на главную страницу

13 Октября 2010 года

Армия и общество

Среда

Часы от «Звездочки»

Руслан БЕКАРСЛАНОВ.
Фото Юрия МАГАСА, «Красная звезда».



В минувшее воскресенье в бизнес-центре Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил состоялся детский турнир по традиционному ушу на приз газеты «Красная звезда». Состязания прошли в зале «Национальной молодежной лиги восточных единоборств».


     Организаторами турнира выступили: президент лиги, председатель совета директоров группы компаний «Мегапир» Александр Каньшин, газета «Красная звезда» и тренер по традиционному ушу Евгений Чертовских. Среди почетных гостей были специально прибывший на турнир из Китая член правления пекинского общества ушу учитель Сунь Сюй и главный редактор «Красной звезды» Николай Ефимов.
     В соревнованиях участвовали ученики различных клубов ушу Москвы и других регионов страны. Турнир проводился в трех номинациях: поражение мишеней шаолиньской палкой, поражение мишеней мечом Дао и выполнение боевых связок. В этих номинациях состязались ребята четырех возрастных групп - от 7 до 14 лет.
     Тренер ушу Евгений Чертовских заметил: «Главная цель - научить детей не просто «махать» кулаками, а научить самообладанию, воспитать в них чувство ответственности, уважение к окружающим, здоровый дух и тело».
     Юные спортсмены на протяжении всего турнира показывали отличные навыки, закалку и несгибаемую волю к победе. Например, Артем Куликов, представлявший клуб «Золотая змея», участвовал в состязаниях с температурой, но на его выступлении это нисколько не сказалось. «С утра Артем чувствовал недомогание, - рассказывает мама мальчика, - но идти на соревнования не отказался, а даже настоял на этом. Ему интересно здесь, хороший круг общения, хорошие тренеры. Нет опасений, что сын после занятий в школе попадет в плохую компанию, пристрастится к курению. Бегом до дома, берет вещи и на тренировку». После своего выступления Артем вместе с остальными ребятами с большим интересом следил за сэнсэем Сунь Сюем, который, забыв о турнире, радостно давал молодым ушуистам мастер-класс боевого искусства.
     Президент лиги Александр Каньшин, сам поклонник и участник традиционного ушу, отметил, что секция со своими задачами справляется: «Традиционное ушу само по себе не является видом восточного единоборства, направленного на агрессию. Все ученики занимаются с удовольствием и рвением. Главная задача этого единоборства - воспитание. Воспитание твердого духа, доброты и душевной гармонии. Мы не воспитываем агрессивную личность, мы растим тех, кто в любой момент готов встать на защиту добра».
     Александр Каньшин рассказал, что недавно Москва встречала мастеров восточного соседа России Ши Дэян и Ши Синцзюань. Известные специалисты по ушу провели в Москве всего неделю, но и за столь короткий срок проделали огромную работу. «Гости прочитали нам лекции по основам традиционного ушу, а затем разучили с нами три группы упражнений. Это всего лишь начало, - подчеркнул Александр Каньшин. - Будем стараться, чтобы наши связи с носителями традиций этого вида искусства только расширялись».
     Действительно, скачок в развитии этого пока не самого распространенного вида спорта в России налицо. Обмен опытом происходит постоянно: мастера из Китая приезжают в Россию, а совсем недавно несколько учеников вернулись из Пекина, где проходили длительную практику. Евгений Чертовских рассказывал, что путь к этому сотрудничеству испытан временем. «На протяжении почти семи лет мы добивались выхода к китайским мастерам и их школам. Что-то не получалось, что-то в то время казалось невозможным, но сейчас, надеемся, мы укрепим эти связи, для этого нам и у себя необходимо создавать базу для обучения молодых профессионалов».
     Фундамент уже заложен, что и доказали прошедшие соревнования. Ребята и девушки от мала до велика показали всем присутствующим, что у нашей молодежи есть потенциал, есть перспективы роста, есть к чему стремиться, что отметил и Сунь Сюй.
     - Я начал заниматься ушу в раннем возрасте. И сейчас, когда смотрел на ребят, вспомнил свое детство. В этих ребятах я вижу будущее, главное - не останавливаться. У нас в Китае говорят: «Не бойся, что шагаешь медленно, бойся, что остановился». Я верю, что со временем школа традиционного ушу в России станет конкурентоспособной, - поделился своими впечатлениями гость из Поднебесной.
     Соревнования прошли без заминок, и уже через два часа нам были известны имена обладателей главных призов от газеты «Красная звезда». В возрастной группе семи и восьми лет победителем стал Сергей Шарагин. Юный ушуист по ходу состязаний умелыми действиями не раз срывал в зале шквал аплодисментов. У ребят чуть постарше, в возрасте 9-10 лет, обладателем часов от «Красной звезды» стал Станислав Станков. В группе 11-12 лет - Александр Побережец не оставил соперникам ни шанса, завоевав главный трофей. А в последней возрастной группе - 13-14 лет - победителем стал Евгений Поздеев.
     Было всего четыре главных приза, но в этот день без приза из зала не ушел ни один спортсмен. Кроме грамот и памятных призов от лиги самым ярким участникам вручили книги, которые, как отметили тренеры, для молодых ушуистов должны стать настольными. Это переведенная на русский книга учителя Сунь Сюя, в которой содержатся все основные понятия и секреты традиционного ушу.
     Подводя итог, невозможно не отметить, что у нас в стране все большее внимание уделяют детскому спорту. А ушу, как один из самых молодых в нашей стране видов боевого искусства, обязательно займет достойную нишу в спортивной сфере России. Подобные мероприятия со временем станут традицией. Со светлыми надеждами заглядывая в будущее, участники и организаторы условились собраться ровно через год, но уже в более широком кругу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex