом от ирландцев ждал большего. А они проявили себя только в конце матча.
    Матч в Скопье не менее важен, чем в Дублине. Все это игроки понимают и выложатся на сто процентов - если и не на естественном кураже, то на морально-волевых качествах. Нам необходимо столь же четко и слаженно прессинговать соперника и обязательно забить первыми - в этом вижу ключ к успеху», - добавил Дзагоев.
    Если наши игроки констатировали полное превосходство в матче, то главный тренер ирландцев Джованни Трапаттони считает, что закономерно было бы, если бы матч завершился вничью.
    «В эпизоде с первым голом сборной России один из ее игроков был в офсайде. Я много раз пересмотрел этот момент. Но это не оправдание, поскольку мы были хуже соперника.
    Мы поздно начали бороться, но забили два важных гола. Пусть мы играли слабее, но во втором тайме мы доказали, что можем сражаться даже с такой сильной командой, как Россия. Это первая игра за два года квалификаций, которую мы проиграли, что подтверждает наше хорошее состояние. Сегодня важно разобрать ситуацию с игроками, понять, как мы дали сопернику победить. У нас еще есть время, чтобы достичь вершины турнирной таблицы.
    К матчу со Словакией мы должны отнестись так, будто это наш первый матч. Мы не играли столь хорошо, как умеем, два-три игрока не раскрыли весь свой потенциал. Конечно, одна-две замены с целью освежить состав возможны», - подытожил итальянец.
    Напомним, что матч нашей команды против сборной Македонии состоится сегодня вечером в Скопье.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Чикаго — город русских бегунов

    В США прошел Чикагский марафон, входящий в престижную серию World Marathon Majors. Женский забег завершился триумфом российских спортсменок. Лилия Шобухова победила второй год подряд! Кроме того, она улучшила рекорд России: чикагский результат 2 часа 20 минут и 25 секунд - это на 22 секунды быстрее, чем в октябре 2006 года пробежала Галина Богомолова на Чикагском марафоне. Третье место заняла Мария Коновалова. Заметим, что Шобухова досрочно победила в серии World Marathon Majors сезона-2009/10.
    В текущий зачет WMM входят 11 марафонов (по два в Бостоне, Лондоне, Берлине, Чикаго, Нью-Йорке, а также на чемпионате мира-2009, который тоже прошел в Берлине). Лилия Шобухова и в 2009, и в 2010 году блестяще выступила в Лондоне (третье место и победа) и Чикаго (две победы), набрала 85 зачетных очков - и за один старт до завершения WMM (7 ноября состоится Нью-Йоркский марафон) стала недосягаемой для преследовательниц. Выступающая за Германию Ирина Микитенко, которая занимает второе место, отстает на 44 очка, а победа в любом марафоне WMM приносит 25 очков.
    Россиянка, выиграв общий зачет WMM, получит 500 тыс. долларов, еще 115 тыс. долларов она заработала за победу в Чикаго.
    
Победа в память

    В голландском Ландграафе стартовал Кубок мира по сноуборду-2010/11. На первом этапе в параллельном слаломе великолепно выступили россиянки: Екатерина Тудегешева стала победительницей, а Алена Заварзина заняла третье место. Еще две наши спортсменки попали в первую десятку - Алена Кулешова была пятой, а серебряный призер Олимпиады-2010 Екатерина Илюхина - восьмой.
    Президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева отметила, что эта победа посвящается Полине Петроченко, которая трагически погибла на тренировке юношеской сборной в Швейцарии.
    «Я поговорила с Катей и Денисом Тихомировым, поздравила их и всю нашу сборную с отличным стартом сезона, пожелала нашим сноубордистам развить этот успех на дальнейших соревнованиях. И хотя повод для разговора у нас был радостным, вспомнили мы и о другом событии: 12 октября исполнится 40 дней с момента трагической гибели нашей талантливой молодой спортсменки из юношеской сборной России Полины Петроченко. Функционеры, тренеры и спортсмены были едины во мнении: победу Кати Тудегешевой на этапе Кубка мира и блестящий командный успех нашей сборной в Голландии мы посвящаем памяти нашей дорогой Полины», - сказала президент в интервью пресс-службе федерации.
    
Вива, Бразилия!

    В Италии завершился чемпионат мира по волейболу среди мужских команд. Золотые медали выиграли главные фавориты турнира - волейболисты сборной Бразилии. В финале подопечные Бернардинью без особых хлопот взяли верх над кубинцами, которые так не смогли навязать соперникам серьезную борьбу и проиграли в трех партиях - 22:25, 14:25, 22:25.
    Для Бразилии этот титул чемпионов мира стал третьим в истории, причем третьим подряд. Ранее они выигрывали мировые первенства в 2002 и 2006 годах.
    Самым результативным игроком в составе победителей стал Леандру, набравший 19 очков.
    В матче за бронзовые награды победу одержали волейболисты сборной Сербии, которые обыграли итальянцев, - 3:1 (25:21, 25:20, 26:28, 25:19).
    Российская национальная команда под руководством Даниэле Баньоли заняла пятое место, в утешительном матче нанеся поражение сборной США - 3:0 (25:19, 25:21, 25:19).
    Президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко так прокомментировал пятое место отечественной сборной: «Не хотелось бы обвинять в случившемся кого-то одного или нескольких людей. Олимпийское «золото» мы последний раз выигрывали 30 лет назад в Москве. Чемпионами мира становились почти тогда же - в 1982-м. Причем все эти годы на все турниры команда ехала в ранге одного из главных претендентов на награды. В нашей сборной есть сильные игроки, но их отличает чисто силовая манера. Если у игрока отменная техника и он может изо дня в день безошибочно выполнять тот или иной элемент - это придает ему уверенность. К сожалению, никто из волейболистов нашей сборной подобным похвастаться не может. И, как правило, это сказывается в решающих, стыковых матчах. Сегодня все знают, как играть против России. Надо допускать как можно меньше ошибок - и россияне начнут ошибаться сами. К сожалению, обычно это происходит в ключевые моменты. По большому счету дело не в тренерах, а в игроках. Каким бы гениальным ни был тренер, если игрок не принимает решающий «планер», тут никто не поможет».
    В последний день чемпионата стали известны обладатели личных призов. Самым ценным игроком турнира был признан бразилец Мурилу. Главным бомбардиром турнира был назван Ибан Перес (Испания) - он набрал 173 очка. Россиянин Максим Михайлов был признан лучшим атакующим, а игрок «Урала» Клейтон Стэнли - лучшим подающим.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Насколько виноват тренер?

    Президиум Федерации водного поло России уволил двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Собченко с поста главного тренера мужской сборной России, которая провалилась на чемпионате Европы-2010 (11-е место), не отобралась на чемпионат мира-2011 и практически лишилась шансов выступить на Олимпийских играх-2012.
    «Мы плохо выступили на чемпионате Европы, и кто-то должен был за это ответить», - была первая реакция Собченко на свою отставку.
    Чуть позже он более подробно прокомментировал решение президиума федерации в интервью агентству «Весь спорт».
    «На заседании президиума федерации были заслушаны отчеты главных тренеров юношеской, юниорской и главной национальной сборных России, - начал Собченко. - Я честно сказал, что оцениваю результат выступления команды на чемпионате Европы этого года как неудовлетворительный. Перед командой была поставлена задача - быть в шестерке. Мы были нормально готовы к чемпионату и должны были решить эту задачу. Но спорт есть спорт, команда не смогла реализовать свои возможности, и мы в итоге заняли 11-е место».
    Однако, по словам экс-наставника, это 11-е место реально не отражает нашего места в европейском мужском водном поло.
    - Новому тренеру не придется начинать с нуля, - заметил Вячеслав Собченко. - Большая работа, которую мы проделали в период подготовки к чемпионату Европы, обязательно скажется в дальнейшем. Фундамент у команды есть, и за поражениями обязательно придут победы. Я прекрасно понимаю, что за результат ответственность несет в первую очередь тренер. И в принципе морально был готов к отставке. Но сам о ней не просил, так как не считаю, что где-то допустил ошибку. Я уверен, что тренерский штаб сборной России сделал все, что мог.
    Проблемы мужского водного поло в России - не в тренерах сборной, а в развале системы детско-юношеского водного поло в России, - считает специалист.
    «Мы, заняв 11-е место на чемпионате Европы, говорим, что должны были быть в шестерке. А наша юниорская сборная - совсем слабая, - констатировал Собченко. - Она стала в этом году 13-й, заняв абсолютно свое место. На более высокий результат юниорам рассчитывать было трудно. В наших клубах все ведущие игроки - ветераны. Меня попросили оценить игроков, и я назвал все своими именами. Мне задали вопрос: почему игроки сборной нормально играют в клубах, а в сборной у них не получается? Я ответил: как же нормально, если российские клубы давно уже ничего не могут выиграть в Европе?»
    Члены президиума сделали вывод, что тренер не нашел подхода к игрокам, вследствие чего команда показала неудовлетворительный результат.
    - Обидно, что больше всего на отставке настаивали эксперты, которые в последнее время были далеки от команды, которым - это очевидно - ни за что не доверят принять у меня дела, - признался уволенный тренер.
    «Сейчас в федерации будут лихорадочно искать нового главного тренера, - заметил Вячеслав Собченко. - Через месяц сборной уже играть. Я искренне желаю моему сменщику удачи. По поводу своих дальнейших планов пока ничего сказать не могу. В любом случае из спорта уходить я не собираюсь. Потребуется время, чтобы осмотреться и подумать, где я могу быть полезнее всего. Обязательно продолжу работать на благо российского водного поло».
    Российская мужская сборная по водному полу терпит настоящее бедствие - с каждым годом ее выступления становятся все хуже и хуже. Последнее достижение наших ватерполистов - «бронза» Олимпиады-2004. После провала в Загребе на 99 процентов россияне не попадут в олимпийский Лондон. В таком положении чисто техническая процедура по смене тренера, к сожалению, мало что изменит.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex