на главную страницу

13 Октября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Навечно в списках экипажа

Константин ЛОБКОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Константина ЛОБКОВА.




     В ноябре матрос Алдар Цыденжапов собирался приехать в отпуск домой, а потом служить по контракту в своей же части.
     Не сбылось...
     Приказом командующего Тихоокеанским флотом уроженец Агинского района матрос Алдар Цыденжапов будет навечно зачислен в списки экипажа эсминца ТОФ «Быстрый». Каждое утро перекличка матросов будет начинаться с его имени, а койка в кубрике навечно останется закрепленной за ним. В честь погибшего героя на его родине назовут улицу...
     В поселке Агинское Бурятского округа Забайкальского края 7 октября прошли похороны матроса Алдара Цыденжапова, геройски проявившего себя при тушении пожара на эскадренном миноносце «Быстрый» - одном из лучших кораблей Тихоокеанского флота по боевой подготовке. Во дворе дома семьи Алдара собрались его родные, одноклассники, друзья из других регионов и земляки. На траурном митинге они вспоминали о том, каким он был сыном, внуком, братом, другом и воином. Поддержать родителей Алдара приехали его командиры, сослуживцы.
     Алдар Цыденжапов родился в поселке Агинское 4 августа 1991 года. Учился в агинской средней школе № 1, был призван на службу в ноябре 2009 года. По словам Тауяны Балдановой, его классного руководителя, Алдар отличался работоспособностью, трудолюбием, у него было много друзей. Отец геройски погибшего агинского парня Батор Цыденжапов - пенсионер МВД, мама - Билигма Цыденжапова трудится медицинской сестрой в детском садике «Солнышко»...
     Заместитель командира эсминца по воспитательной работе капитан-лейтенант Валерий Еремеев рассказал родителям и близким Алдара, как он служил, как повел себя во время трагического испытания. Нештатная ситуация возникла на корабле 24 сентября в тот момент, когда экипаж готовился к выходу в море из базы в приморском городе Фокино. В носовом машинно-котельном отделении, где несли вахту матросы электромеханической боевой части, по техническим причинам произошло возгорание топлива. Пожар вспыхнул из-за прорыва топливного трубопровода и сразу охватил все отделение. Считаные секунды оставались у матросов, чтобы вывести установку из работы и предотвратить последствия. Машинист котельный матрос Цыденжапов, находясь в эпицентре возгорания и не обращая внимания на пламя и задымленность, успел перекрыть вентиль подачи в котел питательной воды и последним выскочил из опасного для жизни энергоотсека. Другие матросы в те же секунды перекрывали подачу в котельную установку топлива.
     Естественно, в борьбу за живучесть корабля по тревоге включился весь экипаж. Командир дивизиона движения капитан-лейтенант Алексей Коноплев оперативно вывел людей из опасной зоны. Проверив наличие личного состава, он дал команду задраить отсек. После этого применили систему объемного пожаротушения, и возгорание было потушено в течение нескольких минут.
     Пострадавшим оказали первую помощь еще на борту корабля. Двое военнослужащих - машинисты котельные матросы Павел Осетров и Александр Коровин - с легкими ожогами и отравлением продуктами горения были госпитализированы в самом городе Фокино. Как выяснилось, сильнее всех пострадал матрос Алдар Цыденжапов, получив ожог тела - примерно 60 процентов. Его немедленно отправили в клинический военно-морской госпиталь Владивостока. В течение нескольких суток за жизнь парня боролись военные медики, но... 28 сентября от полученных ожогов этот мужественный человек скончался. Его товарищи выписаны из госпиталя и уже выполняют свои прежние служебные обязанности.
     По словам помощника командующего ТОФ по связям с общественностью капитана 1 ранга Романа Мартова, решением командования флота четверо тихоокеанцев за мужество и профессиональные действия в экстренной ситуации представлены к государственным наградам. Сейчас на корабле работают флотская комиссия и представители следственных органов военной прокуратуры Тихоокеанского флота. При этом эсминец остается в составе сил постоянной готовности флота и не нуждается в ремонте.
     

     

     На снимках: матрос Алдар ЦЫДЕНЖАПОВ (справа) с сослуживцем по кораблю матросом КОШКИНЫМ; эсминец «Быстрый» помнит своих лучших ребят.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex