на главную страницу

13 Октября 2010 года

Тема номера

Среда

Во имя модернизации

Виктор РУЧКИН.
Фото РИА «Новости».



«Наши отношения - стратегические, партнерские, исключительно развитые... Германия - самый крупный наш партнер в Евросоюзе», - подчеркнул Президент России Дмитрий Медведев, открывая встречу со своим германским коллегой Кристианом Вульфом, который накануне прибыл в Москву с государственным визитом.


     Этот визит, который проводится под девизом «Партнерство с Россией во имя модернизации», - одна из первых зарубежных поездок такого уровня с момента избрания Вульфа на должность президента Германии в июне 2010 года. Визит проходит на фоне общего подъема двусторонних отношений - в год, когда в совместной истории отмечаются 20-летие Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, 55-я годовщина установления дипотношений, 20-летие объединения Германии, 20-летие двустороннего Договора о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве.
     Общую же позитивную тональность развитию взаимодействия России и Германии в различных областях задает конструктивный диалог на высшем уровне. Только в нынешнем году Дмитрий Медведев встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель пять раз. Нет сомнения, что визит Кристиана Вульфа в Россию придаст дополнительный импульс сотрудничеству двух стран. Тем более что, направляясь с визитом в Москву, он сам поставил перед собой задачу «углубить германо-российские отношения, а также отношения Европейского союза с Россией».
     Так уж сложилось, что фундамент этих отношений составляют торгово-экономические связи. «В текущем году по сравнению с показателями 2009 года объем товарооборота стабилизировался: в январе - июне этого с.г. он вырос на 36,6 процента и составил 23 млрд. долларов, российский экспорт увеличился на 56,4 процента», - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Российского государства. Позитивной динамикой отличается и инвестиционное сотрудничество: по итогам первого полугодия нынешнего года общий объем накопленных немецких инвестиций в российскую экономику составил
     22,6 млрд. долларов. Растут и российские инвестиции в Германию - за этот же период их объем вырос до 727 млн. долларов. Кстати, при поездке в Россию Кристиана Вульфа сопровождает большая экономическая делегация Германии, включающая 16 бизнесменов.
     В последнее время стороны особое внимание уделяют взаимодействию в сфере новых технологий, формированию технологических альянсов российских и германских компаний, в том числе в таких стратегических отраслях, как энергетика, автомобилестроение, энергоэффективность и энергосбережение, железнодорожное машиностроение, атомная отрасль. В качестве примера можно привести участие «Сименс АГ» в создании иннограда «Сколково», а также создание компанией «Фольксваген» в Калуге индустриального центра, позволившего концерну увеличить долю легковых автомобилей, продаваемых на российском рынке, с 3,2 процента в 2008 году до почти 7 процентов в 2010 году.
     Нельзя не отметить и расширяющееся сотрудничество двух стран в области чрезвычайного реагирования. Наглядным примером тому стала ощутимая помощь Германии в тушении лесных пожаров, которые летом охватили значительную часть российской территории.
     Важным направлением является дальнейшее развитие культурно-гуманитарного сотрудничества. В повестке дня - реализация различных совместных проектов в области культуры, расширение молодежных обменов, количество которых за последние пять лет возросло в четыре раза. В настоящее время ведется работа над учебником «История России и Германии XVIII–XX веков», в Германии создается сеть русско-немецких двуязычных школ, активно прорабатывается возможность организации совместных выставок, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы в 2015 году. «Между немцами и русскими есть много духовного родства - в литературе, музыке», - сказал в связи с этим Кристиан Вульф. «Россияне знают, как их оценивают в Германии, - отметил он. - И меня очень впечатляет мысль о том, что русские протянули нам руку к примирению, хотя почти в каждой русской семье кто-нибудь стал жертвой немецкой агрессии против России во время Второй мировой войны», - подчеркнул он.
     Что касается основных внешнеполитических аспектов, то позиции и оценки двух государств близки или во многом совпадают. Ведется интенсивный диалог с германской стороной по таким актуальным темам, как формирование новой европейской архитектуры безопасности, включая российскую инициативу по заключению договора о европейской безопасности, взаимодействие Россия – ЕС и Россия – НАТО, а также в рамках «группы восьми» и «группы двадцати».
     Все эти приоритетные направления взаимодействия двух стран оказались в центре внимания переговоров Дмитрия Медведева и Кристиана Вульфа. По словам российского президента, его переговоры с немецким гостем прошли в атмосфере взаимопонимания и доверия. Выступая на совместной с Кристианом Вульфом пресс-конференции, он отметил, что Германия - ключевой экономический партнер России в Европе и что отношения между государствами находятся сейчас на очень хорошем уровне. По оценке Дмитрия Медведева, отношения России и Германии выправились после трудного периода прошлого года, когда общий объем двусторонних торговых связей в общей сложности упал приблизительно на 40 процентов. В этом году наблюдается практически такой же рост. «Что особенно отрадно, это не только рост сотрудничества, обычного торгового оборота, это и инвестиционный рост, инвестиции идут в обоих направлениях, и по каждому из этих направлений есть свои очень неплохие заделы», - подчеркнул он.
     При этом российский лидер выделил тему, которая, по его словам, является очень важной в отношениях между нашими странами, - тему «партнерства для модернизации». По мнению Дмитрия Медведева, она полностью коррелируется с теми идеями, которые сегодня являются, может быть, главными идеями преобразования структуры российской экономики: идеей перехода от сырьевой экономики в сторону высокотехнологичной экономики, идеей диверсификации российской экономики. «В этом плане мы рассчитываем на развитие добрых отношений с Германией. Эта страна занимает очень большое место в такого рода обменах, в инвестиционном сотрудничестве. Сейчас максимально благоприятный период», - заключил Президент РФ.
     Он подтвердил также, что не отказывается от своей идеи подписания общеевропейского договора безопасности. По словам президента, система безопасности на континенте не должна делиться на части, на фрагменты. «Сейчас есть НАТО, есть государства, которые не входят в НАТО, есть ОБСЕ, есть Евросоюз, есть ОДКБ наконец, о которой очень часто забывают, но в которой участвует Россия, - сказал Дмитрий Медведев. - Все это разные фрагменты безопасности в Европе». Они хорошо взаимодействуют между собой, но не идеально. Для этого нужна единая площадка, которой до сих пор нет. «Поэтому диалог по заключению договора должен быть продолжен, - отметил Дмитрий Медведев. - При этом РФ будет прилагать усилия для полнокровных отношений и с ЕС, и с НАТО, и с другими региональными европейскими образованиями».
     Отвечая на вопрос журналиста о реализации идеи партнерства России и Запада в сфере модернизации и повышения эффективности экономики, Дмитрий Медведев отметил, что она появилась год назад и с тех пор обрела несколько измерений. Как пояснил президент, с тем чтобы воплотить эту идею в жизнь, партнерам России было предложено принять участие не только в новых проектах, но и в соответствующих новых объектах. «Германское измерение» такого партнерства - это, в частности, содействие в решении проблемы энергосбережения, сказал российский лидер. «Германские друзья помогают решать проблему энергоэффективности в ряде российских городов», - сообщил он. И добавил, что партнеры подошли к этому делу «с германской щепетильностью». В результате в коммунальных хозяйствах некоторых городов РФ уже внедрены системы, позволяющие экономить 30-40 процентов электроэнергии.
     Но для России и ее экономики, подчеркнул Дмитрий Медведев, не менее важно и другое измерение партнерства, а именно приобретение новых технологических навыков и знаний. «Это одно из направлений нашего сотрудничества с Германией, и мы сегодня договорились, что контакты продолжатся», - сказал он.
     Развивая мысль о сотрудничестве России и Евросоюза, Кристиан Вульф в свою очередь отметил, что его страна приветствует внесение Евросоюзом предложений о безвизовом режиме с Россией. Он также предложил облегчить режим поездок по России для иностранцев, которым сейчас приходится регистрироваться в каждом новом месте, не забывать сняться с регистрации. Вульф также сообщил, что на переговорах с Президентом России обсуждался вопрос об интенсификации молодежных обменов.
     Что же касается программы пребывания Кристиана Вульфа в России, то она включает также его беседу с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, визиты в Тверь, город, который является побратимом родного для президента Оснабрюка, в Санкт-Петербург с посещением немецкого военного кладбища в Сологубовке и Ульяновск, встречи с работающими в России германскими предпринимателями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex