на главную страницу

15 Октября 2010 года

События

Пятница

ГУМАНИТАРНАЯ АКЦИЯ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



16 октября в Абхазии стартует межведомственная гуманитарная акция под названием «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность». Она проводится по решению Президента РФ Дмитрия Медведева в соответствии с обращением руководства Республики Абхазия к руководству России.

     О масштабе и направленности акции говорит перечень ее участников из числа российских министерств, ведомств и организаций: ФСБ, МИД, Минтранс, Минсельхоз, Минрегион, Минобрнауки, Минкультуры, Минкомсвязь, Минздравсоцразвития, Минфин, МЧС, Минэкономразвития, Росрезерв, Роспечать, а также правительство Москвы, субъекты РФ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.
     Как подчеркнули организаторы акции из Погранслужбы ФСБ России, реализация мероприятий в рамках акции направлена на развитие всестороннего сотрудничества между Россией и Абхазией, становление абхазской государственности, сплочение политических сил и общественности в деле оказания взаимопомощи. Немаловажным в связи с этим является и укрепление отношений между различными слоями общества, этническими группами, взаимодоверия, благополучия в каждом доме, каждой семье, а также поддержание мира и стабильности в Закавказском регионе.
     Акция предусматривает оказание гуманитарной помощи жителям приграничных населенных пунктов, изучение проблемных вопросов социально-экономического развития Галского и Гульрипшского районов, обеспечения безопасности жителей Абхазии.
     Принимающие участие в акции врачи полевого многопрофильного госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и Главного военного клинического госпиталя ФСБ России окажут бесплатную квалифицированную медицинскую помощь наиболее нуждающейся части населения приграничных населенных пунктов Абхазии. При этом медоборудование, которое будет использоваться, нисколько не хуже того, которое имеется в обычных московских клиниках.
     В населенных пунктах Галского и Гульрипшского районов будет развернута работа консультативно-экспертных бригад из числа специалистов федеральных органов исполнительной власти РФ. Запланировано проведение социальных тренингов с различными группами местного населения. Состоится показ документальных и художественных фильмов патриотической направленности. Жители республики смогут посетить фотодокументальную выставку Центрального пограничного музея ФСБ России, а также стать зрителями или участниками спортивных состязаний в рамках реализации международных планов работы общества «Динамо». Состоится и передача гуманитарных грузов различным категориям нуждающихся: продуктов питания, промышленных товаров, компьютерной и бытовой техники, художественной и учебной литературы.
     Напомним, что первая подобная акция прошла в 2009 году. Тогда в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии было обследовано свыше 5 тысяч пациентов, проведены более 100 различных операций, флюорографические и ультразвуковые исследования, консультации кардиологов. В рамках акции ведущие специалисты Минобрнауки РФ дали мастер-классы местным специалистам. Четырем школам Галского района и Тамышскому интернату в Очамчирском районе была оказана гуманитарная помощь.
     В прошлом году аналогичная акция проводилась и в Южной Осетии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex