на главную страницу

15 Октября 2010 года

Армия и общество

Пятница

НОВОБРАНЦЫ ИЗ «ОТЧЕГО КРАЯ»

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Давно известно: призывник призывнику рознь. Иного паренька и сами родители с радостью готовы отдать в армию на «перевоспитание». Правда, нередко такой солдат - головная боль для будущих его командиров. Но есть и другие, которых, без преувеличения, можно назвать настоящим подарком для армии: и искреннее желание стать в строй есть, и, что самое главное, молодой человек к службе по-настоящему готовился. Точнее, ему нередко помогали это делать.

     В Гатчинском военкомате в эти дни услышал немало лестных слов о городском военно-патриотическом клубе «Отчий край». Этот адрес как визитная карточка: если призывник оттуда, так это тот самый подарок для Вооруженных Сил. По словам руководителя клуба капитана запаса Владимира Жилина, за более чем десять лет сложились и коллектив наставников (в основном это офицеры запаса), и опробованные формы работы, составлены четкие планы деятельности.
     - Сама обстановка подтолкнула к созданию «Отчего края», - рассказывает Владимир Михайлович. - Вспомните, как непросто шел призыв в конце 1990-х годов, когда сказывались последствия общественной дезориентации и разрушения целостной системы воспитания молодежи. Именно тогда благодаря энтузиастам и поддержке командования расположенной в Гатчине воинской части, которая предоставила помещения для занятий, появился наш клуб.
     В первые же годы были достигнуты значительные успехи. Шутка ли: школьники 5–9-х классов по ряду военно-прикладных дисциплин показывали результаты, которые оказались лучше, чем у рядовых срочной службы! Немаловажно, что и родители стали с удовольствием приводить сыновей в «Отчий край» - никакой агитации не требовалось. Наоборот, еще и отбор пришлось вести, так как желающих стало слишком много.
     Теперь, когда для службы в армии подготовлено более полутысячи ребят, клуб «Отчий край» стал своеобразной визитной карточкой Гатчины. В частности, он неоднократный победитель областного фестиваля знаменных групп и почетных караулов, который посвящен Дню памяти благоверного князя Александра Невского.
     В числе традиций «Отчего края» - Вахта памяти в ночь с 21 на 22 июня. В 4 часа утра кортеж из десятка машин объезжает оборонительные точки Красногвардейского укрепрайона, чтобы отдать дань павшим героям войны. Первая точка - дот в Тайцах, где совершается лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны и возлагают цветы. Нынешним летом такая Вахта памяти прошла в шестой раз, и каждый год число остановок на ее маршруте увеличивается. В этот раз воинские ритуалы были совершены возле дотов в Верево, Романовке и Новом Свете. Последняя остановка у «дота Карпова» в Пижме. Именно оттуда Вахта памяти в 2005 году впервые стартовала.
     В прошлом году «Отчий край» стал победителем первого слета православных военно-патриотических клубов России имени святого благоверного князя Александра Невского. В нем помимо подростков Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и других городов России приняли участие курсанты Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Санкт-Петербургского института Внутренних войск МВД РФ и др. В ходе трехдневного слета команды соревновались в дисциплинах военно-прикладного многоборья: в сборке и разборке автомата, стрельбе из пневматического оружия, медицинской, радиотехнической и физической подготовке. Кроме того, состязания предусматривали сдачу зачета по истории России и строевую подготовку. Домой в Гатчину члены клуба привезли главную награду - хоругвь с изображением святого князя Александра Невского.
     Совсем недавно, 17 сентября, воспитанники клуба «Отчий край» приняли участие в торжественном мероприятии в честь 167-летия со дня рождения генерала Михаила Скобелева. Оно состоялось в Петропавловской крепости. Сначала прошел памятный митинг, затем участники возложили цветы к мемориальной доске прославленному генералу. В церемонии участвовали и курсанты Военно-космической академии - будущие военные топографы, суворовцы и др. Свое приветствие участникам мероприятия прислал председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров, который является инициатором создания мемориальной доски генералу Скобелеву.
     Как рассказывали сами подростки, для них очень важно, что в клубе все делается на серьезном уровне - это не игра. Они привыкают к настоящей взрослой жизни, преодолению трудностей, знакомятся с элементами служебной деятельности. Этому способствуют специальная форма, уроки обращения с настоящим оружием, марш-броски. И конечно же лагерный сбор клуба. В этом году члены клуба несколько недель провели в знаменитом форте «Серая Лошадь». Есть в клубе поощрения, есть и взыскания. Именно так выковывается мужской характер.
     - У нас члены клуба о военной службе мечтают, готовятся к ней и становятся в строй всесторонне подготовленными, - подытожил наш разговор Владимир Жилин. - Вот и нынешней осенью в войска уйдет очередное пополнение. Уверен: краснеть за наших выпускников не придется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex