на главную страницу

15 Октября 2010 года

Страна и мир

Пятница

СПАСЛИ МОРЯКА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



МИД России выразил благодарность правительству Франции, всем французским военным и гражданским организациям и лицам, оказавшим помощь российскому военному моряку в сложной ситуации.

     Как сообщил Департамент информации и печати Министерства иностранных дел РФ, 20 сентября поступила информация о том, что одному из офицеров большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Левченко», осуществляющего дежурство в Аденском заливе в рамках выполнения задач по борьбе с пиратством, необходима экстренная госпитализация. Состояние старшего лейтенанта Бухарметова было крайне тяжелым.
     По просьбе командования ВМФ российский МИД срочно обратился за помощью к французским властям, которые немедленно передали нужные распоряжения своим военным и дипломатическим представителям в Джибути - ближайшей точке к месту нахождения нашего боевого корабля.
     Совместно с посольством России была организована доставка больного вертолетом ВВС Франции в госпиталь на базе французских ВМС в Джибути, где ему было сделано несколько операций.
     При возникновении проблемы с нехваткой крови редкой группы один из членов персонала госпиталя предложил себя в качестве донора. Готовность стать донорами высказали работающие в Джибути российские граждане, а также экипаж госпитального судна «Радуга мира» ВМС Китая, находившегося в это время в акватории Джибути.
     После оказания необходимой медицинской помощи состояние Бухарметова улучшилось. 6 октября его доставили самолетом ВВС России в Москву и поместили в госпиталь им. Н.Н. Бурденко для продолжения лечения и восстановления здоровья.
     Данный эпизод может служить примером подлинного боевого братства и товарищеской взаимовыручки между российскими и французскими военнослужащими и дипломатами. А действия и профессионализм французских врачей заслуживают самой высокой оценки, говорится в сообщении Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ.
     БПК «Адмирал Левченко» продолжает решать задачи по охране гражданского судоходства от пиратов в районе Африканского Рога и Аденского залива. Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения Военно-морского флота, на днях корабль завершил проводку очередного конвоя гражданских судов через опасные районы Африканского Рога и Аденского залива. В период с 17 по 19 октября «Адмирал Левченко» совершит деловой заход в порт Джибути, после чего снова продолжит выполнение поставленной задачи по обеспечению безопасности судоходства в районах повышенной пиратской активности. Техника и вооружение корабля функционируют нормально.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex