на главную страницу

15 Октября 2010 года

События

Пятница

ПЕРЕПИШЕМСЯ!

Матвей КОЖУКИН.



Вчера в России стартовал очередной переписной марафон. И некоторый скепсис, присутствующий по этому поводу у определенной части общества, совершенно напрасен. Перепись населения - не блажь статистиков, не «отмывание денег» и не прихоть политиков. Это своего рода социально-демографический замер общества, который позволит России двигаться вперед не на ощупь.

     По словам вице-премьера - руководителя аппарата Правительства РФ, председателя правительственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения Сергея Собянина, эта масштабная акция впервые представит данные по демографической ситуации в стране с учетом реформы местного самоуправления, что позволит оптимизировать межбюджетные отношения. Для проведения переписи подготовлено 230 миллионов переписных листов разных форм. Организовывать и проводить перепись в регионах будут 6,5 тысячи специально созданных комиссий.
     Вчера же в Доме Правительства РФ прошла церемония гашения памятной почтовой марки, выпуск которой приурочен к начавшейся Всероссийской переписи населения. Сергей Собянин, выполнивший этот символический акт, выразил уверенность, что все регионы, органы местного самоуправления, федеральные структуры и большой отряд переписчиков полностью готовы к этому мероприятию.
     - От того, как качественно пройдет перепись, будет зависеть, насколько правильно мы спланируем нашу жизнь, спланируем размещение детских садов, школ, больниц, как будут использованы эти сведения, чтобы учесть развитие бизнеса, размещение предприятий бытовых услуг, связи и так далее, - пояснил вице-премьер. - От этого будет зависеть и развитие нашей страны, и благосостояние каждого человека. Поэтому я надеюсь на нашу совместную ответственную работу в течение ближайших двенадцати дней.
     Глава Росстата Александр Суринов отметил, что перепись является единственной возможностью получить оптимальные данные о населении страны. А показатели демографии - главный бюджетообразующий фактор. По словам Суринова, 420 тысяч переписчиков вышли на работу по всей территории страны. За неполных две недели они должны опросить всех граждан, проживающих на территории Российской Федерации.
     Согласно материалам МВД и МИД России, Росстату предстоит переписать свыше 1,5 миллиона дипломатов, военнослужащих и заключенных. Перепись этих групп граждан, относящихся к спецконтингенту, будет проводиться при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.
     Во время переписи будут опрошены даже лица без определенного места жительства и иностранцы, включая нелегальных мигрантов. Однако опасаться переписчиков им не стоит, поскольку перепись будет проводиться анонимно, все данные конфиденциальны, а фамилия и имя гражданина в бланк заноситься не будут.
     Оставим на совести тех, кто поставил военнослужащих в один ряд с бомжами и заключенными, столь вольное обращение с социальным и профессиональным статусом переписываемых. В конце концов, не это главное. Главное, что посчитают всех без исключения. А затем полученные статистические данные войдут во Всемирную перепись населения. И это еще одно свидетельство пресловутой глобализации...
     Почему именно сейчас, когда только-только отпустил свои коварные щупальца финансовый кризис? Тем более что предыдущая перепись населения в России проводилась в 2002 году. Потому, объясняют специалисты, что большинство стран мира проводит перепись в год, оканчивающийся на ноль или на единицу. В соответствии с очередным раундом переписи 2010 года, объявленным ООН, все страны стараются максимально приблизить к нему сроки проведения очередной переписи. Мы-то чем хуже? Ранее из-за того же кризиса планировалось перенести перепись на 2013 год. Однако этого решили не делать.
     СПРАВКА
     По результатам переписи населения 2002 года, постоянное население России составило 145,2 миллиона человек. По данным Росстата, сейчас численность россиян составляет около 141,9 миллиона человек.

     Всего на подготовку и проведение нынешней переписи, а также на подведение ее итогов выделено около 17 миллиардов рублей. Однако большая часть средств - 10,5 миллиарда - будет направлена Росстату именно в 2010 году. Около 70 процентов из них пойдет на оплату труда переписных работников и персонала. Так что для людей, среди которых преобладает молодежь, это еще и возможность подработать. Хотя больших денег это не сулит.
     Месячная зарплата более 616 тысяч привлеченных работников, которых Росстат подготовил к переписи, составит 5,5 тысячи рублей. При этом в среднем за месяц каждому из волонтеров предстоит переписать 400 человек. Не случайно костяк армии переписчиков состоит в основном из студентов, для которых лишняя копейка всегда важна. К тому же некоторым из них работа будет зачтена в качестве производственной практики по специальности.
     Так что отнеситесь с пониманием к той миссии, которую взвалили на себя обладатели синих шарфов, портфелей и удостоверений с логотипом переписи населения. Работать они будут вплоть до 21 часа, чтобы застать дома работающих граждан. Причем работа эта не сахар не только с финансовой точки зрения. Не случайно ОАО «Страховой дом ВСК» застраховало переписчиков от укусов собак, ран и переломов. За несчастный случай, произошедший на работе, переписчик может получить до 20 тысяч рублей компенсации. Страховая защита обеспечена переписчикам на весь период проведения переписи в октябре. Как показывает практика, мера эта отнюдь не лишняя.
     СПРАВКА
     Правительство РФ в декабре прошлого года утвердило форму бланка переписных листов. Бланк опросника состоит из трех частей: личная анкета, анкета на жилище и личная анкета для иностранного гражданина, находящегося на территории РФ.
     В личной анкете каждому россиянину предложено ответить на вопросы о себе, например, о семейном положении, образовании, владении языками, об источниках средств к существованию, национальности и гражданстве. У иностранного гражданина переписчики спросят пол, возраст, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории РФ. В анкете на жилище россиян попросят указать, в каком году был построен дом, из какого материала, а также вид благоустройства жилого помещения и санитарно-гигиенические условия проживания.

     Как ожидается, анализ данных переписи, которая продлится до 25 октября, поможет корректировке социально-экономической политики государства и выстраиванию стратегии развития страны в посткризисный период.
     По данным Росстата, первые итоги переписи планируется обобщить в апреле будущего года, окончательные результаты подведут в IV квартале 2012-го, а их публикация должна быть завершена до конца 2013 года. Статистическое ведомство впервые создаст базу микроданных на своем официальном сайте, доступ к которой получит любой желающий. Правда, все данные в этой базе будут обезличены. Росстат гарантирует соблюдение полной конфиденциальности и невозможность даже косвенной идентификации личности.
     Так что опасаться, господа, в общем-то и нечего. Перепишемся!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex