на главную страницу

15 Октября 2010 года

Новости

Пятница




У единороссов – большинство

    «Единая Россия» будет иметь конституционное большинство во всех шести региональных парламентах, выборы в которые прошли
    10 октября. Об этом сообщил вчера глава Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов. Он отметил, что на прошедших выборах поддержка партии оказалась выше, чем на весенних региональных выборах. По итогам Единого дня голосования единороссы получили в среднем по стране 57,6 процента по партийным спискам, что на 7 процентов выше, чем в марте нынешнего года. С учетом результатов по одномандатным округам это 78,6 процента мест в законодательных собраниях шести субъектов РФ.
    Напомним, что региональные парламенты избирались в Туве, Белгородской, Костромской, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областях, где в общей сложности распределено 260 депутатских мандатов.
    По словам Бориса Грызлова, единороссы уже приступили к решению кадровых вопросов. Бюро Высшего совета партии обсудило более десяти назначений на посты председателей законодательных собраний, глав ряда городов и секретарей региональных политсоветов. Причем на большинство позиций рекомендованы новые люди.

Началось «Взаимодействие-2010»

    Более 25 вертолетов Ми-8 и Ми-24 были задействованы в первый день оперативно-тактического учения «Взаимодействие-2010», которое началось вчера в Челябинской области. Как сообщил Интерфаксу официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России подполковник Владимир Дрик, в течение двух дней летные экипажи Сибирского, Северо-Кавказского объединения ВВС и ПВО, а также военно-транспортной авиации выполнят учебно-боевые задачи по обеспечению поддержки наземной группы войск в рамках подготовки и проведения оперативно-тактического учения «Взаимодействие-2010».
    В первый день учения экипажи армейской авиации выполнили минирование с воздуха, десантирование и поддержку тактического воздушного десанта. Остальные экипажи готовились к выполнению боевых стрельб на полигонах Сибирского и Дальневосточного регионов.
    Проверка готовности сил и средств, задействованных в учении, выполнялась под личным контролем главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



В армиях СНГ


    Армения
    
Лекции для госчиновников

    Вооруженные силы после реформ будут обладать высокой боевой готовностью и благодаря системе стратегического сдерживания смогут заставить противника воздержаться от авантюры по возобновлению боевых действий. Об этом заявил министр обороны Сейран Оганян на занятиях по оборонным вопросам для высокопоставленных представителей органов госуправления. По его словам, целью ежегодных лекций для высокопоставленных государственных должностных лиц, организуемых с 2009 года, является тесное сотрудничество всех госструктур, которые задействованы в обеспечении безопасности страны, а также повышение среди представителей системы госуправления уровня информированности о своих обязательствах и полномочиях.

    Белоруссия
    
Прыжки в ночь

    В 38-й гвардейской отдельной мобильной бригаде были проведены занятия по совершению прыжков с парашютом из вертолета ночью. По специфике подготовки и технике выполнения эти прыжки относятся к категории сложных. Восемьдесят четыре военнослужащих бригады успешно выполнили это задание, продемонстрировав при этом хорошую психологическую и специальную подготовку, четкость в действиях и умение хорошо ориентироваться как в воздухе, так и на земле.
    
В патриотических целях

    В Центральном доме офицеров состоялась встреча министра обороны республики генерал-лейтенанта Юрия Жадобина с руководителями общественных объединений и организаций патриотической направленности. На встрече обсуждены вопросы совместной деятельности патриотических организаций, объединений и министерства обороны в решении важнейших задач современного военного строительства.

    Казахстан
    
Подготовка резервистов

    В учебном центре (пгт Спасск Карагандинской области) состоялась торжественная церемония выпуска младших специалистов - военнообязанных запаса для вооруженных сил республики. Учебный центр боевой подготовки и боевого применения младших специалистов и резерва вооруженных сил Казахстана в пгт Спасск, который был открыт в июне, уже выпустил 400 подготовленных резервистов. Были организованы еще 8 центров в Талдыкоргане, Капшагае, Приозерске, пгт Гвардейский и Таразе, где прошли обучение еще 800 резервистов. Программа обучения включала 34 специальности мотострелковых и специальных войск, авиации, ПВО и связи. В последующем такую подготовку будут проходить 2.000 резервистов ежегодно. Как заявил глава оборонного ведомства Адильбек Джаксыбеков, пройдя сборы, получив определенную физическую и военную закалку и испытав трудности военной службы, резервисты обязательно внесут достойную лепту в укрепление обороноспособности республики.
    
Гаубица из Южной Кореи

    Государственная компания «Казахстан инджиниринг» заключила сделку с южнокорейской фирмой «Самсунг Талес» по созданию для вооруженных сил республики 120-мм самоходной гаубицы. Договоренность о поставке гаубицы была достигнута в ходе визита в страну министра обороны Казахстана Адильбека Джаксыбекова, который посетил ряд военных объектов и предприятий южнокорейского ВПК. Глава министерства обороны, в частности, проявил интерес к развитию сотрудничества с «Самсунг Талес» в модернизации танков, в совершенствовании электронных систем управления войсками, наблюдения и разведки. Во время встречи Адильбека Джаксыбекова с министром обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ёном был подписан меморандум о взаимопонимании между оборонными ведомствами и сотрудничестве в военно-технической сфере. Главы двух оборонных ведомств рассмотрели вопрос о создании на Каспийском море многопрофильной верфи по строительству военных и гражданских судов.

    Украина
    
Помощь в учениях

    Официальный Киев готов предоставить свои военные полигоны для тренировок и учений многонациональных миротворческих сил стран Юго-Восточной Европы Seebrig. Об этом сообщил министр обороны Украины Михаил Ежель в Тиране.
    «Пока мы еще не подключились к многонациональным миротворческим силам Seebrig. Было стремление Украины по поводу участия в этом проекте, но я думаю, это вопрос времени», - подчеркнул министр. Он также добавил, что основной причиной неучастия Украины в силах Seebrig являлась финансовая сторона. «Участие в этом проекте требует бюджетных затрат, а у Украины таких средств не было, и поэтому мы в нем не принимали участия», - пояснил Ежель.
    Несмотря на это, по словам министра, Украина может сделать свой вклад по другим направлениям. «В частности, я думаю, что мы можем предоставить и свои полигоны для проведения учений, если такие будут проводиться. Я бы хотел это предложение внести на обсуждение участников заседания», - отметил глава оборонного ведомства.
    Он также упомянул о широких возможностях украинской транспортной авиации и сил радиационной и химической защиты. По словам министра, Украина может содействовать в ликвидации последствий техногенных аварий и природных катаклизмов.
    В октябре 2008 года на очередном заседании совета министров обороны Юго-Восточной Европы было заявлено о включении Украины в состав многонациональных миротворческих сил стран этого региона Seebrig. Однако до сих пор Украина не присоединилась к этому проекту.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex