на главную страницу

14 Октября 2010 года

Тема номера

Четверг

«Индра-2010»: на старт!

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».
Фото Юрия МУХИНА.



Сегодня в Индию двумя самолетами Ил-76 ВВС России осуществлена переброска 280 горных стрелков 34-й отдельной мотострелковой бригады из станицы Зеленчукская (Карачаево-Черкесия) для участия в совместных антитеррористических учениях «Индра-2010».


     15 октября в расположении 99-й горно-пехотной бригады сухопутных войск Индии (населенный пункт Чебаута) состоится торжественное открытие маневров, которые продлятся до 24 октября. В ходе маневров российским и индийским военнослужащим предстоит сформировать совместный штаб объединенной тактической группы, спланировать, а затем и совместно отработать учебно-боевые задачи на сложном горном рельефе местности на высоте до 3 тысяч метров над уровнем моря.
     Место проведения совместных российско-индийских учений «Индра-2010» находится на северо-востоке Индии в 350 километрах от столицы республики Дели. 200 километров отделяют его от аэродрома посадки города Барели в штате Уттаракханд, граничащем с Китаем на высоте двух тысяч метров над уровнем моря.
     Напомним, что учения «Индра» проводятся с 2003 года и уже стали традиционными для вооруженных сил России и Индии. Изначально они несли гуманитарное и антитеррористическое содержание, однако в последние годы растет доля классических боевых задач. Систематическое проведение подобных учений демонстрирует тесное взаимодействие двух стран в военной сфере, а также доказывает свою пользу, поскольку вооруженные силы обеих стран имеют богатый опыт проведения контртеррористических операций. Стоит учесть, что перед нашими странами стоит угроза международного терроризма, с которым связан религиозный экстремизм. Нынешние учения должны продемонстрировать навыки в проведении контртеррористических операций, а также внести свой вклад в развитие военного и военно-технического сотрудничества двух стран.
     Подготовка к совместным учениям началась еще в мае. Тогда российская делегация побывала в расположении 99-й горно-пехотной бригады ВС Индии, где ознакомилась с ходом боевой подготовки и повседневной жизнью индийских солдат. В июле представители вооруженных сил Индии совершили ответный визит, в ходе которого военным двух стран предстояло утвердить организационные мероприятия по подготовке и проведению боевых учений. Возглавлял делегацию заместитель начальника управления пехоты штаба сухопутных войск Индии бригадный генерал Вариндер Сингх. Индийские военные посетили полигоны Тарское и Дарьял, где смогли оценить боевые возможности танков Т-90 и машин пехоты БМП-3, а также ознакомиться с порядком организации занятий по огневой подготовке. Российские военнослужащие провели показательные занятия по горной подготовке, в ходе которых отработали приемы восхождения группы по скальным и травянистым склонам.
     Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, «в соответствии с договоренностями с индийской стороной российские военнослужащие убыли на учения со своим штатным стрелковым оружием, экипировкой и снаряжением».
     В рамках учений также предусмотрено взаимное ознакомление с вооружением личного состава другой стороны и его практическое применение. «В один из дней непосредственно в ходе маневров российские военнослужащие проведут стрельбы из стрелкового оружия вооруженных сил Индии, а индийские - из российских образцов: автоматов АК-74М, гранатометов РПГ-7, снайперских винтовок Драгунова, специальных автоматов «Вал», пулеметов Калашникова», - пояснили в военном ведомстве.
     Проводить подобные учения Россия и Индия намерены и дальше.
     

     

     В ходе учения «Индра-2007».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex