на главную страницу

15 Октября 2010 года

Тема номера

Пятница

НАШИ ЛЮДИ В ИНДИИ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото пресс-службы ЮВО и Игоря ФЕДОТОВА.



Совершив перелет почти в 5 тысяч километров, два транспортных самолета Ил-76 доставили в Индию 280 военнослужащих отдельной горной мотострелковой бригады, дислоцированной в Карачаево-Черкесии (командир бригады - полковник Артур Шемайтис). Из города Баррели, на аэродром которого совершили посадку самолеты, россияне наземным транспортом направились к месту проведения совместного антитеррористического учения «Индра-2010», которое начнется сегодня и продлится до 24 октября.

     Выбор именно этой бригады не случаен. Она одна из лучших в Южном военном округе. В составе лишь недавно созданного ЮВО это первое серьезное испытание для «горников». Еще в бытность Северо-Кавказского военного округа они успели зарекомендовать себя спецами высокого класса. Полковник Артур Шемайтис по итогам проведенных в 2009 году контрольных занятий и сборов командиров соединений был назван лучшим комбригом СКВО, а возглавляемый им воинский коллектив вошел в число окружных лидеров. Тогда же первым среди подобных подразделений округа стал разведывательный батальон бригады, которым командует майор Андрей Минжиров («Красная звезда» рассказывала об этом подразделении). Его подчиненные составили костяк отправляющейся в Индию группы (а это свыше 200 человек).
     Нынешний год для «горников» тоже был насыщенным. В ходе контрольной проверки за зимний период обучения зеленчукское соединение вновь было названо в числе правофланговых. Хорошие результаты были продемонстрированы подчиненными полковника Шемайтиса и в ходе работы комиссии Управления физподготовки Вооруженных Сил России. Впрочем, самый «главный козырь» военнослужащих бригады - отменная горная подготовка. Ей уделяется очень серьезное внимание. Для занятий горной подготовкой в бригаде создан и действует скалодром (к слову, лучший в Карачаево-Черкесии), отличная горная полоса препятствий. Под руководством опытных инструкторов военнослужащие подразделений бригады осваивают секреты альпинизма: вначале в пункте постоянной дислокации, затем - в горах. Инструкторы по горной подготовке по многу часов проводят с личным составом различных подразделений на горной полосе препятствий и скалодроме. И лишь после того, как все военнослужащие демонстрируют уверенные знания и навыки, подразделения выводят в горы. Дальнейшая практическая подготовка ведется в специализированных учебных центрах, расположенных в Северной Осетии - Алании, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, на Ставрополье. В ходе подготовки учения «Индра-2010» представители командования вооруженных сил Индии побывали на юге России. На горном полигоне Дарьял военнослужащие зеленчукской горной бригады продемонстрировали зарубежным гостям, что «им любые горы по плечу»: во время показных занятий отрабатывались приемы восхождения группы по скальным и травянистым склонам.
     Учение «Индра-2010» носит антитеррористическую направленность. Для бригады полковника Артура Шемайтиса эта тема знакома. Мобильные, оснащенные всем необходимым, хорошо подготовленные горные бригады изначально были призваны стать заслоном на пути терроризма. С самых первых дней военнослужащие этих соединений, в том числе и зеленчукской бригады, приступили к выполнению задач по прикрытию горных участков границы России, проведению разведывательно-поисковых действий в труднодоступных, иногда почти непроходимых районах горно-лесистой местности. Во время обострения грузино-абхазского конфликта зеленчукские «горники» успешно выполняли специальные задания по обеспечению безопасности на Клухорском и Марухском перевалах.
     Говоря о горных бригадах, стоит подробнее остановиться на их снаряжении. Многое из экипировки «горников» не просто отвечает самым современным требованиям, а является, по сути, уникальным. Уже при формировании бригады в подразделения поступали последние новинки вооружения, средств связи, амуниции. К примеру, командиры подразделений, задействованных в рейдах и поисково-разведывательных мероприятиях (от командиров отделений и выше), обеспечены навигационными комплексами «Грот» (они работают в системе ГЛОНАСС), комплексами «Стрелец». Пришли в бригаду и новые средства передачи данных: для связи на уровне отделение - взвод используется УКВ-диапазон, в ротах переговоры могут вестись как в УКВ-диапазоне, так и в коротковолновом. Что касается подразделения снайперов, то у них на вооружении специально приобретенные снайперские винтовки. Помимо хорошей механики и оптики, они снабжены первоклассными баллистическими вычислителями, которые очень полезны в горно-лесистой местности. Немудрено, что побывавший совсем недавно в соединении врид командующего войсками ЮВО генерал-лейтенант Александр Галкин высоко отозвался о боеспособности бригады.
     Накануне убытия из пункта постоянной дислокации с участниками предстоящего учения был проведен строевой смотр вооружения и снаряжения. Военнослужащим еще раз напомнили требования безопасности в условиях тропического климата. Ведь по прогнозам «воевать» участникам учения предстоит при жаре 30 градусов. Начальник управления подготовки ЮВО генерал-майор Владимир Глинин, назначенный руководителем учения от нашей стороны, выступая перед военнослужащими, подчеркнул, что им выпала большая честь. «Вы представляете не только свою бригаду и Южный военный округ. Вы представляете Российскую армию. По вам будут судить обо всей России. Не подведите», - сказал он.
     Благословил убывающих в Индию военнослужащих и представитель Русской Православной Церкви отец Константин, который также пожелал солдатам, сержантам и офицерам достойно выполнить свою непростую миссию, живыми и здоровыми вернуться домой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex