на главную страницу

13 Октября 2010 года

Армия и общество

Среда

Космические императивы

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Юрия ИВАНОВА.



Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег ОСТАПЕНКО.

     ВОЙСКА ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ


     - Олег Николаевич, что новое, главное произошло в Космических войсках на нынешний момент, на октябрь 2010 года?
     - У нас в Космических войсках все главное. Все составляющие уникальны, у каждой - своя специфика. Аналогов решаемых нами задач в стране нет. И поэтому что-либо делить на главное и второстепенное, наверное, будет не совсем правильно.
     Мы по всем составляющим работаем, и за последнее время очень многое сделано.
     - А что именно сделано? Орбитальная группировка увеличилась? Спутников больше стало?
     - Если говорить об орбитальной группировке, то у нас сейчас более 100 космических аппаратов. Но наращивание этой группировки по количественному параметру - не самое существенное. Мы меняем качественные параметры и характеристики космических аппаратов. Увеличится продолжительность их работы на орбите. В зависимости от решаемых задач изменяются к лучшему и качественные параметры. Буквально в конце года планируем запустить принципиально новый космический аппарат «Гло-
     насс-К». Он будет запускаться с космодрома Плесецк расчетами Космических войск. Этот аппарат имеет улучшенные характеристики по функционалу, по вопросам, связанным с продолжительностью его существования. И так мы буквально по всем направлениям продвигаемся. Это касается и картографии, и обеспечения связи, и многих других вопросов. Все аппараты - практически нового поколения, они изготовлены на новой элементной базе и имеют характеристики мирового уровня. Так что изменения налицо, и они существенные.
     - Развитие космической отрасли в последние полвека - наш государственный приоритет...
     - Многие страны стремятся в космос. Сегодня порядка 50 государств имеют свои аппараты, выполняющие те или иные задачи на орбите. Каждая страна стремится иметь аппараты высочайшего уровня. При этой конкуренции мы позиций своих не теряем. Мы как были, так и остаемся одной из ведущих стран именно в этой отрасли.
     Да, есть проблемы определенного характера. В частности, с элементной базой. Но в этом направлении сейчас ведется очень большая работа. Что же касается характеристик самих аппаратов как таковых по каждому направлению, то мы не уступаем никому. Таких наработок, которые были сделаны ранее и делаются сейчас у нас, нет в мире. И наша задача в том, чтобы на последующем этапе развития не позволить себе отстать в чем-либо.
     - Для этого нужно закладывать какие-то базовые вещи...
     - Совершенно верно. Для этого нужно уже сейчас закладывать именно базовые, перспективные вещи в планы научных разработок, определять технические подходы к задачам, которые необходимо будет решать в будущем. И, кстати говоря, в этом направлении в рамках государственной программы вооружения у нас проведена очень большая работа. Мы закладываем новые идеи при создании нового космического аппарата.
     - При этом, видимо, необходимо представлять и то, какой будет, скажем так, общая военная космическая картина через 10-20 лет. Не станет ли землянам тесно в космосе? В каком направлении при этом нам необходимо развиваться?
     - Создание нового происходит не на пустом месте. Весь мир развивается, в том числе в научном, военном плане. Есть возможности получать все больший объем информации из космоса. Закладываются соответствующие тактико-технические требования и к новым космическим аппаратам. И в этом плане мы ведем очень большую работу... Что же касается стесненности в космосе, то Россия - большое, весомое государство. Если надо, кое-кого подвинем...
     - А существует какая-то международная регламентация деятельности в космосе?
     - Бесспорно. Есть соответствующее международное законодательство. Мы в его рамках и работаем. Здесь никаких отклонений с нашей стороны нет.
     - Вооружение по международному законодательству запрещено выводить в космос...
     - Мы вооружений в космосе и не имеем. Считаю, что идти по пути переноса оружия в космос не только для нас, но и для всех других стран неперспективно.
     - А возможно ли появление среди стран своеобразных космических хулиганов? Мы этого не хотим, а кто-то возьмет и разместит вооружение в космосе...
     - Исключать, конечно, в этом плане ничего нельзя. Вы знаете, что большая угроза для мира связана с терроризмом. Поэтому должны быть слаженные, гармоничные действия не одного конкретного государства, а всех стран, имеющих доступ в космос. Необходимо очень грамотно строить свою работу с точки зрения распространения технологий. Только совместными усилиями можно решить эту проблему, и работа эта ведется.
     - Поскольку в космосе нельзя иметь вооружения, какие тогда цели и задачи у Космических войск?
     - Наша основная задача - обеспечение функционирования всех остальных составляющих Министерства обороны, всех остальных видов и родов войск, что мы и делаем. Это, во-первых. Кроме того, наша задача - оповещение войск и высшего руководства страны о действиях или намерениях потенциального противника. Это мы тоже делаем. И в этом направлении очень активно развиваемся. Наши войска просто незаменимы...
     - Можно предположить, что в случае какого-то непредвиденного конфликта именно ваши войска могут стать первой целью вероятного противника. А насколько вы сами защищены?
     - Конечно, отрицать такого поворота нельзя. Наши объекты - это действительно объекты возможного воздействия потенциального противника. И решение вопроса защиты объектов Космических войск - задача не только одних Космических войск. Она должна решаться и решается в масштабе практически всего государства. Совместно с Военно-морским флотом, Сухопутными войсками, Военно-воздушными силами и так далее. Мы много вопросов решаем в этом контексте даже с органами местного управления. И с министерствами, которые ведут в наших интересах определенную работу и дают нам возможность получать соответствующую информацию, для того чтобы противодействовать каким-либо возможным опасностям.
     - Вы отслеживаете ракетные запуски на предмет предотвращения ядерного удара?
     - Отслеживаем. Это одна из основных функций Космических войск.
     - В последнее время были достаточно тревожные сообщения, связанные с Дальним Востоком, в частности с Северной Кореей...
     - Повторюсь, это задача не только Космических войск...
     Мы определяем по факту то действие, которое может быть предпринято и предпринимается, даем ему оценку. А с точки зрения получения информации более широкого спектра, о чем вы говорите, здесь работают и другие структуры. В этом аспекте мы очень плотно взаимодействуем.
     - Многие из тех, кто принимал участие в нашей программе, говорили об определенных сложностях, трениях с военной промышленностью. А что можно сказать о военном космосе? Все ли здесь идеально?
     - Идеально все складывается только там, где ничего не делают. С промышленностью мы работаем очень плотно. Главное, чтобы не возникало таких трений, которые мешают работе. Если возникают какие-то проблемы, необходимо найти пути их преодоления. Мы с промышленностью как раз их ищем и в конечном итоге получаем соответствующие результаты. У нас очень хорошая динамика в этом плане и по существующим системам, и по перспективным. По крайней мере о тех недостатках, которые выявились со стороны промышленности, мы знаем. Совместно пытаемся их устранить. И на результатах, естественно, это сказывается.
     - Существует ли у вас собственная научно-исследовательская база?
     - Да. Это прежде всего наша Военно-космическая академия имени Можайского. Там научный потенциал колоссальный. При этой академии есть свой Научно-исследовательский институт, имеется ряд структурных подразделений, которые решают те же задачи. Интеллектуальный уровень очень и очень высокий. Сейчас проводится большая работа по наращиванию научного потенциала. Для этого есть все возможности.
     Академия включила в себя три вуза, которые стали ее филиалами. Задачи образования академия решает в полном объеме. Это один из лучших вузов страны. И я уверен, что свой потенциал академия и впредь будет наращивать во всех аспектах.
     - А вы, в частности, удовлетворены состоянием микроэлементной базы, начинкой спутников?
     - К сожалению, у нас налицо некоторое отставание в этой области. Но разработана целая программа для решения этой задачи. И мы в общей системе активно двигаемся в этом направлении.
     - И каким вам представляется решение проблемы?
     - Тут две составляющие - интеллект и промышленная база.
     - Новые кадры вас - их качество, количество - удовлетворяют?
     - Абсолютно.
     - Космическая отрасль - это область, где всегда были лучшие...
     - Что такое система? Система - это совокупность взаимосвязанных элементов, направленная для достижения какой-то цели. Естественно, Космические войска - далеко не последний элемент в этой системе, системе управления. Без космоса решить какую-либо задачу, и не обязательно оборонную, сейчас просто невозможно.
     - И то, что вчера нам еще казалось фантастикой, сегодня уже реальность. Вспомним известные фильмы на тему звездных войн, где у каждого бойца связь с космосом, GPS-координаты...
     - То, что кажется фантастичным сейчас, спустя какое-то, порой весьма короткое, время может быть реализовано на практике. У нас есть очень хорошие перспективные наработки, которые легко причислить к научной фантастике. В частности, это касается орбитальных группировок.
     - А вас не волнует то обстоятельство, что ориентироваться на местности становится все легче и легче? Карты с точностью чуть ли не до квадратного миллиметра можно найти в том же Интернете. Не опасно ли это?
     - Я бы не сказал, что сегодня полностью все открыто. Есть определенные ограничения в выдаваемой информации. И в этом плане мы, да и не только мы, все очень серьезно отслеживаем. Есть ряд структур, которые в этом направлении работают, дают свои аналитические оценки, рекомендации. Нельзя сказать, что все брошено на самотек, это предмет очень активной работы.
     - А, с другой стороны, хорошо, что нет прежнего огульного и не всегда оправданного закрытия...
     - Во всем должна быть достаточность. И закрыть, и открыть информацию - все нужно делать рационально и в разумных границах.
     - Как вы управляете выведенными на орбиту спутниками, как следите за ними?
     - У нас есть специальный корабль, который входит в состав Тихоокеанского флота. Но использовать его для этих целей в постоянном режиме нет смысла. Сейчас надежность космических аппаратов совершенно другая, чем раньше была. И мы получаем информацию вполне достаточную, чтобы обеспечивать нормальное функционирование всего нашего космического хозяйства.
     - А в каком состоянии наши космодромы? Каковы перспективы их развития?
     - Россия сейчас имеет единственный космодром - Плесецк, который входит в состав Космических войск. Его состояние очень хорошее. Поддерживаем его на отвечающем требованиям века уровне.
     Недавно был на этом космодроме. Мы из Плесецка провели запуск очередного космического аппарата в канун Дня Космических войск. Это был 229-й запуск ракеты данной модификации, а в общей сложности - 290-й запуск. Отработали все великолепно. Но эта ракета уже прошлого поколения. Мы запустили последнюю из этой серии.
     Сейчас Плесецк очень активно развивается. Вы наверняка слышали и знаете об этом по нашему перспективному ракетно-космическому комплексу «Ангара». График, в котором определен объем выполнения задач поэтапно, и конечный результат по сроку в соответствии с этим графиком соблюдаются. Есть все необходимое, чтобы обеспечить плановую работу для решения этой задачи. У нас очень активно модернизируются уже существующие стартовые комплексы. Это военно-космический комплекс «Союз». Сейчас уже практически введена в эксплуатацию ракета «Союз-2». Она по внешнему виду напоминает прежние «Союзы», но это совершенно другая ракета: новые двигатели, система управления, возможности по выводу полезной нагрузки, значительно увеличенной по массе, и так далее.
     - А хватает ли стране одного космодрома?
     - Уже принято решение, и вы, наверное, слышали об этом, по строительству космодрома Восточный. Но он создается в рамках «Роскосмоса». Наверное, правильнее было бы задать вопрос руководителю «Роскосмоса» о планах его строительства и развития. Космические войска тоже не будут в стороне при решении этой проблемы.
     - А каков сейчас потолок амбиций и Космических войск, и «Роскосмоса»? Что будет дальше: Луна, Марс?
     - С точки зрения дальней перспективы, тех самых амбиций, то, может быть, стоит рассматривать в качестве цели и ближайшие планеты. Но с точки зрения военной, наверное, говорить об этом пока рановато.
     Полет мысли должен быть космическим. Тогда будут и задачи соответствующим образом решаться. Мы не ограничиваем себя в амбициях. Здесь нужно и мыслить широко, и проблему видеть во всей ее значимости и сложности, и пути решения этой проблемы предугадывать. Человечество не собирается сидеть на одном месте и, как говорится, смотреть в землю. Нет, надо смотреть на мир и космос широко и высоко. Только в этом случае мы сохраним уже завоеванные позиции. Космическая отрасль очень быстро, динамично развивается, здесь останавливаться нельзя. Мы и не останавливались. Мы просто на каком-то определенном историческом этапе чуть-чуть притормозили. Это начало 1990-х годов. Сейчас работа очень активно ведется и в научном направлении, и в промышленности...
     - Можно сказать, что вы являетесь заказчиками инноваций. А что для вас инновация? В каких областях вам чего-то не хватает, где вам хотелось бы быть пионерами?
     - Нам везде чего-то не хватает, и везде мы хотим быть пионерами. Вопрос модернизации тоже нельзя относить к совершенствованию достигнутого. Нашими предшественниками сделаны колоссальные наработки. Этот задел еще необходимо переварить, и он дает возможность для прорыва, дальнейшего развития.
     - Но чтобы развиваться, двигаться вперед, нельзя забывать и о земном. Что сделано для жизни, службы, быта ваших военнослужащих за последнее время?
     - За 2009–2010 гг. Космическим войскам выделено более 3.000 квартир. Это говорит о многом. Сейчас некоторые офицеры этот вопрос рассматривают даже не с точки зрения получения жилья как такового, а больше заботятся о том, где его лучше получить. Это решается очень конкретно, и я думаю, что проблема в ближайшее время перестанет быть острой и актуальной. Немаловажным в этом плане является и денежное довольствие. Офицер должен жить достойно. И лейтенант сегодня, приходя служить в нашу часть на Камчатке, получает где-то порядка 45–47 тысяч в месяц, - это с учетом всех годовых выплат. В Сибири - 30–35 тысяч рублей... Так что работа ведется большая. Вы знаете о приказе министра обороны 400А, в котором определен порядок поощрения офицеров. У нас в Космических войсках около половины офицеров получают вознаграждение в соответствии с этим приказом. А это серьезная добавка! Также по 115-му приказу выплачиваются премиальные, и тоже немалые. Тут уже в зависимости от персонального вклада решается, кому и сколько выплатить. Есть определенный критерий, в соответствии с которым людям выплачивают приличные суммы. В конечном итоге человек, профессионально подготовленный, отдающий всего себя делу, имеет возможность обеспечить своей семье достойный социальный уровень. Руководство Министерства обороны считает заботу о людях своим императивом. Мы, в свою очередь, в этом направлении делаем все, что зависит от нас.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex