14 Октября 2010 года

Победителей не судят

Футбол. Чемпионат Европы-2012

Сборная России, набрав 6 очков из 6 возможных, вернулась из двухматчевого турне по Европе в рамках квалификации к Евро-2012. В ходе этого вояжа подопечные Дика Адвоката сперва обыграли сборную Ирландии со счетом 3:2, а потом с минимальным перевесом одолели соперников из Македонии - 1:0.

Справедливости ради стоит отметить, что, несмотря на победу, российские футболисты в выездном матче показали не самую лучшую свою игру. Единственный гол в матче был забит уже на 7-й минуте при первой же контратаке нашей сборной. Автором гола стал Александр Кержаков, обыгравший в поединке один на один вратаря Эдина Нурединоски. До конца первого тайма обе команды больше не смогли организовать у ворот соперника острых моментов. Но, как говорится, победителей не судят.
    После перерыва хозяева поля пытались отыграться, создав ряд голевых моментов. Однако российские ворота однажды спасла перекладина, а потом еще несколько раз Игорь Акинфеев. Стоит отметить, что самый опасный момент возник, когда арбитр назначил пенальти в ворота нашей сборной после нарушения правил в штрафной площади Сергеем Игнашевичем. Однако российский голкипер отстоял свои ворота и счет остался неизменным - 1:0.
    Таким образом, по результатам прошедших четырех матчей одного круга сборная России возглавила группу В, набрав 9 очков. Далее расположились сборные Ирландии и Словакии, которые сыграли вничью (у них по 7 очков), и Армения (также 7 очков). Далее следует команда Македонии, в активе которой 4 очка, а замыкает турнирную таблицу команда Андорры (0 очков).
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Дик Адвокат отметил важность быстрого гола и заявил, что не сомневался в своем вратаре.
    «Мы очень довольны результатом, это важная победа, - резюмировал голландский специалист. - Забив быстрый гол, несколько облегчили себе задачу. Но надо отдать должное сборной Македонии, которая играла на максимуме своих возможностей и доставила нам немало проблем. Что касается пенальти в наши ворота, я верил: Акинфеев парирует удар. Мы знали, что соперник пробьет именно в этот угол».
    В свою очередь македонский коллега Адвоката Мирсад Йонуз посетовал на невезение, заявив, что его подопечные заслужили по меньшей мере ничью.
    «Мы играли очень хорошо, но, как и в сентябрьском матче со Словакией, нам сильно не повезло, - сказал 48-летний тренер. - Сборная России превзошла нас в физической готовности, но в целом мы выглядели как минимум не хуже и заслужили по крайней мере одно очко. Разница в том, что соперник реализовал единственный за 90 минут шанс, а мы свои возможности упустили».
    Автор единственного гола Александр Кержаков поблагодарил своих партнеров, отметив при этом своего вратаря - Акинфеева, сумевшего сохранить победный счет.
    «Неважно, кто отличился, главное - победили, - заявил форвард «Зенита». - В эпизоде с голом Анюков сделал отличную передачу, а я попал туда, куда и целился, - в дальний угол. Забей мы второй мяч, стало бы гораздо легче. Акинфеев - большой молодец, взял пенальти. Хотя я был уверен, что Игорь отразит удар. Вообще после перерыва мы немного подустали, газон здесь тяжелый. Такое поле больше подходит не для комбинационного футбола, а для игры «бей-беги», которая близка македонцам».
    Защитник сборной России Сергей Игнашевич, заработавший 11-метровый, после матча заявил, что не понимает, за что судья указал на точку.
    «Я не понял, почему он назначил пенальти. Может, потому, что игрок после контакта упал, а судья не справился с напряжением матча? То же самое произошло и в Ирландии. На обоих матчах работали судьи, которые не обладают необходимым опытом встреч подобного уровня и накала. Как только в Ирландии болельщики зашумели, погнали своих вперед и ирландцы прибавили - судья перестал контролировать ход матча: свистел все подряд. Сегодня было что-то похожее, - заявил Игнашевич. - Первая мысль после назначения пенальти: «За что такая несправедливость?» После того как Акинфеев его взял, я просто был благодарен ему за то, что он спас команду. Но о судье я больше не думал. Почему он поставил пенальти, для меня было очевидно - не справился с напряжением и захотел угодить хозяевам».
    Тем временем главную сенсацию дня преподнесла сборная Азербайджана, обыгравшая дома турок. Небезызвестный российским поклонникам футбола Гус Хиддинк потерпел второе поражение кряду. Напомним, что в прошлую пятницу его команда была разгромлена немцами (0:3) в Берлине.
    Тучи над Хиддинком в Турции начали сгущаться. На днях после поражения от Германии в парламенте Турции был поднят вопрос о том, правомерно ли платить такие деньги (8 миллионов евро за два года) тренеру. Левая Демократическая партия Турции потребовала от федерации футбола полного отчета, кто именно финансирует контракт Хиддинка, а также в какой именно стране Гус платит налоги.
    ...Позавчера же Гус потерпел еще одно поражение в Баку. Любопытно, что Берти Фогтсу уже удавалось останавливать Гуса Хиддинка - в прошлом отборочном цикле ЧМ-2010 сборная России сыграла с Азербайджаном в Баку всего лишь в вничью (1:1). В этот раз Хиддинк уехал из этого города вообще без очков. Победу Азербайджану принес хитрый розыгрыш углового. Вместо подачи последовал прострел на линию штрафной, два игрока последовательно пропустили мяч, и защитник Садыгов пробил практически по центру ворот - 1:0.
    «Кто-то должен за это ответить! - кричит заголовок газеты Fanatik. - Поражение в Баку, скорее всего, похоронило шансы Турции поехать на Евро-2012. Катастрофа!» Ответить за провал предлагается и президенту федерации футбола Турции, и футболистам, и Гусу Хиддинку, который не сумел за четыре дня разобраться в истинных причинах крупного поражения от Германии...
    Если матч в Баку закончился плачевным исходом для турок, то поединок в Генуе между сборными Италии и Сербии из-за сербских фанатов завершился, едва начавшись. Беспорядки на трибунах начались еще до стартового свистка шотландца Крейга Томсона, и арбитр принял решение отложить начало встречи. После того как страсти немного улеглись, старт поединку был все-таки дан. Однако не успели соперники сыграть и 15 минут, как болельщики вновь разбушевались, и Томсон вновь был вынужден увести команды в подтрибунные помещения. На этот раз уже насовсем. С инцидентом теперь будет разбираться УЕФА. Помимо различных штрафов и дисквалификаций, Сербии грозит техническое поражение со счетом 0:3, которое сильно осложнит и без того далеко не блестящее турнирное положение подопечных Владимира Петровича. Пока же случившееся больше всех пошло на пользу соседям сербов по бывшей Югославии словенцам, которые после победы в Таллине догнали лидирующую на данный момент Италию по количеству набранных очков.

Награда найдет героя

Велоспорт

До конца 2010 года российский велогонщик Александр Колобнев, выступающий за команду «Катюша», обязательно получит бронзовую медаль Олимпийских игр 2008 года в групповой гонке, которая перешла к нему после дисквалификации за применение допинга серебряного призера Давида Ребеллина (Италия), сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт» почетный вице-президент и советник президента Олимпийского комитета России (ОКР) Виктор Хоточкин.
    «Процесс, связанный с пересмотром
    результатов мужской групповой гонки на Олимпийских играх 2008 года из-за положительной допинг-пробы ставшего вторым Давида Ребеллина, близится к завершению, - сказал Виктор Хоточкин. - Итальянец исчерпал все возможности для доказательства своей невиновности, недавно факт нарушения подтвердил Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне. Решение CAS по делу Ребеллина является обязательным и для Международного союза велосипедистов, и для Международного олимпийского комитета. Собственно, эти две организации уже утвердили дисквалификацию итальянского гонщика, и, таким образом, наш Александр Колобнев официально признан бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года по велоспорту на шоссе в групповой гонке среди мужчин. Но для передачи медали и диплома необходимо соблюсти еще ряд формальностей. Во-первых, Ребеллин должен сдать в Национальный олимпийский комитет Италии серебряную медаль и диплом. Во-вторых, сдать бронзовую медаль и диплом в Олимпийский комитет Швейцарии должен финишировавший в Пекине третьим Фабио Канчеллара. В-третьих, сам Колобнев должен сдать диплом за четвертое место. В-четвертых, Национальные олимпийские комитеты (НОК) этих трех стран должны передать все медали и дипломы в МОК. В-пятых, МОК внесет изменения в положение командного зачета и разошлет их во все НОКи. Только после этого МОК передаст в
    НОКи Швейцарии и России соответственно серебряную медаль для Канчеллары и бронзовую для Колобнева. Конечно, процедура очень громоздкая, но ее необходимо соблюсти. ОКР постоянно держал руку на пульсе событий, но тут от нас практически ничего не зависело. А недавно я связывался с администрацией МОК, и там обрадовали, сказали, что медаль Ребеллина уже находится «на пути из Рима в Лозанну». Так что скоро Колобнев получит свою заслуженную «бронзу». Из этого можно сделать вывод, что итальянский гонщик передал в НОК Италии все олимпийские артефакты, решив не обострять ситуацию, как наша толкательница ядра Ирина Коржаненко, уличенная в применении допинга на Олимпийских играх 2004 года, но так и не вернувшая золотую медаль. Думаю, передача медали Колобневу состоится уже в самое ближайшее время. До конца ноября - обязательно».
    Виктор Хоточкин также сообщил, что в ближайшее время МОК передаст в ОКР бронзовую медаль и диплом за третье место для Татьяны Котовой, которая на Олимпийских играх 2000 года заняла четвертое место в соревнованиях по прыжкам в длину. Позднее американка Мэрион Джонс, ставшая 10 лет назад в Сиднее бронзовым призером в прыжках в длину, призналась в систематическом употреблении допинга, и МОК принял решение аннулировать все результаты, которых она добилась на Играх 2000 и 2004 годов, и лишить трех золотых и двух бронзовых медалей.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Как сыграл гроссмейстер Д. Хисматуллин - участник предстоящего суперфинала? Такой вопрос «Каптерка» задала читателям в четверг, 16 сентября (задание
    № 286е). На диаграмме была позиция из партии Александр Рязанцев - Денис Хисматуллин, сыгранной в Иркутске при отборе в суперфинал 63-го чемпионата России. В партии было: 30....f4 31. Л:с6 Ке4 32. ef Кс5 33. С:d5+ Крh8 34. Фf3 К:d3, и на 38-м ходу Александр поздравил Дениса с победой. С острой позицией задания разобрались и прислали правильные ответы Г. Попов(Якутск, Республика Саха),В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург),А. Борзенков, Г. Осташевский, капитан в отставке Е. Емельянов (все - Самара) и другие читатели.
    У «Каптерки» есть что предложить, и она приглашает на «зарядку»!
    В ближайшие недели оппонентами читателей станут наши славные участники 39-й Всемирной шахматной олимпиады. В составе женской сборной России, завоевавшей золотые медали, играла гроссмейстер Валентина Гунина. В задании № 290е - позиция из партии Марина Романько (год рождения - 1986, Эло - 2411) - Валентина Гунина (1989, 2465), сыгранной в прошлом году в Москве на чемпионате России. Вспомним, что тогда Валентина стала бронзовым призером. В позиции на диаграмме ход черных. Какую комбинацию провела 21-летняя чемпионка Олимпиады? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Клуб «По коням!» № 135 вышел 29 сентября. Старт очередного конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ на приз президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова будет дан в выпуске клуба «По коням!» № 136, выход которого запланирован на 20 октября.

На снимке: чемпионка 39-й Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной команды России Валентина ГУНИНА.