на главную страницу

13 Октября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Антитеррор: кавказская линия

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото ЦОС ФСБ России.



12 октября состоялось очередное, 26-е по счету заседание Национального антитеррористического комитета.


     На заседании председатель НАК, директор ФСБ России генерал армии Александр Бортников сообщил о результатах противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе.
     - Раскрыты террористические акты в Республике Северная Осетия - Алания, совершенные в августе-сентябре этого года на Центральном рынке Владикавказа и контрольном пункте милиции федеральной трассы «Кавказ» на административной границе с Республикой Ингушетия, - сказал генерал армии Бортников. - В ходе розыска бандитов выявлена диверсионно-террористическая группа, планировавшая и организовавшая указанные преступления, а также причастная к многочисленным убийствам сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих федеральных сил и более чем десяти подрывам самодельных взрывных устройств на территории Ингушетии.
     Наши читатели, конечно, помнят о трагедии в столице Северной Осетии - Алании. 9 сентября у входа на Центральный рынок Владикавказа террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное в багажнике «Волги». Тогда погибли 19 человек, около 200 получили ранения.
     Директор ФСБ сообщил, что организатором этого и других совершенных терактов является ближайший подручный Доку Умарова - Иса Хашагульгов, который также осуществлял координацию преступной деятельности всего бандподполья на территории Ингушетии. Непосредственные исполнители этих зверских преступлений - активные члены банды Даурбеков, Латыров и брат главаря Хашагульгова. По словам генерала армии Бортникова, в настоящее время они арестованы и содержатся в следственном изоляторе. Еще два соучастника преступления оказали вооруженное сопротивление при задержании и были нейтрализованы. Расследование совершенных бандой Хашагульгова преступлений продолжается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex