на главную страницу

15 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

ЛИКВИДИРУЮТ СТАРЫЕ, СОЗДАЮТ НОВЫЕ

Владимир СИДОРОВ.



США приступают к утилизации своих самых мощных термоядерных бомб B-53. Этот процесс будет происходить на предприятии «Пантекс», расположенном близ Амарилло (штат Техас).

     Какое количество бомб B-53 подлежит ликвидации, пока неизвестно. Согласно данным независимых американских экспертов, в распоряжении министерства обороны США находится 50 таких бомб. Всего Пентагон получил 340 В-53, основное предназначение которых заключалось в уничтожении хорошо укрепленных подземных бункеров советского руководства в случае войны. Мощность
     B-53 - 9 мегатонн. Длина бомбы составляет 3,8 метра, диаметр - почти 1,3 метра. Весит она 4 тонны. B-53 производились в период с 1962 по июнь 1965 года. Устанавливались они на стратегических бомбардировщиках B-52. При взрыве B-53 ударная волна уничтожает абсолютно все строения в радиусе
     6 км, приводит к обширным разрушениям в радиусе 15 км.
     О начале ликвидации В-53 сообщила пресс-служба национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики США. Согласно сообщению, министерство обороны решило в 1980-х годах вывести B-53 из боевого состава, часть ликвидировать, оставив какое-то их число в качестве резервных ядерных зарядов - тех, которые хранятся на складах и могут быть при необходимости достаточно быстро установлены на средства доставки. С вооружения B-53 была снята в 1997 году. В сообщении также подчеркивается, что решение о ликвидации B-53 соответствует заявленной президентом Бараком Обамой цели «сокращения количества ядерных вооружений и их роли в стратегии обеспечения национальной безопасности США».
     По опубликованной в прошлом году журналом Bulletin of The Atomic Scientists информации, США произвели с 1945 года 66,5 тысячи атомных бомб и ядерных боеголовок. При этом учеными из двух правительственных лабораторий - Ливерморской им. Лоуренса и Лос-Аламосской - было создано в общей сложности 100 типов ядерных зарядов и их модификаций. К началу 1950-х годов конструкторы разработали более легкие бомбы с меньшим диаметром, что позволило оснастить ими самолеты фронтовой авиации ВВС, ВМС и корпуса морской пехоты. Позднее в ВВС поступили боеголовки для ракет класса «воздух–воздух» и «земля–воздух». Для сухопутных войск были созданы заряды для артиллерийских снарядов, баллистических ракет и мин. Ряд боеголовок был приспособлен для нужд ВМС и морской пехоты. Кроме того, диверсионные подразделения ВМС - «морские котики» - обзавелись ранцевым ядерным оружием. В настоящее время ядерные вооружения общей численностью около 5,2 тысячи боеголовок остались лишь в ведении ВВС - 11 типов - и ВМС - четыре типа.
     Около двухсот из них, а это неуправляемые термоядерные бомбы B-61-3 и B-61-4, размещены на территории пяти европейских стран - Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции. В Пентагоне их считают тактическим ядерным оружием, поскольку первоначально они предназначались для нанесения удара по войскам Варшавского договора в случае развязывания новой войны. Уже нет и самого договора, и между Россией и НАТО ведется интенсивный диалог в интересах развития партнерства, а эти бомбы, которые в отношении нашей страны являются, по сути, стратегическим оружием, так как они могут быть применены по ее территории, продолжают находиться в Европе, несмотря на настойчивое требование Германии и других стран о вывозе этих бомб в США. Более того, в проекте новой стратегической концепции НАТО, который сегодня в Брюсселе обсуждают министры обороны стран альянса и который планируется утвердить 19-20 ноября на натовском саммите в Лиссабоне, на эти бомбы по-прежнему делается ставка.
     Свидетельством тому является и намеченная модернизация В-61, которые сегодня могут быть доставлены к цели европейскими самолетами двойного назначения «Торнадо», а также F-15E и истребителями-бомбардировщиками F-16 C/D ВС США. B-61-3 и B-61-4 заменят на новую модель B-61-12. Это делается с целью оснащения ядерными бомбами нового поколения ударных истребителей и, в частности, многофункционального самолета, создаваемого на базе F-35. С реализацией этих планов и вовсе исчезнет грань между тактическим и стратегическим вариантами В-61.
     И это лишь часть обширной программы модернизации американского ядерного комплекса. На ее выполнение, как объявил Барак Обама в мае нынешнего года, в ближайшие 10 лет будет выделено 180 млрд. долларов. Из этой суммы 80 млрд. составят расходы на восстановление и поддержание на должном уровне ядерной инфраструктуры, в частности оружейных лабораторий, научной и технологической базы, а также на усилия по продлению срока годности ядерных боеголовок и их безопасному хранению. Если в нынешнем году на эти цели было выделено 6,4 млрд. долларов, то постепенно затраты повысятся до 7 млрд. долларов, а с 2016 года станут превышать 8 млрд. долларов. Еще 100 млрд. долларов планируется израсходовать на модернизацию носителей ядерных зарядов - межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex