Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Октября 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 У единороссов – большинство

 Началось «Взаимодействие-2010»

 В армиях СНГ








Как Вы относитесь
к введению начальной военной подготовки в средних общеобразовательных школах в ряде регионов:

полностью одобряю
одобряю частично
мне все равно
частично не одобряю
не одобряю
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

НАШИ ЛЮДИ В ИНДИИ

  Совершив перелет почти в 5 тысяч километров, два транспортных самолета Ил-76 доставили в Индию 280 военнослужащих отдельной горной мотострелковой бригады, дислоцированной в Карачаево-Черкесии (командир бригады - полковник Артур Шемайтис). Из города Баррели, на аэродром которого совершили посадку самолеты, россияне наземным транспортом направились к месту проведения совместного антитеррористического учения «Индра-2010», которое начнется сегодня и продлится до 24 октября.
Выбор именно этой бригады не случаен. Она одна из лучших в Южном военном округе. В составе лишь недавно созданного ЮВО это первое серьезное испытание для «горников». Еще в бытность Северо-Кавказского военного округа они успели зарекомендовать себя спецами высокого класса. Полковник Артур Шемайтис по итогам проведенных в 2009 году контрольных занятий и сборов командиров соединений был назван лучшим комбригом СКВО, а возглавляемый им воинский коллектив вошел в число окружных лидеров.

 || Юрий БОРОДИН.


ПЕРЕПИШЕМСЯ!

  Вчера в России стартовал очередной переписной марафон. И некоторый скепсис, присутствующий по этому поводу у определенной части общества, совершенно напрасен. Перепись населения - не блажь статистиков, не «отмывание денег» и не прихоть политиков. Это своего рода социально-демографический замер общества, который позволит России двигаться вперед не на ощупь.
По словам вице-премьера - руководителя аппарата Правительства РФ, председателя правительственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения Сергея Собянина, эта масштабная акция впервые представит данные по демографической ситуации в стране с учетом реформы местного самоуправления, что позволит оптимизировать межбюджетные отношения. Для проведения переписи подготовлено 230 миллионов переписных листов разных форм. Организовывать и проводить перепись в регионах будут 6,5 тысячи специально созданных комиссий.

 || Матвей КОЖУКИН.


ЧУДЕСА ТЯНУТСЯ К ЛЮБОПЫТНЫМ

  На фоне печальных метаморфоз диктатуры рынка в обществе, кажется, созревает все более ясное понимание того, что основу желаемых нами успехов в состязательном движении к идеалу преуспевающего государства должна составлять сосредоточенность на сферах созидания. И при всей важности мировоззренческих наук, именовавшихся когда-то метафизикой, прогресс в материальной области находится в прямой зависимости от состояния наук точных.
Живой Терминатор на московских улицах, даже в метро - событие, прямо скажем, из ряда вон. Человек-гора со стальными мышцами и компьютерным мозгом - образ не просто поразительный, он есть воплощение наших представлений о будущем, сформированных под влиянием произведений фантастов. Когда же этот герой «материализуется» и превращается в популяризатора науки, праздное внимание к нему сразу трансформируется в желание услышать нечто из сферы реального технического прогресса.

 || Вадим МАРКУШИН


ГАЗЕТА ПОМОЖЕТ

В каменоломнях под Керчью рядом с останками погибшего защитника Родины найден фронтовой номер «Красной звезды»...
  Трудно опознать с первого взгляда в обрывках и комках пожелтевшей и грязной бумаги части газеты, а тем более номер издания, которое было напечатано в середине сороковых годов прошлого столетия. Но заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Национального музея Республики Татарстан Михаил Черепанов уверен, что это части газеты «Красная звезда» за 26 ноября 1943 года. Они найдены летом этого года в Аджимушкайских каменоломнях под Керчью рядом с останками их защитника…
 || Игорь СОЛОВЬЕВ. Владимир МОХОВ.


ЙОДОДЕФИЦИТ - ПОСЛЕДСТВИЯ ЧРЕВАТЫ...

  Не так давно на базе Тверской государственной медицинской академии прошла международная научная конференция на тему «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йододефицитных регионах России и стран СНГ».
На конференции приводились официальные данные Всемирной организации здравоохранения: около 20 миллионов людей на земном шаре имеют те или иные нарушения умственного развития, связанные с нехваткой йода. Подтверждалась и такая истина: чем меньше потребляет женщина йода во время беременности, тем хуже развивается интеллект ее ребенка.Дефицит йода называют «скрытым голодом». Ныне около 75 процентов жителей России испытывают дефицит йода различной степени, даже не подозревая об этом.

 || Петр АЛТУНИН.



События

  ГУМАНИТАРНАЯ АКЦИЯ
  16 октября в Абхазии стартует межведомственная гуманитарная акция под названием «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность». Она проводится по решению Президента РФ Дмитрия Медведева в соответствии с обращением руководства Республики Абхазия к руководству России.

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  ГЕРОЕВ - ОПРАВДАТЬ, ПРЕСТУПНИКОВ - ПОКАРАТЬ
  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник 4-го управления (обеспечения участия военных прокуроров в рассмотрении дел в судах) Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь ШАБОЛТАНОВ.

 || Беседу вел Владимир МОХОВ.
  НОВОБРАНЦЫ ИЗ «ОТЧЕГО КРАЯ»
  Давно известно: призывник призывнику рознь. Иного паренька и сами родители с радостью готовы отдать в армию на «перевоспитание». Правда, нередко такой солдат - головная боль для будущих его командиров. Но есть и другие, которых, без преувеличения, можно назвать настоящим подарком для армии: и искреннее желание стать в строй есть, и, что самое главное, молодой человек к службе по-настоящему готовился. Точнее, ему нередко помогали это делать.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Страна и мир

  ЛИКВИДИРУЮТ СТАРЫЕ, СОЗДАЮТ НОВЫЕ
  США приступают к утилизации своих самых мощных термоядерных бомб B-53. Этот процесс будет происходить на предприятии «Пантекс», расположенном близ Амарилло (штат Техас).

 || Владимир СИДОРОВ.
  СПАСЛИ МОРЯКА
  МИД России выразил благодарность правительству Франции, всем французским военным и гражданским организациям и лицам, оказавшим помощь российскому военному моряку в сложной ситуации.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 15 по 21 октября 2010 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   Спонсора бы нам...
•   Сочинская «Аврора»
•   Дошколята – это и его забота

Спорт - инфо

•   Строительство закончится по плану
•   Бату Хасиков: «Для меня «Битва чемпионов» – особое событие»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства