на главную страницу

14 Октября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Лучше - видеть!

Николай ПАЛЬЧИКОВ.



     В Красногорске, в 3-м ЦВКГ, при участии самых известных офтальмологов страны прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные технологии в современной офтальмологии». Ее организаторами стали Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), ФГУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского Министерства обороны России», представители Департамента здравоохранения правительства Москвы и Министерства здравоохранения Московской области, а также АРМИТ (Ассоциация развития медицинских информационных технологий).
     Весь ход конференции, включая практические операции по наиболее сложным заболеваниям глаз, можно было просматривать по Интернету в режиме реального времени. Для тех, кто не сумел попасть в Красногорский Центральный военный клинический госпиталь или пропустил время трансляции, вскоре можно будет посмотреть все моменты конференции на сайте www.visus.ru.
     С приветствием к собравшимся обратился начальник ФГУ «3-й ЦВКГ им. А.А. Вишневского» доктор медицинских наук, заслуженный врач России полковник медицинской службы С.А. Белякин. За ним выступили начальник кафедры Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, главный офтальмолог Минобороны России доктор медицинских наук, профессор, полковник медслужбы Э.В. Бойко и другие.
     На конференции обсуждались актуальные проблемы офтальмологии, лазерного и хирургического лечения таких распространенных глазных заболеваний, как отслойка сетчатки, катаракта, глаукома с использованием новейших разработок в области информационных технологий.
     Участникам конференции и в Интернете были показаны интерактивные взаимодействия между аудиториями конференц-залов, диагностических кабинетов и операционных 3-го ЦВКГ и Военно-медицинской академией с демонстрацией «живой хирургии». Также были прямые включения с показом «живой хирургии» из операционных и других лечебных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежных стран (Мадрас, Индия).
     Во встрече приняли участие ведущие российские специалисты: профессор Г.Е. Столяренко, хирург-офтальмолог с мировым именем (он оперировал в свое время сложнейшее заболевание глаз у Президента РФ Б.Н. Ельцина); представитель столичного Департамента здравоохранения; главный офтальмолог Министерства здравоохранения Московской области доктор медицинских наук профессор А.А. Рябцева. Наряду с именитыми профессорами-офтальмологами в ходе сложной операции показал свой высокий профессионализм в «живой хирургии» и молодой хирург из Санкт-Петербурга Ярослав Безбородов.
     Большой интерес специалистов вызвала выставка новейших технологических разработок сотрудников АРМИТ.
     Координировал подготовку и ход конференции начальник офтальмологического центра 3-го ЦВКГ доктор медицинских наук Н.С. Крячко.
     Прошедшая конференция получила высокие отзывы как ее участников, так и практикующих офтальмологов страны, наблюдавших ее в режиме онлайн.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex