на главную страницу

14 Октября 2010 года

Страна и мир

Четверг

Экипаж – одна семья!

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Четыре офицера подводной лодки «Запорожье» украинских ВМС начали стажировку на материальной базе подводников ЧФ РФ. Как сообщил «Красной звезде» командир ДЭПЛ «Алроса» капитан 2 ранга Антон Зайцев, вначале они прошли необходимый курс подготовки на берегу, в базовых условиях, и после сдачи зачетов были допущены на российскую подводную лодку.

     Россия – Украина

     В период «оранжевой» власти о взаимодействии военных моряков России и Украины не могло быть и речи... По принуждению президента Ющенко и иже с ним севастопольские силовики препятствовали Черноморскому флоту РФ во всем: срывали генеральную репетицию ко Дню ВМФ российских морпехов; чинили препоны выходу бронетехники с территории 57-го яхт-клуба после высадки БТРов с больших десантных кораблей; пытались помешать заходу в Севастополь флагмана Черноморского флота ГРКР «Москва» после его успешного участия в операции по принуждению Грузии к миру. И это лишь некоторые из примеров «взаимодействия» того времени российских и украинских силовых структур...
     И вот после смены власти на Украине встречи президентов двух стран стали регулярными, задавая тон в отношениях руководства двух братских славянских государств. Возобновилось проведение российско-украинских военно-морских учений «Фарватер мира». Нынешнее прошло в Севастополе с участием двух министров обороны Анатолия Сердюкова и Михаила Ежеля. Палубные летчики Северного флота РФ снова стали тренироваться на крымском тренировочном комплексе Нитка. А теперь вот началась стажировка украинских подводников на российской подводной лодке. Такое решение по просьбе украинской стороны принял министр обороны России.
     Стажировка началась с 27 сентября. И вот она завершается многодневным походом на ПЛ «Алроса». В море в составе российского экипажа вышли капитаны 3 ранга Константин Петренко и Андрей Юпов, капитан-лейтенанты Владимир Волынец и Константин Гниденко.
     Кстати, накануне выхода я встретился с одним из офицеров ПЛ «Запорожье» - командиром гидроакустической группы лейтенантом Владимиром Гробинским. Он сообщил, что их подлодка готовится выйти в море в декабре месяце. В этой ситуации трудно переоценить своевременность и важность стажировки украинских подводников на российской подлодке. Пожелаем же подводникам двух дружественных флотов успешного возвращения в родную базу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex